Fedora Deployment Guide - en to de_DE translation catalogue (20 entries)

note: Tag: indexterm
en: <primary>Automated Tasks</primary>
de_DE: <primary>Automatisierte Tasks</primary>

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Service
de_DE: Starten und Beenden des Dienstes

note: Tag: para
en: For any of the above values, an asterisk (*) can be used to specify all valid values. For example, an asterisk for the month value means execute the command every month within the constraints of the other values.
de_DE: Für alle oben angegebenen Werte kann der Stern (*) verwendet werden, um alle gültigen Werte anzugeben. Wenn Sie zum Beispiel den Stern für den Monatswert eingeben wird der Befehl jeden Monat innerhalb der Einschränkungen der anderen Werte ausgeführt.

note: Tag: title
en: Controlling Access to Cron
de_DE: Zugriffskontrolle auf Cron

note: Tag: para
en: The root user can always use cron, regardless of the usernames listed in the access control files.
de_DE: Der root-Benutzer kann Cron immer verwenden, unabhängig von den in den Zugriffskontroll-Dateien aufgelisteten Benutzernamen.

note: Tag: title
en: At and Batch
de_DE: At und Batch

note: Tag: title
en: Configuring At Jobs
de_DE: Konfigurieren von At-Jobs

note: Tag: para
en: The argument <replaceable>time</replaceable> can be one of the following:
de_DE: Das Argument <replaceable>time</replaceable> kann wie folgt aussehen:

note: Tag: title
en: Configuring Batch Jobs
de_DE: Konfigurieren von Batch Jobs

note: Tag: para
en: If the set of commands or script tries to display information to standard out, the output is emailed to the user.
de_DE: Ausgaben der Befehle oder Skripten werden an den Benutzer gemailt.

note: Tag: title
en: Viewing Pending Jobs
de_DE: Anzeigen von anstehenden Jobs

note: Tag: title
en: Additional Command Line Options
de_DE: Zusätzliche Optionen der Befehlszeile

note: Tag: entry
en: Description
de_DE: Beschreibung

note: Tag: entry
en: Read the commands or shell script from a file instead of specifying them at the prompt.
de_DE: Liest die Befehle oder Shell-Skripten von einer Datei anstatt sie am Prompt festzulegen.

note: Tag: entry
en: Send email to the user when the job has been completed.
de_DE: Verschickt eine Mail an den Benutzer, wenn der Job abgeschlossen ist.

note: Tag: entry
en: Display the time that the job is executed.
de_DE: Zeigt die Zeit an, zu der der Job ausgeführt wird.

note: Tag: title
en: Controlling Access to At and Batch
de_DE: Zugriffskontrolle für At und Batch

note: Tag: title
en: Additional Resources
de_DE: Zusätzliche Ressourcen

note: Tag: para
en: To learn more about configuring automated tasks, refer to the following resources.
de_DE: Weitere Informationen über das Konfigurieren automatisierter Tasks finden Sie in folgenden Ressourcen.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
de_DE: Installierte Dokumentation
