Fedora Accessibility Guide - en to pt_PT translation catalogue (5 entries)

note: Tag: title
en: Mouse Tools
pt_PT: Ferramentas de rato

note: Tag: para
en: Mouse tools allow the mouse to be used in different ways, and provide an alternate solution to people with limited mobility.
pt_PT: As ferramentas de rato permitem que o rato seja utilizado de maneiras diferentes, e disponibilizam uma solução alternativa para pessoas com mobilidade limitada.

note: Tag: para
en: A program for KDE, <application>KMouseTool,</application> provides an alternate method for clicking the mouse by clicking the mouse whenever the cursor pauses and even provides a dragging capability. <application>KMouseTool</application> works with any mouse or pointing device.
pt_PT: Um programa para o KDE, o <application>KMouseTool</application> fornece um método alternativo para clicar o rato, clicando o rato quando o cursor para, e até fornece a capacidade de arrastar. O <application>KMouseTool</application> funciona com qualquer rato ou dispositivo apontador.

note: Tag: title
en: Installing KMouseTool
pt_PT: Instalar o KMouseTool

note: Tag: title
en: Installing Mousetweaks
pt_PT: Instalar o Mousetweaks
