Fedora Deployment Guide - en to fr translation catalogue (27 entries)

note: Tag: title
en: Multiple Ports, Multiple Modes
fr: Ports multiples, modes multiples

note: Tag: para
en: The following defines these modes:
fr: Ces modes sont définis de la manière suivante&nbsp;:

note: Tag: title
en: FTP Servers
fr: Serveurs FTP

note: Tag: para
en: To start the server, as root type:
fr: Pour démarrer le serveur, connectez-vous en tant que super-utilisateur et tapez la commande suivante&nbsp;:

note: Tag: para
en: To stop the server, as root type:
fr: Pour arrêter le serveur, connectez-vous en tant que super-utilisateur et tapez la commande suivante&nbsp;:

note: Tag: para
en: To restart the server, as root type:
fr: Pour redémarrer le serveur, connectez-vous en tant que super-utilisateur et tapez la commande suivante&nbsp;:

note: Tag: para
en: To conditionally restart the server, as root type:
fr: Pour redémarrer conditionnellement le serveur, connectez-vous en tant que super-utilisateur et tapez la commande suivante&nbsp;:

note: Tag: para
en: For each directive, replace <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable> with a valid directive and <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable> with a valid value.
fr: Pour chaque directive, remplacez d'une part <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable> par une directive valide et d'autre part <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable> par une valeur valide.

note: Tag: para
en: There must not be any spaces between the <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable>, equal symbol, and the <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable> in a directive.
fr: Dans une directive, aucun espace ne doit figurer entre la <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable>, le symbole égal et l'élément <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable>.

note: Tag: title
en: Daemon Options
fr: Options pour le démon

note: Tag: title
en: Log In Options and Access Controls
fr: Options de connexion et contrôles d'accès

note: Tag: para
en: The following is a list of directives which control the login behavior and access control mechanisms.
fr: Ci-dessous figure une liste des directives contrôlant le comportement de connexion et les mécanismes de contrôle d'accès.

note: Tag: para
en: There is no default value for this directive.
fr: Il n'existe pas de valeur par défaut pour cette directive.

note: Tag: title
en: Anonymous User Options
fr: Options pour les utilisateurs anonymes

note: Tag: title
en: Local User Options
fr: Options pour les utilisateurs locaux

note: Tag: title
en: Warning
fr: Avertissement

note: Tag: title
en: Directory Options
fr: Options pour les répertoires

note: Tag: para
en: The following lists directives which affect directories.
fr: Ci-dessous figure la liste des directives ayant un impact sur les répertoires.

note: Tag: title
en: File Transfer Options
fr: Options pour le transfert de fichiers

note: Tag: title
en: Logging Options
fr: Options de journalisation

note: Tag: title
en: Network Options
fr: Options réseau

note: Tag: title
en: Caution
fr: Attention

note: Tag: title
en: Additional Resources
fr: Ressources supplémentaires

note: Tag: title
en: Installed Documentation
fr: Documentation installée

note: Tag: term
en: Server Applications
fr: Applications serveur

note: Tag: term
en: Configuration Files
fr: Fichiers de configuration

note: Tag: title
en: Useful Websites
fr: Sites Web utiles
