Fedora Release Notes - en to es translation catalogue (45 entries)

note: Tag: title
en: Amateur Radio
es: Radioaficionados

note: Tag: indexterm
en: <primary>CW</primary> <secondary>Learning</secondary>
es: <primary>CW</primary><secondary>Aprendizaje</secondary>

note: Tag: para
en: New to Fedora 15 is <package>cutecw</package>. This is an application providing a phased approach to learning CW. For additional information refer to the project page at <ulink url="http://www.hamtools.org/cutecw/">http://www.hamtools.org/cutecw/</ulink>.
es: <package>cutecw</package> es nuevo en Fedora 15. Esta es una aplicación que proporciona un enfoque por fases para el aprendizaje de CW. Por información adicional visite la página del proyecto en <ulink url="http://www.hamtools.org/cutecw/">http://www.hamtools.org/cutecw/</ulink>.

note: Tag: para
en: Also new to Fedora 15 is <package>libfap</package>. This is a port of the Perl APRS packet parsing library to C. All the features of Ham::APRS::FAP have been retained. For more complete information, including API documentation, refer to <ulink url="http://pakettiradio.net/libfap/">http://pakettiradio.net/libfap/</ulink>.
es: <package>libfap</package> también es nuevo en Fedora 15. Esto es una re escritura en C de APRS la biblioteca de análisis de paquetes escrita en Perl. Han sido mantenidas todas las características de Ham::APRS::FAP. Por información más completa, incluyendo la documentación de la API, viviste <ulink url="http://pakettiradio.net/libfap/">http://pakettiradio.net/libfap/</ulink>.

note: Tag: indexterm
en: <primary>Waterfall</primary>
es: <primary>Cascada</primary>

note: Tag: indexterm
en: <primary>CW</primary> <secondary>sound card</secondary>
es: <primary>CW</primary><secondary>tarjeta de sonido</secondary>

note: Tag: indexterm
en: <primary>Sound card modes</primary>
es: <primary>Modos de tarjeta de sonido</primary>

note: Tag: indexterm
en: <primary>Logging</primary>
es: <primary>Registros</primary>

note: Tag: para
en: <package>fldigi</package> has been updated from 3.20.20 to 3.20.34. In addition to numerous bug fixes and cosmetic improvements, there are several new features:
es: <package>fldigi</package> ha sido actualizado de 3.20.20 a 3.20.34. Adicional a numerosas correcciones y mejoras cosméticas, existen numerosas características nuevas:

note: Tag: para
en: Extensions to pskmail
es: Extensiones a PSKmail

note: Tag: para
en: Changes to dupe and diamond indicators
es: Cambios en los indicadores de engaño y diamange

note: Tag: para
en: Waterfall offset
es: Desplazamiento de cascada

note: Tag: para
en: Improve cosmetics of configuration dialogs
es: Mejoras en la estética de los cuadros de diálogo de configuración

note: Tag: para
en: Additional keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado adicionales

note: Tag: para
en: Squelch adjustment on THOR and CW
es: Ajuste de chapoteo en THOR y CW

note: Tag: para
en: Improved macros
es: Mejora de las macros

note: Tag: para
en: Contest logging
es: Concurso de registro

note: Tag: para
en: Improved integration with hamlib
es: Integración mejorada con hamlib

note: Tag: para
en: The DXCC popup now includes LotW and eQSL hints
es: El emergente DXCC ahora incluye LotW y sugerencias eQSL

note: Tag: para
en: Improvements to Cabrillo reporting
es: Mejoras en la presentación de informes de Cabrillo

note: Tag: para
en: Parallel port may now be used for PTT
es: Ahora se puede utilizar el puerto paralelo para PTT

note: Tag: para
en: Additional logbook fields
es: Campos adicionales libro de registros

note: Tag: para
en: Improved Olivia decoding
es: Mejora en decodificación para Olivia

note: Tag: para
en: Improved scope handling for RTTY
es: Mejoras en el alcance de manupulación para RTTY

note: Tag: para
en: Full details on fldigi may be found at <ulink url="http://www.w1hkj.com/Fldigi.html">http://www.w1hkj.com/Fldigi.html</ulink>
es: Todos los detalles de fldigi pueden encontrarse en <ulink url="http://www.w1hkj.com/Fldigi.html">http://www.w1hkj.com/Fldigi.html</ulink>

note: Tag: indexterm
en: <primary>Open Street Maps</primary>
es: <primary>Mapas de calles abierto</primary>

note: Tag: para
en: Fedora 15 now includes <package>xastir</package> 2.0.0. This version includes several bug fixes, as well as support for Open Street Maps. The project maintains a wiki at <ulink url="http://www.xastir.org.">http://www.xastir.org.</ulink>
es: Fedora 15 ahora ofrece el paquete <package>xastir</package> 2.0.0. Esta versión incluye la solución de diferentes errores, y ofrece soporte para Open Street Maps. El proyecto mantiene su propio wiki en <ulink url="http://www.xastir.org.">http://www.xastir.org.</ulink>

note: Tag: indexterm
en: <primary>Satellite</primary>
es: <primary>Satélite</primary>

note: Tag: para
en: <package>gpredict</package> is a real-time satellite tracking and orbit prediction program. In addition to many bugfixes, new features include:
es: <package>gpredict</package> es programa de rastreo y de predicciones de órbitas de satélites en tiempo real. Además de haberse solucionado varios errores, algunas de sus nuevas características son:

note: Tag: para
en: Radio and antenna rotator control.
es: control del rotor de radio y antena.

note: Tag: para
en: Improved satellite selector.
es: Mejora en el selector de satélite.

note: Tag: para
en: New layout manager.
es: Nuevo administrador de dispocición.

note: Tag: para
en: New Event view.
es: Nueva vista de Eventos.

note: Tag: para
en: Satellite tooltips and pass pop-ups
es: Diferentes consejos y menúes emergentes relacionados con los satélites

note: Tag: para
en: A video showing the satellite tooltips feature can be found at <ulink url="http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg">http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg</ulink>
es: En <ulink url="http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg">http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg</ulink> puede observarse un video en donde poder apreciar mejor esta característica de los menúes emergentes.

note: Tag: para
en: Details about <package>gpredict</package> may be found at <ulink url="http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/">http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/</ulink>
es: Detalles acerca de <package>gpredict</package> pueden conocerse en <ulink url="http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/">http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/</ulink>

note: Tag: indexterm
en: <primary>Rig control</primary>
es: <primary>Control de Rig</primary>

note: Tag: para
en: <package>hamlib</package> has been updated from 1.2.11 to 1.2.12. Included in this release ate three new backends. The project page may be found at <ulink url="http://hamlib.sourceforge.net">http://hamlib.sourceforge.net</ulink>.
es: <package>hamlib</package> ha sido actualizado desde su versión 1.2.11 a la 1.2.12. Con este lanzamiento se ofrecen además tres nuevos motores. El proyecto puede ser conocido en detalle en <ulink url="http://hamlib.sourceforge.net">http://hamlib.sourceforge.net</ulink>.

note: Tag: para
en: Fedora 15 features version 2.0.5 of <package>xlog</package>. In addition to numerous bugfixes (refer to <ulink url="http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog">http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog</ulink>) there are two feature changes:
es: Fedora 15 ofrece la versión 2.0.5 de <package>xlog</package>. Además de heberse solucionado una gran cantidad de errores (diríjase a <ulink url="http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog">http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog</ulink>), pueden observarse dos importantes diferencias:

note: Tag: para
en: Changing the name of the free fields in the log now updates the column names in all the logs which are opened
es: Ahora, al modificar el nombre de los campos libres en el registro, hace que se actualice la columna en todos los registros que se encuentren abiertos.

note: Tag: para
en: To speed up logging, typing &lt;ENTER&gt; in the callsign field will jump to the TX(RST) field.
es: Si quiere acelerar el registro, escribir &lt;ENTER&gt; en el campo callsign lo llevará al campo TX(RST).

note: Tag: para
en: <package>soundmodem</package> has been updated to version 0.15.
es: <package>soundmodem</package> ha sido actualizado a la versión 0.15.

note: Tag: indexterm
en: <primary>Propagation</primary>
es: <primary>Propagación</primary>

note: Tag: para
en: <package>splat</package> 1.3.0 is included in Fedora 15.. The latest version of SPLAT! features a new mapping mode that plots contours of received signal power level in dBm, support for uniform ground clutter, expansions of the -db, -plo, and -pli command-line options, support for one arc-second high resolution SRTM topography data (including new srtm2sdf-hd and splat-hd executables), and many other improvements including updated documentation and minor bug fixes.
es: Con Fedora 15 se ofrece la versión 1.3.0 de <package>splat</package>. Entre algunas de las características de esta última versión de SPLAT! puede encontrarse un nuevo modo de mapeo que define los contornos del poder de la señal recibida en dBm; soporte para ground clutter; expansiones de las opciones de comando -db, -plo, y -pli; soporte para datos topográficos SRTM en alta definición (incluyendo los nuevos ejecutables srtm2sdf-hd y splat-hd); y muchas otras mejorías, incluyendo documentación actualizada y la solución de errores menores.

note: Tag: para
en: Project site: (<ulink url="http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html">http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html</ulink>)
es: Sitio del proyecto: (<ulink url="http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html">http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html</ulink>)
