Fedora Deployment Guide - en to fr translation catalogue (25 entries)

note: Tag: para
en: Dynamic Host Configuration Protocol (<acronym>DHCP</acronym>) is a network protocol that automatically assigns TCP/IP information to client machines. Each DHCP client connects to the centrally located DHCP server, which returns that client's network configuration (including the IP address, gateway, and DNS servers).
fr: Le protocole <acronym>DHCP</acronym> ("Dynamic Host Configuration Protocol") est un protocole réseau permettant d'assigner automatiquement des informations TCP/IP aux ordinateurs client. Chaque client DHCP se connecte au serveur central DHCP, lequel renvoie la configuration réseau du client (y compris l'adresse IP, la passerelle et les serveurs DNS).

note: Tag: title
en: Why Use DHCP?
fr: Pourquoi utiliser DHCP&nbsp;?

note: Tag: para
en: DHCP is useful for automatic configuration of client network interfaces. When configuring the client system, the administrator chooses DHCP instead of specifying an IP address, netmask, gateway, or DNS servers. The client retrieves this information from the DHCP server. DHCP is also useful if an administrator wants to change the IP addresses of a large number of systems. Instead of reconfiguring all the systems, he can just edit one DHCP configuration file on the server for the new set of IP addresses. If the DNS servers for an organization changes, the changes are made on the DHCP server, not on the DHCP clients. When the administrator restarts the network or reboots the clients, the changes will go into effect.
fr: DHCP permet de livrer automatiquement la configuration des interfaces réseau du client. Lors de la configuration du système client, l'administrateur peut choisir DHCP et ne pas avoir à entrer d'adresse IP, de masque réseau, de passerelle ou de serveur DNS. Le client récupère ces informations à partir du serveur DHCP. DHCP est également utile lorsqu'un administrateur souhaite modifier les adresses IP d'un nombre important de systèmes. Au lieu de reconfigurer tous les systèmes, il peut se contenter d'éditer un fichier de configuration DHCP sur le serveur pour le nouvel ensemble d'adresses IP. Si les serveurs DNS d'une organisation changent, les modifications sont réalisées sur le serveur DHCP, et non pas sur les clients DHCP. Lorsque l'administrateur redémarre le réseau ou les clients, les changements prennent effet.

note: Tag: para
en: If an organization has a functional DHCP server properly connected to a network, laptops and other mobile computer users can move these devices from office to office.
fr: Si une organisation a un serveur DHCP fonctionnel correctement connecté à un réseau, les utilisateurs d'ordinateurs portables et autres ordinateurs mobiles peuvent déplacer ces périphériques de bureau en bureau.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Server
fr: Configuration d'un serveur DHCP

note: Tag: title
en: Configuration File
fr: Fichier de configuration

note: Tag: para
en: There are two types of statements in the configuration file:
fr: Il existe deux types de déclarations dans le fichier de configuration&nbsp;:

note: Tag: para
en: The parameters that start with the keyword option are reffered to as <firstterm>options</firstterm>. These options control DHCP options; whereas, parameters configure values that are not optional or control how the DHCP server behaves.
fr: Les paramètres qui commencent avec le mot-clé option sont considérés comme des <firstterm>options</firstterm>. Ces options configurent les options DHCP alors que les paramètres eux, configurent des valeurs qui ne sont pas facultatives ou contrôlent le comportement du serveur DHCP.

note: Tag: para
en: Parameters (including options) declared before a section enclosed in curly brackets ({ }) are considered global parameters. Global parameters apply to all the sections below it.
fr: Les paramètres (y compris les options) déclarés avant une section entre accolades ({ }) sont considérés comme des paramètres globaux. Ceux-ci s'appliquent à toutes les sections se trouvant en dessous.

note: Tag: title
en: Subnet Declaration
fr: Déclaration de sous-réseau

note: Tag: title
en: Range Parameter
fr: Paramètre 'range'

note: Tag: title
en: Static IP Address using DHCP
fr: Adresse IP statique utilisant DHCP

note: Tag: title
en: Shared-network Declaration
fr: Déclaration de réseau partagé

note: Tag: title
en: Group Declaration
fr: Déclaration de groupe

note: Tag: title
en: Lease Database
fr: Base de données d'attribution

note: Tag: para
en: All times in the lease database are in Coordinated Universal Time (UTC), not local time.
fr: Toutes les heures de la base de données d'attribution sont des heures "Coordinated Universal Time" (UTC) et non pas des heures locales.

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Server
fr: Lancement et interruption du serveur

note: Tag: para
en: This is useful for a firewall machine with two network cards. One network card can be configured as a DHCP client to retrieve an IP address to the Internet. The other network card can be used as a DHCP server for the internal network behind the firewall. Specifying only the network card connected to the internal network makes the system more secure because users can not connect to the daemon via the Internet.
fr: Cela est utile si vous avez un ordinateur protégé par un pare-feu et doté de deux cartes réseau. L'une d'elles peut être configurée comme client DHCP pour récupérer une adresse IP d'internet. L'autre peut servir de serveur DHCP pour le réseau interne se trouvant derrière le pare-feu. En ne spécifiant que la carte réseau connectée au réseau interne, votre système sera plus sûr puisque les utilisateurs ne pourront pas se connecter au démon par le biais de l'internet.

note: Tag: title
en: DHCP Relay Agent
fr: Agent de relais DHCP

note: Tag: para
en: When a DHCP client requests information, the DHCP Relay Agent forwards the request to the list of DHCP servers specified when the DHCP Relay Agent is started. When a DHCP server returns a reply, the reply is broadcast or unicast on the network that sent the original request.
fr: Lorsqu'un client DHCP demande des informations, l'agent de relais DHCP transfère la requête à la liste des serveurs DHCP spécifiés lors du démarrage de l'agent de relais DHCP. Lorsqu'un serveur DHCP renvoie une réponse, la réponse est diffusée sur le réseau ayant envoyé la requête d'origine.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Client
fr: Configuration d'un client DHCP

note: Tag: para
en: A configuration file is needed for each device to be configured to use DHCP.
fr: Il vous faut un fichier de configuration pour chacun des périphériques que vous souhaitez configurer afin d'utiliser DHCP.

note: Tag: para
en: Other options for the network script includes:
fr: Voici d'autres options pour le script réseau&nbsp;:

note: Tag: title
en: Additional Resources
fr: Ressources supplémentaires

note: Tag: title
en: Installed Documentation
fr: Documentation installée
