Fedora Deployment Guide - en to es translation catalogue (6 entries)

note: Tag: title
en: Log Files
es: Archivos de registro

note: Tag: para
en: <firstterm>Log files</firstterm> are files that contain messages about the system, including the kernel, services, and applications running on it. There are different log files for different information. For example, there is a default system log file, a log file just for security messages, and a log file for cron tasks.
es: Los <firstterm>Archivos de registro</firstterm> (o archivos de log) son archivos que contienen mensajes sobre el sistema, incluyendo el kernel, los servicios y las aplicaciones que se ejecutan en dicho sistema. Existen diferentes tipos de archivos de log dependiendo de la información. Por ejemplo, existe un archivo de log del sistema, un archivo de log para los mensajes de seguridad y un archivo de log para las tareas cron.

note: Tag: para
en: Log files can be very useful when trying to troubleshoot a problem with the system such as trying to load a kernel driver or when looking for unauthorized log in attempts to the system. This chapter discusses where to find log files, how to view log files, and what to look for in log files.
es: Los archivos de registro pueden ser muy útiles cuando se trate de resolver un problema con el sistema tal como cuando se trata de cargar un controlador del kernel o cuando se este buscando por intentos no autorizados de conexión al sistema. Este capítulo discute donde encontrar estos archivos de registro, cómo visualizarlos y qué buscar en ellos.

note: Tag: title
en: Locating Log Files
es: Localizar archivos de registro

note: Tag: title
en: Viewing Log Files
es: Visualizar los archivos de registro

note: Tag: title
en: Monitoring Log Files
es: Control de Archivos de Registro
