Fedora Deployment Guide - en to es translation catalogue (21 entries)

note: Tag: title
en: Lightweight Directory Access Protocol (LDAP)
es: Protocolo Ligero de Acceso a Directorios (LDAP)

note: Tag: title
en: LDAP Terminology
es: Terminología LDAP

note: Tag: title
en: OpenLDAP Features
es: Características de OpenLDAP

note: Tag: title
en: Warning
es: Aviso

note: Tag: para
en: Do not modify schema items defined in the schema files installed by OpenLDAP.
es: No modifique ninguno de los ítems de esquemas definidos en los archivos de esquemas instalados por OpenLDAP.

note: Tag: para
en: Edit it accordingly so that it reflects a fully qualified domain name. For example:
es: Modifiquelo para que refleje un nombre de dominio completamente calificado. Por ejemplo:

note: Tag: para
en: When prompted, type and then re-type a password. The program prints the resulting encrypted password to the shell prompt.
es: Se le pedirá ingresar y re-ingresar la contraseña, luego el programa muestra la contraseña resultante encriptada al terminal.

note: Tag: para
en: When finished, the line should look similar to the following example:
es: Cuando termine, la línea debería de verse como el ejemplo siguiente:

note: Tag: title
en: Important
es: Importante

note: Tag: title
en: Configuring a System to Authenticate Using OpenLDAP
es: Configurar un sistema para la autenticación mediante OpenLDAP

note: Tag: title
en: Migrating Old Authentication Information to LDAP Format
es: Migrar la información de autenticación antigua al formato LDAP

note: Tag: entry
en: Script to Use
es: Utilice este script

note: Tag: title
en: Additional Resources
es: Recursos adicionales

note: Tag: title
en: Installed Documentation
es: Documentación instalada

note: Tag: term
en: Client Applications
es: Aplicaciones cliente

note: Tag: term
en: Server Applications
es: Aplicaciones servidor

note: Tag: term
en: Administrative Applications
es: Aplicaciones administrativas

note: Tag: term
en: Configuration Files
es: Archivos de configuración

note: Tag: title
en: Useful Websites
es: Sitios web útiles

note: Tag: title
en: Related Books
es: Libros relacionados

note: Tag: term
en: <citetitle>Understanding and Deploying LDAP Directory Services</citetitle> by Tim Howes et al.; Macmillan Technical Publishing.
es: <citetitle>Understanding and Deploying LDAP Directory Services</citetitle> por Tim Howes et al.; Macmillan Technical Publishing.
