Fedora Deployment Guide - en to it translation catalogue (28 entries)

note: Tag: title
en: Multiple Ports, Multiple Modes
it: Porte multiple, Modalità multiple

note: Tag: para
en: The following defines these modes:
it: Di seguito viene riportata la descrizione delle suddette modalità:

note: Tag: title
en: FTP Servers
it: Sever FTP

note: Tag: para
en: To start the server, as root type:
it: Per avviare il server come utente root, digitare:

note: Tag: para
en: To stop the server, as root type:
it: Per arrestare il server come utente root, digitare:

note: Tag: para
en: To restart the server, as root type:
it: Per riavviare il server come utente root digitare:

note: Tag: para
en: To conditionally restart the server, as root type:
it: Per riavviare il server in modo condizionato come utente root, digitare:

note: Tag: para
en: For each directive, replace <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable> with a valid directive and <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable> with a valid value.
it: Per ogni direttiva, sostituire <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable> con una valida direttiva, e <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable> con un valore accettato.

note: Tag: title
en: Important
it: Importante

note: Tag: para
en: There must not be any spaces between the <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable>, equal symbol, and the <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable> in a directive.
it: Non ci deve essere alcun spazio tra <replaceable>&lt;directive&gt;</replaceable>, il simbolo uguale, e <replaceable>&lt;value&gt;</replaceable> in una direttiva.

note: Tag: title
en: Daemon Options
it: Opzioni del demone

note: Tag: title
en: Log In Options and Access Controls
it: Opzioni di log in e controlli d'accesso

note: Tag: para
en: The following is a list of directives which control the login behavior and access control mechanisms.
it: Il seguente è un elenco di direttive le quali controllano il comportamento di login e dei meccanismi di controllo dell'accesso.

note: Tag: para
en: There is no default value for this directive.
it: Non vi è alcun valore di default per questa direttiva.

note: Tag: title
en: Anonymous User Options
it: Opzioni per l'utente anonimo

note: Tag: title
en: Local User Options
it: Opzioni dell'utente locale

note: Tag: title
en: Warning
it: Avvertimento

note: Tag: title
en: Directory Options
it: Opzioni della directory

note: Tag: para
en: The following lists directives which affect directories.
it: Il seguente è un elenco di direttive che influenzano le directory.

note: Tag: title
en: File Transfer Options
it: Opzioni di trasferimento del file

note: Tag: title
en: Logging Options
it: Opzioni di Logging

note: Tag: title
en: Network Options
it: Opzioni della rete

note: Tag: title
en: Caution
it: Attenzione

note: Tag: title
en: Additional Resources
it: Risorse aggiuntive

note: Tag: title
en: Installed Documentation
it: Documentazione installata

note: Tag: term
en: Server Applications
it: Applicazioni del server

note: Tag: term
en: Configuration Files
it: File di configurazione

note: Tag: title
en: Useful Websites
it: Siti web utili
