Fedora Deployment Guide - en to de_DE translation catalogue (6 entries)

note: Tag: title
en: Log Files
de_DE: Protokoll-Dateien

note: Tag: para
en: <firstterm>Log files</firstterm> are files that contain messages about the system, including the kernel, services, and applications running on it. There are different log files for different information. For example, there is a default system log file, a log file just for security messages, and a log file for cron tasks.
de_DE: <firstterm>Log-Dateien</firstterm> sind Dateien, die Systemnachrichten enthalten, einschließlich Kernel, Dienste und Anwendungen. Unterschiedliche Informationen haben unterschiedliche Log-Dateien. Es gibt zum Beispiel eine Standard-Systemlogdatei, eine Log-Datei nur für Sicherheitsnachrichten und eine Log-Datei für Cron-Tasks.

note: Tag: para
en: Log files can be very useful when trying to troubleshoot a problem with the system such as trying to load a kernel driver or when looking for unauthorized log in attempts to the system. This chapter discusses where to find log files, how to view log files, and what to look for in log files.
de_DE: Log-Dateien sind sehr nützlich, wenn Sie Probleme mit dem System lösen möchten, wie das Laden eines Kernel-Treibers oder wenn Sie nach nicht authorisierten Anmeldeversuchen im System suchen. Dieses Kapitel beschreibt, wie man Log-Dateien findet, wie diese angezeigt werden und nach was in Log-Dateien zu suchen ist.

note: Tag: title
en: Locating Log Files
de_DE: Lokalisieren von Log-Dateien

note: Tag: title
en: Viewing Log Files
de_DE: Log-Dateien anzeigen

note: Tag: title
en: Monitoring Log Files
de_DE: Kontrolle von Protokolldateien
