Fedora Amateur Radio Guide - en to ru translation catalogue (47 entries)

note: Tag: para
en: <command>splat</command> is a Surface Path Length And Terrain analysis application which can perform path loss calculations as well as generate coverage maps. Primarily intended for VHF/UHF, it can help plan repeater coverage or plan emergency communications strategies.
ru: <command>splat</command> - приложение для анализа длины пути на поверхности и рельефа (Surface Path Length And Terrain), которое может выполнять расчеты потери пути, а также генерировать карты покрытия. Предназначенное главным образом для УКВ, оно может помочь планировать покрытие ретрансляторов или стратегии аварийной связи.

note: Tag: title
en: Installation and setup
ru: Установка и настройка

note: Tag: para
en: Installing <command>splat</command> is straightforward:
ru: Установка <command>splat</command> делается просто:

note: Tag: title
en: Obtaining Terrain Files
ru: Получение файлов рельефа

note: Tag: para
en: Before it can be useful, <command>splat</command> requires files that describe the terrain around the station to be modelled. First, determine the latitude and longitude of the station. Then download the nine terrain files centered on that latitude and longitude from <ulink type="http" url="http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/">http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/</ulink>.
ru: Прежде, чем ее можно использовать, программе <command>splat</command> требуются файлы, которые описывают рельеф местности вокруг моделируемой станции. Сначала определите широту и долготу станции. Затем загрузите девять файлов с рельефом местности для этих широты и долготы с <ulink type="http" url="http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/">http://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/</ulink>.

note: Tag: para
en: Unzip the nine files and convert them from <filename>hgt</filename> files to <filename>sdf</filename> with the <command>srtm2sdf</command> utility. For example:
ru: Распакуйте эти девять файлов и преобразуйте их из формата <filename>hgt</filename> в <filename>sdf</filename> с помощью утилиты <command>srtm2sdf</command>. Например:

note: Tag: para
en: Do this for each of the nine files. Those files can now be placed in a directory where you wish to store terrain files, or they can be placed in the directory where you wish to work with <command>splat</command>
ru: Сделайте это для каждого из девяти файлов. Теперь эти файлы можно поместить в каталог, где вы собираетесь хранить файлы рельефа, или в каталог, в котором вы будете работать с <command>splat</command>

note: Tag: para
en: If you will be modelling stations over a wide geographic area, you may wish to download and convert additional files. <command>splat</command> will select those files it requires for a particular calculation.
ru: Если вы будете моделировать станции на большом географическом районе, то вам может понадобиться загрузить и преобразовать дополнительные файлы. <command>splat</command> выберет файлы, которые необходимы для конкретного расчета.

note: Tag: title
en: Obtaining cartographic boundary files
ru: Получение файлов картографических границ

note: Tag: para
en: <command>splat</command> will work with just the terrain files. However, for path loss maps, the resulting maps can be more useful if they are marked with political boundaries and names of towns and cities. For the United States, county outlines can be downloaded from <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii</ulink> and 'census designated areas' from <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii</ulink>.
ru: <command>splat</command> будет работать просто с файлами рельефа. Однако, в случае карт потерь на траектории,получающиеся в результате карты могут быть полезнее, если на них будут отмечены политические границы и названия городов. В случае Соединенных Штатов, контуры округов можно загрузить с <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/co2000.html#ascii</ulink>, а «переписные районы» с <ulink type="http" url="http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii">http://www.census.gov/geo/www/cob/pl2000.html#ascii</ulink>.

note: Tag: para
en: For each of these, there are two files, an <filename>xxyy_d00.dat</filename> and <filename>xxyy_d00a.dat</filename>, where xx is 'co' for county and 'pl' for place, and yy is a state number. A file of place names can be generated from the 'a' file with the <command>citydecoder</command> utility. For example:
ru: Для каждого из них есть по два файла,  <filename>xxyy_d00.dat</filename> и <filename>xxyy_d00a.dat</filename>, где xx - это «co» для округа и «pl» для населенного пункта, а yy - это номер штата. Файл с названиями населенных пунктов можно создать из «a»-файла с помощью утилиты  <command>citydecoder</command>. Например:

note: Tag: screen
en: 
    	  citydecoder pl37 &gt;cities.dat
ru: 
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  citydecoder pl37 >cities.dat
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>

note: Tag: para
en: The <filename>cities.dat</filename> file is simply a list of names followed by latitude and longitude. You may edit the file with a text editor to insert additional places which will be marked on the map with a red dot.
ru: Файл <filename>cities.dat</filename> является просто списком названий, за которыми идут широта и долгота. Этот файл можно редактировать с помощью текстового редактора, добавляя дополнительные населенные пункты, которые будут обозначены на карте красной точкой.

note: Tag: title
en: Using SPLAT!
ru: Использование SPLAT!

note: Tag: para
en: <command>splat</command> can perform calculations for a particular path, or generate a map showing path loss or signal strength over a region. In any case <command>splat</command> needs at least one file identifying the transmitter location. For a specific path, it needs an identical file for the receiver. If you would like signal strength calculations, you will need another file with more details about the transmitter.
ru: <command>splat</command> может выполнить расчеты для конкретной траектории или создать карту, на которой показываются потери на траектории или сила сигнала по региону. В любом случае для <command>splat</command> требуется хотя бы один файл, определяющий местоположение передатчика. Для конкретной траектории необходим идентичный файл для приемника. Если требуются расчеты силы сигнала, требуется еще один файл с дополнительными сведениями о передатчике.

note: Tag: title
en: The QTH file
ru: Файл QTH

note: Tag: para
en: You tell <command>splat</command> about a particular station (transmitter or receiver) with a <filename>qth</filename> file. This file has four lines:
ru: <command>splat</command> получает сведения о конкретной станции (передатчик или приемник) из файла <filename>qth</filename>. В этом файле четыре строки:

note: Tag: para
en: The name of the station
ru: Название станции

note: Tag: para
en: The latitude of the station
ru: Широта станции

note: Tag: para
en: The longitude of the station
ru: Долгота станции

note: Tag: para
en: The antenna height above ground
ru: Высота антенны над землей

note: Tag: para
en: Here is an example <filename>qth</filename> file:
ru: Вот пример файла <filename>qth</filename>:

note: Tag: screen
en: 
    	  W8KEA-4
    	  43 38 05
    	  84 15 41
    	  124.0
ru: 
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  W8KEA-4
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  43 38 05
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  84 15 41
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  124.0
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>

note: Tag: para
en: The <filename>qth</filename> file should be named for the station. The name of the file in the above example would be <filename>W8KEA-4.qth</filename>.
ru: Файл <filename>qth</filename> должен быть назван по имени станции. В приведенном выше примере имя файла будет <filename>W8KEA-4.qth</filename>.

note: Tag: para
en: By default, <command>splat</command> uses British units; heights are in feet, distances are in miles. However, invoking <command>splat</command> with the <command>-metric</command> switch will cause it to use metric units.
ru: По умолчанию, <command>splat</command> использует британские единицы измерения: высота в футах, расстояние в милях. Однако, если запустить <command>splat</command> с ключом <command>-metric</command>, то это приведет к использованию метрических единиц.

note: Tag: title
en: The LRP file
ru: Файл LRP

note: Tag: para
en: If you would like <command>splat</command> to calculate signal strengths, it needs to know a little more about the transmitter. You provide this information in a file whose name matches that of the <filename>qth</filename> file but has an extension of <filename>lrp</filename>.
ru: Если вы хотите, чтобы <command>splat</command> рассчитал уровень сигнала, ему требуется побольше сведений о передатчике. Эта информация предоставляется в файле, имя которого совпадает с именем файла <filename>qth</filename>, но с расширением <filename>lrp</filename>.

note: Tag: para
en: The <filename>lrp</filename> file has 9 lines:
ru: В файле <filename>lrp</filename> 9 строк:

note: Tag: para
en: Earth Dielectric Constant. If you do not have measured data available, the <command>splat</command> man page has a table that can help you estimate a value.
ru: Диэлектрическая проницаемость Земли. Если у вас нет измеренных данных,  на man-странице <command>splat</command> есть таблица, которая может помочь рассчитать значение.

note: Tag: para
en: Earth Conductivity
ru: Проводимость Земли

note: Tag: para
en: Atmospheric Bending Constant
ru: Постоянная рефракции в атмосфере

note: Tag: para
en: Frequency
ru: Частота

note: Tag: para
en: Radio Climate. This is a code describing the terrain. See the table in the man page
ru: Радиоклимат. Это код, описывающий местность. См. таблицу в документации.

note: Tag: para
en: Polarization
ru: Поляризация

note: Tag: para
en: Fraction of situations. This and the following line reflect how the Longley-Rice calculations are to be carried out. In the example below, <command>splat</command> will calculate the maximum path loss experienced 50% of the time in 50% of the situations.
ru: Доля ситуаций. Эта и следующая строки отражают то, как должны выполняться расчеты по модели Longley-Rice. В приведенном ниже примере <command>splat</command> рассчитает максимальные потери на траектории, испытываемые 50% времени в 50% ситуаций.

note: Tag: para
en: Fraction of time
ru: Доля времени

note: Tag: para
en: Effective radiated power - power out less feedline loss times antenna gain
ru: Эффективная излучаемая мощность - выдаваемая мощность минус потери в фидере, умноженная на  усиление антенны

note: Tag: screen
en: 
    	  15.000  ; Earth Dielectric Constant (Relative permittivity)
    	  0.005   ; Earth Conductivity (Siemens per meter)
    	  301.000 ; Atmospheric Bending Constant (N-Units)
    	  145.090 ; Frequency in MHz (20 MHz to 20 GHz)
    	  5       ; Radio Climate
    	  1       ; Polarization (0 = Horizontal, 1 = Vertical)
    	  0.50    ; Fraction of situations
    	  0.50    ; Fraction of time
    	  126.00  ; ERP
ru: 
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  15.000  ; диэлектрическая проницаемость Земли (относительная проницаемость)
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  0.005   ; проводимость Земли (сименс на метр)
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  301.000 ; постоянная рефракции в атмосфере (N-единицы)
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  145.090 ; частота в МГц (от 20 МГц до 20 ГГц)
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  5       ; Радиоклимат
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  1       ; Поляризация (0 = горизонтальная, 1 = вертикальная)
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  0.50    ; доля ситуаций
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  0.50    ; доля времени
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>  126.00  ; ERP
    <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>

note: Tag: para
en: You may leave out the last line in which case <command>splat</command> will calculate only path loss.
ru: Можно опустить последнюю строчку, в этом случае <command>splat</command> будет рассчитывать только потери на траектории.

note: Tag: title
en: Making a map of coverage
ru: Создание карты покрытия

note: Tag: title
en: Coverage map with constrained distance
ru: Карта покрытия с ограниченным расстоянием

note: Tag: para
en: Coverage Map with constrained distance
ru: Карта покрытия с ограниченным расстоянием

note: Tag: title
en: Coverage map with unconstrained distance
ru: Карта покрытия с неограниченным расстоянием

note: Tag: para
en: Coverage Map with unconstrained distance
ru: Карта покрытия с неограниченным расстоянием

note: Tag: title
en: Signal Strength Legend
ru: Обозначения для уровня сигнала

note: Tag: para
en: Signal strength legend at bottom of map
ru: Обозначения для уровня сигнала внизу карты

note: Tag: title
en: Calculating a point-to-point path
ru: Расчет траектории от точки до точки
