Fedora Deployment Guide - en to fr_FR translation catalogue (12 entries)

note: Tag: title
en: Manually Upgrading the Kernel
fr_FR: Mise à niveau du noyau manuellement

note: Tag: title
en: Overview of Kernel Packages
fr_FR: Aperçu sur les paquetages du noyau

note: Tag: title
en: Preparing to Upgrade
fr_FR: Préparation en vue de la mise à niveau

note: Tag: title
en: Downloading the Upgraded Kernel
fr_FR: Téléchargement du noyau mis à niveau

note: Tag: para
en: There are several ways to determine if an updated kernel is available for the system.
fr_FR: Il existe plusieurs façons de déterminer s'il existe une mise à niveau disponible du noyau pour votre système.

note: Tag: title
en: Performing the Upgrade
fr_FR: Exécution de la mise à niveau

note: Tag: para
en: After retrieving all of the necessary packages, it is time to upgrade the existing kernel.
fr_FR: Après avoir extrait tous les paquetages nécessaires, c'est le moment de mettre à niveau le noyau existant.

note: Tag: para
en: It is strongly recommended that you keep the old kernel in case there are problems with the new kernel.
fr_FR: Il est vivement recommandé de conserver l'ancien noyau au cas où le nouveau noyau aurait des problèmes de fonctionnement.

note: Tag: title
en: Verifying the Initial RAM Disk Image
fr_FR: Vérification de l'image de disque RAM initial

note: Tag: title
en: Verifying the Boot Loader
fr_FR: Vérification du chargeur d'amorçage

note: Tag: para
en: As root, issue the following command, where <replaceable>&lt;kernel-version&gt;</replaceable> is the version of the new kernel and <replaceable>&lt;side&gt;</replaceable> is the side from the previous command:
fr_FR: En tant que super-utilisateur, exécutez la commande suivante où <replaceable>&lt;kernel-version&gt;</replaceable> correspond à la version du nouveau noyau et <replaceable>&lt;side&gt;</replaceable> au côté de la commande précédente&nbsp;:

note: Tag: para
en: Begin testing the new kernel by rebooting the computer and watching the messages to ensure that the hardware is detected properly.
fr_FR: Vous pouvez maintenant commencer à tester votre nouveau noyau en redémarrant l'ordinateur et en lisant bien les messages qui apparaîtront pour vous assurer que tout le matériel est correctement détecté.
