Fedora Deployment Guide - en to it translation catalogue (73 entries)

note: Tag: title
en: Users and Groups
it: Utenti e gruppi

note: Tag: para
en: <firstterm>Users</firstterm> can be either people (meaning accounts tied to physical users) or accounts which exist for specific applications to use.
it: Gli <firstterm>utenti</firstterm> possono essere persone, (cioè account uniti ad utenti fisici), o account che esistono per applicazioni specifiche da usare.

note: Tag: para
en: <firstterm>Groups</firstterm> are logical expressions of organization, tying users together for a common purpose. Users within a group can read, write, or execute files owned by that group.
it: I <firstterm>gruppi</firstterm> sono espressioni logiche dell'organizzazione unendo gli utenti che hanno un fine comune. Gli utenti presenti all'interno di un gruppo possono leggere, scrivere o eseguire i file posseduti da quel gruppo.

note: Tag: para
en: A user who creates a file is also the owner and group owner of that file. The file is assigned separate read, write, and execute permissions for the owner, the group, and everyone else. The file owner can be changed only by the root user, and access permissions can be changed by both the root user and file owner.
it: L'utente che crea un file viene designato come proprietario dello stesso, altresì viene designato al file stesso anche un gruppo. Altresì vengono assegnati al file in questione i permessi separati di lettura, scrittura ed esecuzione per il proprietario del file, per il gruppo e per altri utenti. Il proprietario del file può essere modificato solo dall'utente root, mentre i permessi per l'accesso possono essere modificati sia dall'utente root che dal proprietario del file.

note: Tag: title
en: User and Group Configuration
it: Configurazione di utenti e gruppi

note: Tag: title
en: Adding a New User
it: Come aggiungere un nuovo utente

note: Tag: para
en: It is advisable to use a much longer password, as this makes it more difficult for an intruder to guess it and access the account without permission. It is also recommended that the password not be based on a dictionary term; use a combination of letters, numbers and special characters.
it: È consigliabile usare una password più lunga, poichè così facendo sarà molto più difficile da parte di un aggressore indovinarla, e quindi accedere al vostro account senza i dovuti permessi. È altresì consigliato non basare la propria password su di un termine del dizionario, usare una combinazione di lettere, numeri e caratteri speciali.

note: Tag: title
en: Creating a new user
it: Creazione di un nuovo utente

note: Tag: bridgehead
en: Modifying User Properties
it: Modifica delle proprietà dell'utente

note: Tag: title
en: User Properties
it: Proprietà utente

note: Tag: para
en: Modifying user properties
it: Modifica proprietà utente

note: Tag: title
en: Adding a New Group
it: Aggiungere un nuovo gruppo

note: Tag: title
en: New Group
it: Nuovo gruppo

note: Tag: para
en: Creating a new group
it: Creazione nuovo gruppo

note: Tag: title
en: Modifying Group Properties
it: Modifica proprietà del gruppo

note: Tag: title
en: Group Properties
it: Proprietà del gruppo

note: Tag: para
en: Modifying group properties
it: Modifica proprietà del gruppo

note: Tag: title
en: User and Group Management Tools
it: Tool per la creazione di utenti e gruppi

note: Tag: para
en: The following command line tools can also be used to manage users and groups:
it: I seguenti strumenti della linea di comando possono essere usati per gestire gli utenti e i gruppi:

note: Tag: title
en: Command Line Configuration
it: Configurazione linea di comando

note: Tag: bridgehead
en: Adding a User
it: Aggiunta di un utente

note: Tag: para
en: To add a user to the system:
it: Per aggiungere un utente al sistema:

note: Tag: entry
en: Option
it: Opzione

note: Tag: entry
en: Description
it: Descrizione

note: Tag: entry
en: <replaceable>&lt;comment&gt;</replaceable> can be replaced with any string. This option is generally used to specify the full name of a user.
it: <replaceable>&lt;comment&gt;</replaceable> può essere sostituito con qualsiasi stringa. Questa opzione viene generalmente usata per specificare il nome di un utente.

note: Tag: entry
en: Date for the account to be disabled in the format YYYY-MM-DD
it: Data dell'account da disabilitare in formato anno-mese-giorno (YYYY-MM-DD)

note: Tag: entry
en: Group name or group number for the user's default group. The group must exist prior to being specified here.
it: Il numero o il nome del gruppo per il gruppo predefinito dell'utente. Il gruppo deve esistere prima di specificarlo qui di seguito.

note: Tag: entry
en: List of additional (other than default) group names or group numbers, separated by commas, of which the user is a member. The groups must exist prior to being specified here.
it: Elenco dei nomi o dei numeri del gruppo aggiuntivi separato da virgole, del quale l'utente è membro. I gruppi devono esistere prima di essere specificati qui di seguito.

note: Tag: entry
en: Create the home directory if it does not exist.
it: Se non esiste create la home directory.

note: Tag: entry
en: Do not create the home directory.
it: Non create la home directory.

note: Tag: entry
en: Do not create a user private group for the user.
it: Non create un gruppo privato utente per l'utente in questione.

note: Tag: entry
en: Create a system account with a UID less than 500 and without a home directory
it: Create un account del sistema con un UID minore di 500, e senza una home directory

note: Tag: entry
en: User ID for the user, which must be unique and greater than 499
it: ID utente per l'utente, il quale deve essere unico e maggiore di 499

note: Tag: bridgehead
en: Adding a Group
it: Aggiunta di un gruppo

note: Tag: entry
en: When used with <option>-g</option> <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> and <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> already exists, <command>groupadd</command> will choose another unique <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> for the group.
it: Quando usata con <option>-g</option> <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> e <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> esiste già, <command>groupadd</command> sceglierà un altro <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> unico per il gruppo.

note: Tag: entry
en: Group ID for the group, which must be unique and greater than 499
it: ID gruppo per il gruppo, il quale deve essere unico e maggiore di 499

note: Tag: entry
en: Create a system group with a GID less than 500
it: Creare un gruppo del sistema con un GID minore di 500

note: Tag: bridgehead
en: Password Aging
it: Invecchiamento della password

note: Tag: title
en: Important
it: Importante

note: Tag: entry
en: Specifies the number of days since January 1, 1970 the password was changed
it: Specifica il numero di giorni dal 1 Gennaio 1970 quando la password è stata modificata

note: Tag: entry
en: Specifies the date on which the account is locked, in the format YYYY-MM-DD. Instead of the date, the number of days since January 1, 1970 can also be used.
it: Specifica la data nella quale l'account viene bloccato nel formato anno-mese-giorno (YYYY-MM-DD). Invece della data, può essere usato anche il numero di giorni dal 1 Gennaio 1970.

note: Tag: entry
en: Specifies the number of inactive days after the password expiration before locking the account. If the value is 0, the account is not locked after the password expires.
it: Specifica il numero di giorni inattivi dopo la scadenza della password prima di bloccare l'account. Se il valore è 0, l'account non viene bloccato dopo la scadenza della password.

note: Tag: entry
en: Specifies the number of days before the password expiration date to warn the user.
it: Specifica il numero di giorni prima della data di scadenza della password per avvertire l'utente.

note: Tag: para
en: At the prompt, type the following commands. Replace <replaceable>&lt;password&gt;</replaceable> with the password to encrypt and <replaceable>&lt;salt&gt;</replaceable> with a random combination of at least 2 of the following: any alphanumeric character, the slash (/) character or a dot (.):
it: Al prompt digitate i seguenti comandi. Sostituite <replaceable>&lt;password&gt;</replaceable> con la password da cifrare, e <replaceable>&lt;salt&gt;</replaceable> con una combinazione randomica di almeno 2 dei seguenti modi: qualsiasi carattere alfanumerico, con il carattere barra (/) o con un punto (.):

note: Tag: para
en: At the shell, enter the following command (replacing <replaceable>&lt;encrypted-password&gt;</replaceable> with the encrypted output of the Python interpreter):
it: Alla shell inserite il seguente comando (sostituendo <replaceable>&lt;encrypted-password&gt;</replaceable> con l'output cifrato dell'interprete Python):

note: Tag: para
en: Alternatively, you can assign a null password instead of an initial password. To do this, use the following command:
it: Alternativamente potete assegnare una password nulla invece di una iniziale. Per fare questo usate il seguente comando:

note: Tag: title
en: Caution
it: Attenzione

note: Tag: para
en: This command sets the value for the date the password was last changed to the epoch (January 1, 1970). This value forces immediate password expiration no matter what password aging policy, if any, is in place.
it: Questo comando imposta il valore della data dell'ultima modifica della password nell'anno 1 Gennaio 1970. Questo valore forza la scadenza immediata della password a prescindere dalla policy d'invecchiamento della password presente.

note: Tag: title
en: Explaining the Process
it: Spiegazione del processo

note: Tag: para
en: A GID greater than 499 is created.
it: Viene creato un GID maggiore di 499.

note: Tag: para
en: The optional GECOS information is left blank.
it: Le informazioni GECOS facoltative vengono lasciate vuote.

note: Tag: title
en: Note
it: Nota Bene

note: Tag: para
en: The password is set to never expire.
it: La password viene impostata in modo da non scadere mai.

note: Tag: para
en: All other fields are blank.
it: Tutti gli altri campi sono vuoti.

note: Tag: title
en: Standard Users
it: Utenti standard

note: Tag: entry
en: User
it: Utente

note: Tag: entry
en: Home Directory
it: Directory home

note: Tag: title
en: Standard Groups
it: Gruppi standard

note: Tag: entry
en: Group
it: Gruppo

note: Tag: entry
en: Members
it: Componenti

note: Tag: title
en: User Private Groups
it: User Private Group

note: Tag: para
en: A UPG is created whenever a new user is added to the system. A UPG has the same name as the user for which it was created and that user is the only member of the UPG.
it: Un UPG viene creato ogni qualvolta viene aggiunto un nuovo utente al sistema. Un UPG possiede lo stesso nome dell'utente per il quale è stato creato, e solo quel particolare utente é un membro UPG.

note: Tag: para
en: UPGs make it safe to set default permissions for a newly created file or directory, allowing both the user and <emphasis>the group of that user</emphasis> to make modifications to the file or directory.
it: Gli UPG garantiscono una impostazione sicura dei permessi di default per file o directory appena create, i quali sono in grado di abilitare sia l'utente che <emphasis>il gruppo di quell'utente</emphasis> ad eseguire modifiche ai file o alle directory in questione.

note: Tag: title
en: Group Directories
it: Directory di gruppo

note: Tag: para
en: To allow users to create files within the directory, use the following command:
it: Per abilitare gli utenti a creare file all'interno della directory, usare il seguente comando:

note: Tag: title
en: Shadow Passwords
it: Password Shadow

note: Tag: para
en: Stores information about password aging.
it: Informazioni relative all'invecchiamento della password.

note: Tag: para
en: The following is a list of commands which do not work without first enabling shadow passwords:
it: Di seguito viene riportata una lista di comandi non validi se non si abilitano prima le password shadow:

note: Tag: title
en: Additional Resources
it: Risorse aggiuntive

note: Tag: para
en: For more information about users and groups, and tools to manage them, refer to the following resources.
it: Per maggiori informazioni sugli utenti e sui gruppi, e sui tool per la loro gestione, fare riferimento alle seguenti risorse.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
it: Documentazione installata

note: Tag: term
en: User and Group Administrative Applications
it: Applicazioni amministrative di utenti e gruppi

note: Tag: term
en: Configuration Files
it: File di configurazione
