Fedora Deployment Guide - en to de_DE translation catalogue (33 entries)

note: Tag: title
en: Gathering System Information
de_DE: Informationen über das System

note: Tag: title
en: System Processes
de_DE: Systemprozesse

note: Tag: indexterm
en: <primary>processes</primary>
de_DE: <primary>Prozesse</primary>

note: Tag: entry
en: Command
de_DE: Befehl

note: Tag: entry
en: Description
de_DE: Beschreibung

note: Tag: entry
en: Immediately refresh the display
de_DE: Bildschirm sofort auffrischen

note: Tag: entry
en: Display a help screen
de_DE: Hilfebildschirm anzeigen

note: Tag: entry
en: Kill a process. You are prompted for the process ID and the signal to send to it.
de_DE: Prozess beenden. Sie werden aufgefordert, die Prozess-ID und das zu sendende Signal anzugeben.

note: Tag: entry
en: Change the number of processes displayed. You are prompted to enter the number.
de_DE: Anzahl der angezeigten Prozesse ändern. Sie werden aufgefordert, die gewünschte Anzahl einzugeben.

note: Tag: entry
en: Sort by user.
de_DE: Nach Benutzer anordnen.

note: Tag: entry
en: Sort by memory usage.
de_DE: Nach Speichernutzung anordnen.

note: Tag: entry
en: Sort by CPU usage.
de_DE: Nach CPU-Nutzung anordnen.

note: Tag: para
en: Stop a process.
de_DE: Einen Prozess stoppen.

note: Tag: para
en: Continue or start a process.
de_DE: Einen Prozess fortsetzen oder starten.

note: Tag: para
en: End a processes.
de_DE: Einen Prozess beenden.

note: Tag: para
en: Kill a process.
de_DE: Einen Prozess killen.

note: Tag: para
en: Change the priority of a selected process.
de_DE: Die Priorität eines ausgewählten Prozesses ändern.

note: Tag: para
en: Edit the System Monitor preferences. These include changing the interval seconds to refresh the list and selecting process fields to display in the System Monitor window.
de_DE: Die Präferenzen der Systemüberwachung bearbeiten. Diese umfassen das Ändern des Zeitabstands in Sekunden zur Erneuerung der Liste und die Auswahl von Prozessfeldern, die im Fenster Systemüberwachung angezeigt werden.

note: Tag: para
en: View only active processes.
de_DE: Nur aktive Prozesse anzeigen.

note: Tag: para
en: View all processes.
de_DE: Alle Prozesse ansehen.

note: Tag: para
en: View my processes.
de_DE: Meine Prozesse anzeigen.

note: Tag: para
en: View process dependencies.
de_DE: Prozessabhängigkeiten ansehen.

note: Tag: para
en: View the files opened by the selected process.
de_DE: Die von den ausgewählten Prozessen geöffneten Dateien anzeigen.

note: Tag: para
en: To sort the information by a specific column, click on the name of the column. This sorts the information by the selected column in ascending order. Click on the name of the column again to toggle the sort between ascending and descending order.
de_DE: Um nach den Informationen einer bestimmten Spalte zu sortieren, klicken Sie auf den Namen der Spalte. Dies sortiert die Informationen der entsprechenden Spalte in aufsteigender Reihenfolge. Klicken Sie erneut auf den Namen der Spalte, um zwischen auf- und absteigender Sortierung hin- und her zu wechseln.

note: Tag: title
en: Memory Usage
de_DE: Speichernutzung

note: Tag: indexterm
en: <primary>memory usage</primary>
de_DE: <primary>Speichernutzung</primary>

note: Tag: para
en: Resources tab of the gnome-system-monitor
de_DE: Reiter Ressourcenüberwachung von gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: File Systems
de_DE: Dateisysteme

note: Tag: indexterm
en: <primary>file systems</primary>
de_DE: <primary>Dateisysteme</primary>

note: Tag: para
en: File systems tab of the gnome-system-monitor
de_DE: Reiter Dateisysteme von gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: Additional Resources
de_DE: Zusätzliche Ressourcen

note: Tag: para
en: To learn more about gathering system information, refer to the following resources.
de_DE: Um noch mehr darüber zu erfahren, wie Sie Systeminformationen sammeln können, stehen Ihnen die folgenden Ressourcen zur Verfügung.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
de_DE: Installierte Dokumentation
