Fedora Deployment Guide - en to ru_RU translation catalogue (21 entries)

note: Tag: title
en: Note
ru_RU: Замечание

note: Tag: para
en: Because RPM makes changes to your system, you must be logged in as root to install, remove, or upgrade an RPM package.
ru_RU: Так как RPM вносит в систему изменения, вы должны иметь права root, чтобы иметь возможность установки, удаления или обновления RPM пакетов.

note: Tag: title
en: RPM Design Goals
ru_RU: Цели разработки RPM

note: Tag: para
en: To understand how to use RPM, it can be helpful to understand the design goals of RPM:
ru_RU: Чтобы понять, как использовать RPM, сначала надо понять цели разработки RPM:

note: Tag: para
en: A crucial design goal was to allow the use of <emphasis>pristine </emphasis> software sources, as distributed by the original authors of the software. With RPM, you have the pristine sources along with any patches that were used, plus complete build instructions. This is an important advantage for several reasons. For instance, if a new version of a program is released, you do not necessarily have to start from scratch to get it to compile. You can look at the patch to see what you <emphasis>might</emphasis> need to do. All the compiled-in defaults, and all of the changes that were made to get the software to build properly, are easily visible using this technique.
ru_RU: Важной целью проекта была возможность использования «первоначальных» исходных текстов программного продукта, распространяемых его разработчиками. В RPM содержатся оригинальные исходные тексты программного обеспечения наряду с выпущенными исправлениями, а также детальные инструкции по построению пакетов. Эта возможность является важной по нескольким причинам. Например, если выходит новая версия программы, вам необязательно начинать её компиляцию с самого начала. Вы можете просмотреть исправление, чтобы понять, какие действия могут потребоваться. Используя эту технологию, можно легко увидеть все параметры компиляции, а также все внесённые изменения, необходимые для правильной сборки программного продукта.

note: Tag: para
en: The goal of keeping sources pristine may seem important only for developers, but it results in higher quality software for end users, too.
ru_RU: Может показаться, что сохранение первоначальных исходных текстов важно только для разработчиков, однако, в результате это приводит к улучшению качества программного обеспечения для конечных пользователей.

note: Tag: title
en: Using RPM
ru_RU: Использование RPM

note: Tag: title
en: Finding RPM Packages
ru_RU: Поиск RPM-пакетов

note: Tag: para
en: The signature of a package is checked automatically when installing or upgrading a package. The signature confirms that the package was signed by an authorized party. For example, if the verification of the signature fails, an error message such as the following is displayed:
ru_RU: При установке или обновлении пакета автоматически проверяется подпись пакета. Подпись подтверждает, что пакет был подписан разработчиком и не был модифицирован. Например, если при проверке подписи происходит ошибка, вы получите примерно следующее сообщение:

note: Tag: para
en: If it is a new, header-only, signature, an error message such as the following is displayed:
ru_RU: Если это новая подпись только для заголовка пакета, то появляется такое сообщение:

note: Tag: title
en: Package Already Installed
ru_RU: Пакет уже установлен

note: Tag: para
en: This option is helpful if files installed from the RPM were deleted or if you want the original configuration files from the RPM to be installed.
ru_RU: Этот параметр может пригодиться в случае, если файлы, установленные из RPM, были удалены или вы не хотите, чтобы были установлены оригинальные файлы конфигурации RPM.

note: Tag: title
en: Conflicting Files
ru_RU: Конфликт файлов

note: Tag: title
en: Unresolved Dependency
ru_RU: Неразрешенные зависимости

note: Tag: para
en: If installation of both packages is successful, output similar to the following is displayed:
ru_RU: Если установка обоих пакетов проходит успешно, на экран выводится примерно следующее:

note: Tag: title
en: Uninstalling
ru_RU: Удаление

note: Tag: para
en: Uninstalling a package is just as simple as installing one. Type the following command at a shell prompt:
ru_RU: Удаление пакета выполняется также просто, как и его установка. Введите в приглашении оболочки следующую команду:

note: Tag: title
en: Additional Resources
ru_RU: Дополнительные ресурсы

note: Tag: title
en: Installed Documentation
ru_RU: Установленная документация

note: Tag: title
en: Useful Websites
ru_RU: Информация в Интернете

note: Tag: title
en: Related Books
ru_RU: Дополнительная литература
