Fedora Deployment Guide - en to fr_FR translation catalogue (6 entries)

note: Tag: title
en: Log Files
fr_FR: Fichiers journaux

note: Tag: para
en: <firstterm>Log files</firstterm> are files that contain messages about the system, including the kernel, services, and applications running on it. There are different log files for different information. For example, there is a default system log file, a log file just for security messages, and a log file for cron tasks.
fr_FR: Les <firstterm>fichiers journaux</firstterm> sont des fichiers qui contiennent des messages relatifs au système, y compris au noyau, aux services et aux applications qui s'y rapportent. Les fichiers journaux diffèrent en fonction du type d'informations qu'ils contiennent. Il y a par exemple un fichier journal système par défaut, un fichier journal réservé aux messages de sécurité et un fichier journal réservé aux tâches cron.

note: Tag: para
en: Log files can be very useful when trying to troubleshoot a problem with the system such as trying to load a kernel driver or when looking for unauthorized log in attempts to the system. This chapter discusses where to find log files, how to view log files, and what to look for in log files.
fr_FR: Les fichiers journaux peuvent s'avérer très utiles si vous essayez de réparer un problème au niveau du système, par exemple si vous essayez de charger un pilote de noyau, ou si vous recherchez des tentatives de connexion non-autorisée au système. Ce chapitre indique où trouver les fichiers journaux, comment les consulter et les éléments à rechercher dans ces derniers.

note: Tag: title
en: Locating Log Files
fr_FR: Emplacement des fichiers journaux

note: Tag: title
en: Viewing Log Files
fr_FR: Affichage des fichiers journaux

note: Tag: title
en: Monitoring Log Files
fr_FR: Contrôle des fichiers journaux
