Fedora Amateur Radio Guide - en to es translation catalogue (46 entries)

note: Tag: para
en: <command>splat</command> is a Surface Path Length And Terrain analysis application which can perform path loss calculations as well as generate coverage maps. Primarily intended for VHF/UHF, it can help plan repeater coverage or plan emergency communications strategies.
es: <command>splat</command> es una aplicación de análisis de terreno y longitud de rutas de superficie que puede realizar cálculos de perdidas de rutas así como  generar mapas de cobertura. Principalmente previsto para VHF/UHF, puede ayudar en la planificación para disponer repetidores de cobertura o en la planificación de diversas estrategias en las comunicaciones de emergencia.

note: Tag: title
en: Installation and setup
es: Instalación y configuración

note: Tag: para
en: Installing <command>splat</command> is straightforward:
es: Instalar <command>splat</command> es sencillo:

note: Tag: title
en: Obtaining Terrain Files
es: Obteniendo Archivos de Terreno

note: Tag: para
en: Before it can be useful, <command>splat</command> requires files that describe the terrain around the station to be modelled. First, determine the latitude and longitude of the station. Then download the nine terrain files centered on that latitude and longitude from <ulink type="http" url="http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/">http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/</ulink>.
es: Antes de poder ser útil, <command>splat</command> requiere archivos que describe el terreno  circundante a la estación que será modelada. Primero, determina la latitud y la longitud de la estación. A continuación, descarga los nueve archivos de terreno centrados en esa latitud y longitud de <ulink type="http" url="http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/">http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/</ulink>.

note: Tag: para
en: Unzip the nine files and convert them from <filename>hgt</filename> files to <filename>sdf</filename> with the <command>srtm2sdf</command> utility. For example:
es: Descomprime los nueve ficheros y conviértalos  desde el tipo de archivo <filename>hgt</filename> a el tipo <filename>sdf</filename>  con la herramienta <command>srtm2sdf</command>. Por ejemplo:

note: Tag: para
en: Do this for each of the nine files. Those files can now be placed in a directory where you wish to store terrain files, or they can be placed in the directory where you wish to work with <command>splat</command>
es: Haga esto por cada uno de los nueve archivos.Esos archivos pueden colocarse en un directorio donde desee almacenar archivos de terreno, o pueden colocarse en el directorio donde desee trabajar con <command>splat</command>

note: Tag: para
en: If you will be modelling stations over a wide geographic area, you may wish to download and convert additional files. <command>splat</command> will select those files it requires for a particular calculation.
es: Si usted va modelar estaciones sobre una gran área geográfica, usted puede querer descargarse y convertir los archivos adicionales.  <command>splat</command> seleccionará aquellos archivos que requiera para cálculos en particular.

note: Tag: title
en: Obtaining cartographic boundary files
es: Obteniendo archivos de  límites cartográficos

note: Tag: para
en: <command>splat</command> will work with just the terrain files. However, for path loss maps, the resulting maps can be more useful if they are marked with political boundaries and names of towns and cities. For the United States, county outlines can be downloaded from <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii</ulink> and 'census designated areas' from <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii</ulink>.
es: <command>splat</command> trabajará únicamente con archivos de terreno. No obstante, para mapas de pérdidas en rutas,los mapas resultantes pueden ser mas útiles si se marcan con los límites políticos y los nombres de pueblos y cuidades. Para los Estados Unidos, mapas con el contorno de los condados puede descargarse en  <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii</ulink> y 'censo en areas designadas' en <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii</ulink>.

note: Tag: para
en: For each of these, there are two files, an <filename>xxyy_d00.dat</filename> and <filename>xxyy_d00a.dat</filename>, where xx is 'co' for county and 'pl' for place, and yy is a state number. A file of place names can be generated from the 'a' file with the <command>citydecoder</command> utility. For example:
es: Por cada uno de estos, hay dos archivos, un <filename>xxyy_d00.dat</filename> y un <filename>xxyy_d00a.dat</filename>, donde la xx es 'co' para condado y 'pl' para lugar e yy es un número de estado. Un archivo con nombres de lugares puede generarse de el archivo con la 'a' con la herramienta <command>citydecoder</command>.Por ejemplo:

note: Tag: screen
en: 
    	  citydecoder pl37 &gt;cities.dat
es: 
    	  citydecoder pl37 &gt;ciudades.dat

note: Tag: para
en: The <filename>cities.dat</filename> file is simply a list of names followed by latitude and longitude. You may edit the file with a text editor to insert additional places which will be marked on the map with a red dot.
es: El archivo <filename>ciudades.dat</filename> es simplemente una lista de nombres seguidos por su latitud y  longitud.Puede editar el archivo con un editor de texto para insertar lugar adiccionales que se marcarán en el mapa con un punto rojo.

note: Tag: title
en: Using SPLAT!
es: Usando SPLAT!

note: Tag: para
en: <command>splat</command> can perform calculations for a particular path, or generate a map showing path loss or signal strength over a region. In any case <command>splat</command> needs at least one file identifying the transmitter location. For a specific path, it needs an identical file for the receiver. If you would like signal strength calculations, you will need another file with more details about the transmitter.
es: <command>splat</command> puede realizar cálculos para una ruta en particular, o generar un mapa mostrando la ruta de pérdida o la potencia de la señal sobre una región. En cualquier caso, command>splat</command> necesita al menos un archivo identificando la posición del transmisor. Para una ruta en particular, necesita un fichero idéntico para el receptor. Si usted quisiera cálculos de la potencia de la señal, necesitará otro archivo con mas detalles sobre el transmisor.

note: Tag: title
en: The QTH file
es: El archivo QTH

note: Tag: para
en: You tell <command>splat</command> about a particular station (transmitter or receiver) with a <filename>qth</filename> file. This file has four lines:
es: Usted proporciona a <command>splat</command>, vía un fichero  <filename>qth</filename>, datos sobre una estación en particular. Este archivo tiene 4 líneas:

note: Tag: para
en: The name of the station
es: El nombre de la estación

note: Tag: para
en: The latitude of the station
es: La latitud de la estación

note: Tag: para
en: The longitude of the station
es: La longitud de la estación

note: Tag: para
en: The antenna height above ground
es: Altura de la antena sobre el suelo

note: Tag: para
en: Here is an example <filename>qth</filename> file:
es: Aquí hay un ejemplo de fichero <filename>qth</filename>:

note: Tag: para
en: The <filename>qth</filename> file should be named for the station. The name of the file in the above example would be <filename>W8KEA-4.qth</filename>.
es: El archivo <filename>qth</filename> debería ser nombrado en base a  la estación. El nombre del fichero en el ejemplo de arriba sería  <filename>W8KEA-4.qth</filename>.

note: Tag: para
en: By default, <command>splat</command> uses British units; heights are in feet, distances are in miles. However, invoking <command>splat</command> with the <command>-metric</command> switch will cause it to use metric units.
es: Por defecto, <command>splat</command> usa unidades británicas; la altura en pies, la distancia en millas.No obstante,invocar command>splat</command> con el parámetro <command>-metric</command> hará que se aplique unidades del Sistema métrico Internacional.

note: Tag: title
en: The LRP file
es: El archivo LRP

note: Tag: para
en: If you would like <command>splat</command> to calculate signal strengths, it needs to know a little more about the transmitter. You provide this information in a file whose name matches that of the <filename>qth</filename> file but has an extension of <filename>lrp</filename>.
es: Si usted quisiera <command>splat</command> para calcular la potencia de señales, este necesita saber un poco más acerca del transmisor. Usted proporciona esa información mediante un archivo cuyo nombre coincide con el fichero <filename>qth</filename> pero con la extensión <filename>lrp</filename>.

note: Tag: para
en: The <filename>lrp</filename> file has 9 lines:
es: El archivo <filename>lrp</filename> tiene 9 líneas:

note: Tag: para
en: Earth Dielectric Constant. If you do not have measured data available, the <command>splat</command> man page has a table that can help you estimate a value.
es: Constate dieléctrica Terrestre.Si usted no ha medido losdatos disponibles, el manual de splat tiene una table que puede serle de ayuda para la estimación de un valor.

note: Tag: para
en: Earth Conductivity
es: Conductividad Terrestre

note: Tag: para
en: Atmospheric Bending Constant
es: Constante de Curvatura Atmosférica

note: Tag: para
en: Frequency
es: Frecuencia

note: Tag: para
en: Radio Climate. This is a code describing the terrain. See the table in the man page
es: Radio climático.Esto es un código describiendo el terreno.Mire la tabla en la página del manual

note: Tag: para
en: Polarization
es: Polarización

note: Tag: para
en: Fraction of situations. This and the following line reflect how the Longley-Rice calculations are to be carried out. In the example below, <command>splat</command> will calculate the maximum path loss experienced 50% of the time in 50% of the situations.
es: Fracción de situaciones.Esta y la siguiente linea reflejan como deben llevarse a cabo los calculo de Longlye-Rice. En el ejemplo de abajo, <command>splat</command> calculará la máxima pérdida de ruta experimentada el 50% de las veces en el 50% de las situaciones.

note: Tag: para
en: Fraction of time
es: Fracción de tiempo

note: Tag: para
en: Effective radiated power - power out less feedline loss times antenna gain
es: Potencia radiada efectiva -potencia de salida menos la perdida del medio de transmision por la ganancia de la antena

note: Tag: screen
en: 
    	  15.000  ; Earth Dielectric Constant (Relative permittivity)
    	  0.005   ; Earth Conductivity (Siemens per meter)
    	  301.000 ; Atmospheric Bending Constant (N-Units)
    	  145.090 ; Frequency in MHz (20 MHz to 20 GHz)
    	  5       ; Radio Climate
    	  1       ; Polarization (0 = Horizontal, 1 = Vertical)
    	  0.50    ; Fraction of situations
    	  0.50    ; Fraction of time
    	  126.00  ; ERP
es: 
    	  15.000  ; Constante Dieléctrica Terrestre(Permitividad Relativa)
    	  0.005   ; EConductividad Terrestre (Siemens por metro)
    	  301.000 ; Constante de Curvatura atmosférica (N-Units)
    	  145.090 ; Frecuencia en MHz (20 MHz a 20 GHz)\n
    	  5       ; Radio climático
    	  1       ; Polarizacion (0 = Horizontal, 1 = Vertical)
    	  0.50    ; Fracción de Situaciones
    	  0.50    ; Fracción de tiempo
    	  126.00  ; ERP

note: Tag: para
en: You may leave out the last line in which case <command>splat</command> will calculate only path loss.
es: Puede dejar sin escribir la última linea, en cuyo caso <command>splat</command> calculará sólo la perdida de la ruta.

note: Tag: title
en: Making a map of coverage
es: Haciendo un mapa de cobertura

note: Tag: title
en: Coverage map with constrained distance
es: Mapa de cobertura con distancia limitada

note: Tag: para
en: Coverage Map with constrained distance
es: Mapa de cobertura con distancia limitada

note: Tag: title
en: Coverage map with unconstrained distance
es: Mapa de cobertura con distancia no limitada

note: Tag: para
en: Coverage Map with unconstrained distance
es: Mapa de cobertura con distancia no limitada

note: Tag: title
en: Signal Strength Legend
es: Leyenda de potencia de la señal

note: Tag: para
en: Signal strength legend at bottom of map
es: Leyenda de la potencia de la señal en la parte inferior del mapa

note: Tag: title
en: Calculating a point-to-point path
es: Calculando ruta punto a punto
