Fedora Deployment Guide - en to fr translation catalogue (34 entries)

note: Tag: title
en: Gathering System Information
fr: Collecte d'informations sur le système

note: Tag: title
en: System Processes
fr: Processus système

note: Tag: indexterm
en: <primary>processes</primary>
fr: <primary>processus</primary>

note: Tag: entry
en: Command
fr: Commande

note: Tag: entry
en: Immediately refresh the display
fr: Réactualise immédiatement l'affichage des données.

note: Tag: entry
en: Display a help screen
fr: Affiche un écran d'aide.

note: Tag: entry
en: Kill a process. You are prompted for the process ID and the signal to send to it.
fr: Arrête un processus. Le système vous demande l'ID du processus et le signal à lui envoyer.

note: Tag: entry
en: Change the number of processes displayed. You are prompted to enter the number.
fr: Change le nombre de processus affichés. Le système vous demande de saisir le nombre désiré.

note: Tag: entry
en: Sort by user.
fr: Trie les processus par utilisateur.

note: Tag: entry
en: Sort by memory usage.
fr: Trie les processus par utilisation de la mémoire.

note: Tag: entry
en: Sort by CPU usage.
fr: Trie les processus par utilisation de l'unité centrale.

note: Tag: para
en: Stop a process.
fr: D'arrêter un processus.

note: Tag: para
en: Continue or start a process.
fr: De continuer ou de lancer un processus.

note: Tag: para
en: End a processes.
fr: De terminer un processsus.

note: Tag: para
en: Kill a process.
fr: De "tuer" un processus.

note: Tag: para
en: Change the priority of a selected process.
fr: De changer la priorité d'un processus sélectionné.

note: Tag: para
en: Edit the System Monitor preferences. These include changing the interval seconds to refresh the list and selecting process fields to display in the System Monitor window.
fr: D'éditer les préférences du Moniteur système. Celles-ci incluent le changement des secondes de l'intervalle pour actualiser la liste et la sélection des champs de processus à afficher dans la fenêtre Moniteur système.

note: Tag: para
en: View only active processes.
fr: De visionner uniquement les processus actifs.

note: Tag: para
en: View all processes.
fr: De visionner tous les processus.

note: Tag: para
en: View my processes.
fr: De visionner mes processus.

note: Tag: para
en: View process dependencies.
fr: De visionner les dépendances des processus.

note: Tag: para
en: View the files opened by the selected process.
fr: De visionner les fichiers ouverts par les processus sélectionnés.

note: Tag: para
en: To sort the information by a specific column, click on the name of the column. This sorts the information by the selected column in ascending order. Click on the name of the column again to toggle the sort between ascending and descending order.
fr: Pour trier les informations d'une colonne spécifique, cliquez sur le nom de la colonne. Cela trie les informations selon la colonne sélectionnée en ordre ascendant. Cliquez à nouveau sur le nom de la colonne pour inverser l'ordre du tri ascendant vers descendant.

note: Tag: title
en: Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire

note: Tag: indexterm
en: <primary>memory usage</primary>
fr: <primary>utilisation de la mémoire</primary>

note: Tag: para
en: Resources tab of the gnome-system-monitor
fr: L'onglet ressources du gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: File Systems
fr: Systèmes de fichiers

note: Tag: indexterm
en: <primary>file systems</primary>
fr: <primary>systèmes de fichiers</primary>

note: Tag: para
en: File systems tab of the gnome-system-monitor
fr: L'onglet Systèmes de fichiers du gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: Hardware
fr: Matériel

note: Tag: title
en: <application>Device Manager</application>
fr: <application>Gestionnaire de périphériques</application>

note: Tag: title
en: Additional Resources
fr: Ressources supplémentaires

note: Tag: para
en: To learn more about gathering system information, refer to the following resources.
fr: Pour en savoir plus sur la collecte d'informations du système, consultez les sources d'informations suivantes.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
fr: Documentation installée
