Fedora Deployment Guide - en to es_ES translation catalogue (21 entries)

note: Tag: indexterm
en: <primary>Automated Tasks</primary>
es_ES: <primary>Tareas automáticas</primary>

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Service
es_ES: Iniciar y finalizar el servicio

note: Tag: para
en: For any of the above values, an asterisk (*) can be used to specify all valid values. For example, an asterisk for the month value means execute the command every month within the constraints of the other values.
es_ES: En cualquiera de los valores antes indicados, se puede utilizar un asterisco (*) para especificar todos los valores válidos. Por ejemplo, un asterisco para el valor de mes significa que el comando se ejecutará cada mes dentro de las limitaciones del resto de los valores.

note: Tag: title
en: Controlling Access to Cron
es_ES: Control de acceso a Cron

note: Tag: para
en: The root user can always use cron, regardless of the usernames listed in the access control files.
es_ES: El usuario root puede utilizar siempre cron, sin prestar atención a los nombres de usuarios listados en los ficheros de control de acceso.

note: Tag: title
en: At and Batch
es_ES: At y Batch

note: Tag: title
en: Configuring At Jobs
es_ES: Configuración de tareas

note: Tag: para
en: The argument <replaceable>time</replaceable> can be one of the following:
es_ES: El argumento <replaceable>time</replaceable> puede ser uno de los siguientes:

note: Tag: title
en: Configuring Batch Jobs
es_ES: Configuración de tareas Batch

note: Tag: para
en: If the set of commands or script tries to display information to standard out, the output is emailed to the user.
es_ES: Si la configuración de comandos o el script intentan visualizar información, la salida de datos será enviada vía correo electrónico al usuario.

note: Tag: title
en: Viewing Pending Jobs
es_ES: Visualización de las tareas pendientes

note: Tag: title
en: Additional Command Line Options
es_ES: Opciones adicionales de la línea de comandos

note: Tag: entry
en: Option
es_ES: Opciones

note: Tag: entry
en: Description
es_ES: Descripción

note: Tag: entry
en: Read the commands or shell script from a file instead of specifying them at the prompt.
es_ES: Lee los comandos o script del shell desde un archivo en vez de ser especificados en el intérprete de comandos.

note: Tag: entry
en: Send email to the user when the job has been completed.
es_ES: Envía un email al usuario cuando se ha completado la tarea.

note: Tag: entry
en: Display the time that the job is executed.
es_ES: Muestra la hora en la que la tarea será ejecutada.

note: Tag: title
en: Controlling Access to At and Batch
es_ES: Control de acceso a At y Batch

note: Tag: title
en: Additional Resources
es_ES: Recursos adicionales

note: Tag: para
en: To learn more about configuring automated tasks, refer to the following resources.
es_ES: Para obtener más información sobre cómo configurar tareas automáticas, consulte los recursos siguientes.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
es_ES: Documentación instalada
