Fedora Deployment Guide - en to it_IT translation catalogue (21 entries)

note: Tag: indexterm
en: <primary>Automated Tasks</primary>
it_IT: <primary>Compiti automatizzati</primary>

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Service
it_IT: Avvio e interruzione del servizio

note: Tag: para
en: For any of the above values, an asterisk (*) can be used to specify all valid values. For example, an asterisk for the month value means execute the command every month within the constraints of the other values.
it_IT: Per qualsiasi valore tra quelli sopra descritti, pu&ograve; essere utilizzato un asterisco (*) che rappresenta tutti i valori validi. Per esempio, un asterisco per il valore del mese indica di eseguire il comando ogni mese in base alle restrizioni degli altri valori.

note: Tag: title
en: Controlling Access to Cron
it_IT: Controllo dell'accesso al Cron

note: Tag: para
en: The root user can always use cron, regardless of the usernames listed in the access control files.
it_IT: L'utente root pu&ograve; sempre usare cron, indipendentemente dai nomi degli utenti elencati nei file di controllo dell'accesso.

note: Tag: title
en: At and Batch
it_IT: At e batch

note: Tag: title
en: Configuring At Jobs
it_IT: Configurazione dei processi At

note: Tag: para
en: The argument <replaceable>time</replaceable> can be one of the following:
it_IT: L'argomento <replaceable>tempo</replaceable> pu&ograve; essere uno dei seguenti:

note: Tag: title
en: Configuring Batch Jobs
it_IT: Configurazione dei processi batch

note: Tag: para
en: If the set of commands or script tries to display information to standard out, the output is emailed to the user.
it_IT: Se la serie di comandi o script cerca di visualizzare le informazioni, l'output viene inviato via e-mail all'utente.

note: Tag: title
en: Viewing Pending Jobs
it_IT: Visualizzazione dei processi da eseguire

note: Tag: title
en: Additional Command Line Options
it_IT: Opzioni da linea di comando aggiuntive

note: Tag: entry
en: Option
it_IT: Opzione

note: Tag: entry
en: Description
it_IT: Descrizione

note: Tag: entry
en: Read the commands or shell script from a file instead of specifying them at the prompt.
it_IT: Consente di leggere i comandi o lo script della shell da un file invece di specificarli al prompt.

note: Tag: entry
en: Send email to the user when the job has been completed.
it_IT: Consente di inviare messaggi di posta all'utente al termine del processo.

note: Tag: entry
en: Display the time that the job is executed.
it_IT: Visualizza l'ora in cui il processo verrà eseguito.

note: Tag: title
en: Controlling Access to At and Batch
it_IT: Controllo dell'accesso a at e batch

note: Tag: title
en: Additional Resources
it_IT: Risorse aggiuntive

note: Tag: para
en: To learn more about configuring automated tasks, refer to the following resources.
it_IT: Per maggiori informazioni sulla configurazione di operazioni automatiche, consultate le risorse elencate qui di seguito.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
it_IT: Documentazione installata
