Fedora Deployment Guide - en to pt_BR translation catalogue (21 entries)

note: Tag: indexterm
en: <primary>Automated Tasks</primary>
pt_BR: <primary>Tarefas Automatizadas</primary>

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Service
pt_BR: Iniciando e Parando o Serviço

note: Tag: para
en: For any of the above values, an asterisk (*) can be used to specify all valid values. For example, an asterisk for the month value means execute the command every month within the constraints of the other values.
pt_BR: Para qualquer um dos valores acima, pode ser usado um asterisco (*) para especificar todos os valores válidos. Por exemplo: um asterisco no valor mês significa que o comando deve ser executado todo mês segundo as restrições dos outros valores.

note: Tag: title
en: Controlling Access to Cron
pt_BR: Controlando Acesso ao Cron

note: Tag: para
en: The root user can always use cron, regardless of the usernames listed in the access control files.
pt_BR: O usuário root pode usar o cron sempre, independentemente dos nomes de usuário listados nos arquivos de controle de acesso.

note: Tag: title
en: At and Batch
pt_BR: At e Batch

note: Tag: title
en: Configuring At Jobs
pt_BR: Configurando Trabalhos com At

note: Tag: para
en: The argument <replaceable>time</replaceable> can be one of the following:
pt_BR: O argumento <replaceable>hora</replaceable> pode ser um dos seguintes:

note: Tag: title
en: Configuring Batch Jobs
pt_BR: Configurando Trabalhos com o Batch

note: Tag: para
en: If the set of commands or script tries to display information to standard out, the output is emailed to the user.
pt_BR: Se o conjunto de comandos ou script tentar exibir informações para a saída default (standard out), o output é enviado por e-mail ao usuário.

note: Tag: title
en: Viewing Pending Jobs
pt_BR: Visualizando Trabalhos Pendentes

note: Tag: title
en: Additional Command Line Options
pt_BR: Opções Adicionais de Linha de Comando

note: Tag: entry
en: Option
pt_BR: Opção

note: Tag: entry
en: Description
pt_BR: Descrição

note: Tag: entry
en: Read the commands or shell script from a file instead of specifying them at the prompt.
pt_BR: Lê os comandos ou script a partir de um arquivo ao invés de especificá-los na janela de comandos.

note: Tag: entry
en: Send email to the user when the job has been completed.
pt_BR: Envia e-mail ao usuário quando o trabalho estiver completo.

note: Tag: entry
en: Display the time that the job is executed.
pt_BR: Exibe a hora em que o trabalho será executado.

note: Tag: title
en: Controlling Access to At and Batch
pt_BR: Controlando o Acesso a At e Batch

note: Tag: title
en: Additional Resources
pt_BR: Recursos Adicionais

note: Tag: para
en: To learn more about configuring automated tasks, refer to the following resources.
pt_BR: Para aprender mais sobre a configuração de tarefas automatizadas, consulte os seguintes recursos.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
pt_BR: Documentação Instalada
