Fedora Deployment Guide - en to pt_BR translation catalogue (34 entries)

note: Tag: title
en: Gathering System Information
pt_BR: Coletando Informações do Sistema

note: Tag: title
en: System Processes
pt_BR: Processos do Sistema

note: Tag: indexterm
en: <primary>processes</primary>
pt_BR: <primary>processos</primary>

note: Tag: entry
en: Command
pt_BR: Comando

note: Tag: entry
en: Description
pt_BR: Descrição

note: Tag: entry
en: Immediately refresh the display
pt_BR: Atualizar a tela imediatamente

note: Tag: entry
en: Display a help screen
pt_BR: Exibir uma tela de ajuda

note: Tag: entry
en: Kill a process. You are prompted for the process ID and the signal to send to it.
pt_BR: Matar (kill) um processo. Você deve indicar o ID do processo e o sinal a ser enviado para ele.

note: Tag: entry
en: Change the number of processes displayed. You are prompted to enter the number.
pt_BR: Alterar o número de processos exibidos. Você deve indicar o número.

note: Tag: entry
en: Sort by user.
pt_BR: Ordenar por usuário.

note: Tag: entry
en: Sort by memory usage.
pt_BR: Ordenar por uso da memória.

note: Tag: entry
en: Sort by CPU usage.
pt_BR: Ordenar por uso da CPU.

note: Tag: para
en: Stop a process.
pt_BR: Pare um processo.

note: Tag: para
en: Continue or start a process.
pt_BR: Continue ou inicie um processo.

note: Tag: para
en: End a processes.
pt_BR: Termine um processo.

note: Tag: para
en: Kill a process.
pt_BR: Mate (kill) um processo.

note: Tag: para
en: Change the priority of a selected process.
pt_BR: Altere a prioridade de um processo selecionado.

note: Tag: para
en: Edit the System Monitor preferences. These include changing the interval seconds to refresh the list and selecting process fields to display in the System Monitor window.
pt_BR: Edite as preferências do Monitor do Sistema. Isto inclui mudar o intervalo usado para atualizar a lista e selecionar campos de processos a serem exibidos na janela Monitor do Sistema.

note: Tag: para
en: View only active processes.
pt_BR: Visualize apenas os processos ativos.

note: Tag: para
en: View all processes.
pt_BR: Visualize todos os processos.

note: Tag: para
en: View my processes.
pt_BR: Visualize os seus processos.

note: Tag: para
en: View process dependencies.
pt_BR: Visualize dependências de processos.

note: Tag: para
en: View the files opened by the selected process.
pt_BR: Visualize os arquivos abertos pelos processos selecionados.

note: Tag: para
en: To sort the information by a specific column, click on the name of the column. This sorts the information by the selected column in ascending order. Click on the name of the column again to toggle the sort between ascending and descending order.
pt_BR: Para ordenar informações por uma coluna específica, clique no nome da coluna. Isto ordena as informações pela coluna selecionada em ordem crescente. Clique no nome da coluna novamente para alternar entre a ordem crescente e decrescente.

note: Tag: title
en: Memory Usage
pt_BR: Uso da Memória

note: Tag: indexterm
en: <primary>memory usage</primary>
pt_BR: <primary>uso da memória</primary>

note: Tag: para
en: Resources tab of the gnome-system-monitor
pt_BR: Aba Recursos do gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: File Systems
pt_BR: Sistemas de Arquivos

note: Tag: indexterm
en: <primary>file systems</primary>
pt_BR: <primary>sistemas de arquivos</primary>

note: Tag: para
en: File systems tab of the gnome-system-monitor
pt_BR: Aba sistemas de arquivos do the gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: <application>Device Manager</application>
pt_BR: <application>Gerente de Dispositivo</application>

note: Tag: title
en: Additional Resources
pt_BR: Recursos Adicionais

note: Tag: para
en: To learn more about gathering system information, refer to the following resources.
pt_BR: Para aprender mais sobre a coleta de informações do sistema, consulte os seguintes recursos.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
pt_BR: Documentação Instalada
