Fedora Release Notes - en to es translation catalogue (8 entries)

note: Tag: title
en: Virtualization
es: Virtualización

note: Tag: indexterm
en: <primary>Appliances</primary>
es: <primary>Aplicaciones</primary>

note: Tag: para
en: BoxGrinder Build is an easy to use command line tool to create appliances (virtual images) from simple plaintext appliance definition files. BoxGrinder can produce appliances for a variety of virtual and cloud platforms using plugins supporting technologies such as VMware or EC2.
es: El Constructor BoxGrinder es una herramienta de linea de comandos fácil de usar para crear aplicaciones (imágenes virtuales) desde un archivo de texto de definición de aplicaciones. BoxGrinder puede producir dispositivos para una variedad de plataformas virtual o en la nueve usando tecnologías de soporte de complementos como VMware o EC2.

note: Tag: para
en: See the Quick Satrt page (<ulink url="http://boxgrinder.org/tutorials/boxgrinder-build-quick-start/">http://boxgrinder.org/tutorials/boxgrinder-build-quick-start/</ulink>) for an overview of how to use BoxGrinder.
es: Vea la página Inicio Rápido (<ulink url="http://boxgrinder.org/tutorials/boxgrinder-build-quick-start/">http://boxgrinder.org/tutorials/boxgrinder-build-quick-start/</ulink>) para una vista general y el como usar BoxGrinder.

note: Tag: title
en: Spice support in virt-manager
es: Soporte de Spice en virt-manager

note: Tag: para
en: With Fedora 15, <package>virt-manager</package> has been updated to support <package>Spice</package>, the complete open source solution for interaction with virtualized desktop. It's now possible to create a virtual machine with Spice support without touching the command line, and benefiting all the Spice enhancements without hassles directly from virt-manager. Thanks to the spice-gtk library, you can also develop a client in Python or C, or with gobject-introspection bindings.
es: Con Fedora 15, <package>virt-manager</package> ha sido actualizado para soportar <package>Spice</package>, la completa solución de código abierto para interactuar con escritorios virtualizados. Ahora es posible crear una máquina virtual con soporte para Spice sin tocar la linea de comandos, y beneficiando todas las mejoras de Spice   directamente desde virt-manager sin problemas. Gracias a la librería spice-gtk, también puede desarrollar un cliente en Python o C, o con enlaces gobject-introspection.

note: Tag: title
en: Numerous libvirt improvements
es: Numerosas mejoras en libvirt

note: Tag: para
en: With Fedora 15, <package>libvirt</package> has been updated to support a number of new APIs for interacting with various virtual machines. There is now support for graphics using SPICE, using smartcards with KVM guests, managing SMBIOS fields seen in guests, managing memory and blkio cgroup parameters to limit guest resource usage, support for IPv6 networking to guests, improved auditing, and better debugging of <package>qemu-kvm</package> guests via arbitrary monitor commands.
es: Con Fedora 15, <package>libvirt</package> ha sido actualizado para soportar una serie de nuevas APIs para interactuar con varias máquinas virtuales. Ahora hay soporte para gráficos usando SPICE, usar tarjetas inteligentes con huéspedes KVM, administrar campos SMBIOS visibles en huéspedes, administrar memoria y  parámetros blkio groups para limitar el uso de recursos de un huésped, soporte para redes IPv6 en huéspedes, mejoras en auditoria, y mejor depuración de huéspedes <package>qemu-kvm</package> a través de los comandos monitor arbitrario.
