Fedora Release Notes - en to it translation catalogue (39 entries)

note: Tag: title
en: Amateur Radio
it: Per i radioamatori

note: Tag: para
en: New to Fedora 15 is <package>cutecw</package>. This is an application providing a phased approach to learning CW. For additional information refer to the project page at <ulink url="http://www.hamtools.org/cutecw/">http://www.hamtools.org/cutecw/</ulink>.
it: <package>cutecw</package> è nuovo in Fedora 15. Si tratta di una applicazione che fornisce un approcio fasato all'apprendimento di CW. Per maggiori informazioni fare riferimento alla pagina del progetto su <ulink url="http://www.hamtools.org/cutecw/">http://www.hamtools.org/cutecw/</ulink>.

note: Tag: para
en: Also new to Fedora 15 is <package>libfap</package>. This is a port of the Perl APRS packet parsing library to C. All the features of Ham::APRS::FAP have been retained. For more complete information, including API documentation, refer to <ulink url="http://pakettiradio.net/libfap/">http://pakettiradio.net/libfap/</ulink>.
it: In Fedora 15 è anche nuovo <package>libfap</package>. Esso costituisce un port del pacchetto di libreria di analisi Perl APRS C. Sono state mantenute tutte le caratteristiche di Ham::APRS::FAP. Per maggiori informazioni, inclusa la documentazione API, fare riferimento a <ulink url="http://pakettiradio.net/libfap/">http://pakettiradio.net/libfap/</ulink>.

note: Tag: indexterm
en: <primary>CW</primary> <secondary>sound card</secondary>
it: <primary>CW</primary> <secondary>scheda sonora</secondary>

note: Tag: indexterm
en: <primary>Sound card modes</primary>
it: <primary>Modalità scheda sonora</primary>

note: Tag: para
en: <package>fldigi</package> has been updated from 3.20.20 to 3.20.34. In addition to numerous bug fixes and cosmetic improvements, there are several new features:
it: <package>fldigi</package> è stato aggiornato dalla versione 3.20.20 alla 3.20.34. In aggiunta a numerose risoluzioni di bug e miglioramenti di aspetto, sono presenti molte nuove caratteristiche:

note: Tag: para
en: Extensions to pskmail
it: Estensioni a pskmail

note: Tag: para
en: Changes to dupe and diamond indicators
it: Modifiche agli indicatori dupe e diamond

note: Tag: para
en: Waterfall offset
it: Offset di waterfall

note: Tag: para
en: Improve cosmetics of configuration dialogs
it: Migliorato l'aspetto delle finestre di dialogo di configurazione

note: Tag: para
en: Additional keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera aggiuntive

note: Tag: para
en: Squelch adjustment on THOR and CW
it: Regolazioni squelch su THOR e CW

note: Tag: para
en: Improved macros
it: Macro migliorate

note: Tag: para
en: Contest logging
it: Log di contesto

note: Tag: para
en: Improved integration with hamlib
it: Integrazione con hamlib migliorata

note: Tag: para
en: The DXCC popup now includes LotW and eQSL hints
it: Il popup DXCC ora include i consigli LotW ed eQSL

note: Tag: para
en: Improvements to Cabrillo reporting
it: Miglioramenti all'invio Cabrillo

note: Tag: para
en: Parallel port may now be used for PTT
it: Le porte parallele ora non potrebbero essere usate per PTT

note: Tag: para
en: Additional logbook fields
it: Campi aggiuntivi logbook

note: Tag: para
en: Improved Olivia decoding
it: Migliorata la decodifica Olivia

note: Tag: para
en: Improved scope handling for RTTY
it: Migliorata la possibilità di gestire RTTY

note: Tag: para
en: Full details on fldigi may be found at <ulink url="http://www.w1hkj.com/Fldigi.html">http://www.w1hkj.com/Fldigi.html</ulink>
it: Maggiori dettagli su fldigi sono disponibili su <ulink url="http://www.w1hkj.com/Fldigi.html">http://www.w1hkj.com/Fldigi.html</ulink>

note: Tag: para
en: Fedora 15 now includes <package>xastir</package> 2.0.0. This version includes several bug fixes, as well as support for Open Street Maps. The project maintains a wiki at <ulink url="http://www.xastir.org.">http://www.xastir.org.</ulink>
it: Fedora 15 ora include <package>xastir</package> 2.0.0. Questa versione include molte risoluzioni di bug, così come il supporto per Open Street Maps. Il progetto mantiene una wiki su <ulink url="http://www.xastir.org.">http://www.xastir.org.</ulink>

note: Tag: para
en: <package>gpredict</package> is a real-time satellite tracking and orbit prediction program. In addition to many bugfixes, new features include:
it: <package>gpredict</package> è un tracciatore di satellite in tempo reale e un programma di predizione dell'orbita. In aggiunta a molte risoluzioni di bug, le nuove caratteristiche includono:

note: Tag: para
en: Radio and antenna rotator control.
it: Controllo di rotazione di radio ed antenna.

note: Tag: para
en: Improved satellite selector.
it: Selettore di satellite migliorato.

note: Tag: para
en: New layout manager.
it: Nuovo gestore di layout.

note: Tag: para
en: New Event view.
it: Nuova vista evento.

note: Tag: para
en: Satellite tooltips and pass pop-ups
it: Tooltip di satellite e popup pass

note: Tag: para
en: A video showing the satellite tooltips feature can be found at <ulink url="http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg">http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg</ulink>
it: E' possibile trovare un video che mostra le caratteristiche del tooltip di satellite su <ulink url="http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg">http://www.youtube.com/watch?v=tJC4A6onbBg</ulink>

note: Tag: para
en: Details about <package>gpredict</package> may be found at <ulink url="http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/">http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/</ulink>
it: I dettagli su <package>gpredict</package> sono presenti su <ulink url="http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/">http://groundstation.sourceforge.net/gpredict/</ulink>

note: Tag: indexterm
en: <primary>Rig control</primary>
it: <primary>Controllo attrezzatura</primary>

note: Tag: para
en: <package>hamlib</package> has been updated from 1.2.11 to 1.2.12. Included in this release ate three new backends. The project page may be found at <ulink url="http://hamlib.sourceforge.net">http://hamlib.sourceforge.net</ulink>.
it: <package>hamlib</package> è stato aggiornato dalla versione 1.2.11 a 1.2.12. In questa versione sono inclusi tre nuovi backend. E' possibile trovare la pagina del progetto su <ulink url="http://hamlib.sourceforge.net">http://hamlib.sourceforge.net</ulink>.

note: Tag: para
en: Fedora 15 features version 2.0.5 of <package>xlog</package>. In addition to numerous bugfixes (refer to <ulink url="http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog">http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog</ulink>) there are two feature changes:
it: Fedora 15 fornisce la versione 2.0.5 di <package>xlog</package>. In aggiunta a numerose risoluzioni di bug (fare riferimento a <ulink url="http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog">http://www.nongnu.org/xlog/xlog.changelog</ulink>) sono presenti due modifiche alle caratteristiche:

note: Tag: para
en: Changing the name of the free fields in the log now updates the column names in all the logs which are opened
it: Modificando il nome dei campi tree nel log ora aggiorna i nomi di colonna in tutti i log aperti

note: Tag: para
en: To speed up logging, typing &lt;ENTER&gt; in the callsign field will jump to the TX(RST) field.
it: Per velocizzare l'accesso, inserendo &lt;ENTER&gt; nel campo di callsign si salta al campo TX(RST).

note: Tag: para
en: <package>soundmodem</package> has been updated to version 0.15.
it: <package>soundmodem</package> è stato aggiornato alla versione 0.15.

note: Tag: para
en: <package>splat</package> 1.3.0 is included in Fedora 15.. The latest version of SPLAT! features a new mapping mode that plots contours of received signal power level in dBm, support for uniform ground clutter, expansions of the -db, -plo, and -pli command-line options, support for one arc-second high resolution SRTM topography data (including new srtm2sdf-hd and splat-hd executables), and many other improvements including updated documentation and minor bug fixes.
it: <package>splat</package> 1.3.0 viene incluso in Fedora 15. L'ultima versione di SPLAT! fornisce una nuova modalità di mappatura che mostra i contorni del livello di potenza del segnale ricevuto in dBm, il supporto per il ground clutter,espansioni per le opzioni a linea di comando -db, -plo e -pli, il supporto ad alta risoluzione dei dati topografici SRTM per un arco di secondo (inclusi i nuovi eseguibili srtm2sdf-hd e splat-hd), è molti altri miglioramenti che includono una documentazione aggiornata e risoluzione di bug minori.

note: Tag: para
en: Project site: (<ulink url="http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html">http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html</ulink>)
it: Sito del progetto: (<ulink url="http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html">http://www.qsl.net/kd2bd/splat.html</ulink>)
