Fedora User Guide - en to fr translation catalogue (39 entries)

note: Tag: para
en: Fedora can be used to send electronic mail and communicate in real time with people around the world through instant messaging and chat rooms. In GNOME, <application>Evolution</application> is used to send electronic mail (email) by default. <application>Evolution</application> can also be used as a personal information manager, or <firstterm>PIM</firstterm>. You can maintain a calendar, manage a list of tasks, and keep an address book of contacts.
fr: Fedora peut être utilisé pour envoyer du courrier électronique et communiquer en temps réel avec des personnes dans le monde entier par le biais de la messagerie instantanée et des listes de conversations. Sous GNOME, <application>Evolution</application> est utilisé par défaut pour envoyer du courrier électronique (email). <application>Evolution</application> peut également être utilisé comme un gestionnaire d'informations personnelles ou <firstterm>PIM</firstterm>. Vous pouvez tenir un agenda, gérer une liste de tâches et tenir un carnet d'adresses de contacts.

note: Tag: para
en: <application>Evolution</application> is a full featured email program. In addition to email, Evolution features a <firstterm>personal information manager</firstterm> (PIM), a calendar, task manager and an address book for your contacts. More documentation for <application>Evolution</application> is available at: <ulink url="http://www.gnome.org/projects/evolution/documentation.shtml">http://www.gnome.org/projects/evolution/documentation.shtml</ulink>
fr: <application>Evolution</application> est un programme de messagerie complet. En plus du courrier électronique, Evolution dispose d'un <firstterm>gestionnaire d'informations personnelles</firstterm> (PIM), d'un calendrier, d'un gestionnaire de tâches et d'un carnet d'adresses de vos contacts. Plus de documentation au sujet de <application>Evolution</application> est disponible à l'adresse suivante: <ulink url="http://www.gnome.org/projects/evolution/documentation.shtml">http://www.gnome.org/projects/evolution/documentation.shtml</ulink>

note: Tag: title
en: Configuring Evolution
fr: Configuration d'Evolution

note: Tag: para
en: To configure an email account:
fr: Pour configurer un compte e-mail:

note: Tag: para
en: Start <application>Evolution</application>
fr: Démarrer <application>Evolution</application>

note: Tag: title
en: Using Evolution
fr: Utilisation d'Evolution...

note: Tag: title
en: Configuring Thunderbird
fr: Configuration de Thunderbird

note: Tag: para
en: To configure your email account you will need the email information provided by your ISP or email provider.
fr: Pour configurer votre compte e-mail, vous aurez besoin des informations fournies par votre FAI ou votre fournisseur de messagerie.

note: Tag: para
en: Open <application>Thunderbird</application>:
fr: Ouvrir <application>Thunderbird</application>:

note: Tag: title
en: Moving your Thunderbird profile data from Windows to Fedora
fr: Transférer vos données de profil Thunderbird de Windows à Fedora

note: Tag: para
en: The <application>Thunderbird</application> data profile folder contains your email messages, addresses, and program settings. To move your profile data from Windows to Fedora requires that the data folder be copied to a CD/DVD, memory stick, or other mobile media. If you have set up multiple accounts in <application>Thunderbird</application>, they can be moved as well, one at a time, following these steps:
fr: Le dossier des données de profil <application>Thunderbird</application> contient vos e-mails, adresses, et les paramètres du programme. Le transfert de vos données de Windows à Fedora exige que le dossier de données soit copié sur un CD/DVD, clé mémoire ou autres médiasmobiles. Si vous avez configuré plusieurs comptes sous <application>Thunderbird</application>, ils peuvent également être déplacés, un à la fois, en suivant ces étapes:

note: Tag: title
en: Find your profile data folder
fr: Trouver votre dossier de données de profil

note: Tag: title
en: If you cannot find the Application Data folder
fr: Si vous ne trouvez pas le dossier Données de l'application

note: Tag: title
en: Copy your profile data folder to removable media
fr: Copiez de votre dossier de profil de données sur des supports amovibles

note: Tag: title
en: Copy your profile data folder to Fedora
fr: Copiez de votre dossier de données de profil vers Fedora

note: Tag: title
en: Set up your email account or email accounts first
fr: Configurez d'abord de votre compte ou vos comptes e-mail

note: Tag: para
en: Open the Thunderbird profile data folder in Fedora:
fr: Ouvrir le dossier des données de profil de Thunderbird sous Fedora:

note: Tag: title
en: If you cannot find the .thunderbird folder
fr: Si vous ne trouvez pas le dossier .thunderbird

note: Tag: para
en: If your Fedora installation originally had an early version of <application>Thunderbird</application> installed on it, your profile data folder might be under <filename>.mozilla-thunderbird</filename> instead of <filename>.thunderbird</filename>.
fr: Si votre installation Fedora  avait à l'origine une ancienne version de <application>Thunderbird</application> installée sur celle-ci, votre dossier de profil de données pourraient être sous <filename>.mozilla-thunderbird</filename> au lieu de <filename>.thunderbird</filename>.

note: Tag: para
en: If you cannot find either a <filename>.thunderbird</filename> or <filename>.mozilla-thunderbird</filename> folder within your <guilabel>Home Folder</guilabel>, press <keycombo><keycap>Ctrl</keycap><keycap>H</keycap></keycombo> to display <firstterm>Hidden Files</firstterm>.
fr: Si vous ne trouvez pas un dossier <filename>.thunderbird</filename> ou <filename>.mozilla-thunderbird</filename> sous votre dans votre dossier <guilabel>Dossier personnel</guilabel>, appuyez sur <keycombo><keycap>Ctrl</keycap><keycap>H</keycap></keycombo> afin d'afficher les <firstterm>fichiers cachés</firstterm>.

note: Tag: title
en: Using Thunderbird
fr: Utilisation de Thunderbird

note: Tag: title
en: Configuring Claws Mail
fr: Configuration de Claws Mail

note: Tag: para
en: Open <application>Claws Mail</application>:
fr: Ouvrir <application>Claws Mail</application>:

note: Tag: title
en: Using Claws Mail
fr: Utilisation de Claws Mail

note: Tag: title
en: Kmail
fr: KMail

note: Tag: title
en: Configuring Kmail
fr: Configuration de Kmail

note: Tag: title
en: Using Kmail
fr: Utilisation de Kmail

note: Tag: title
en: Configuring Pidgin
fr: Configuration de Pidgin

note: Tag: title
en: Using Pidgin
fr: Utilisation de Pidgin

note: Tag: title
en: Not all features supported
fr: Toutes les fonctionnalités de sont pas supportées

note: Tag: title
en: Configuring Kopete
fr: Configuration de Kopete

note: Tag: title
en: Configuring XChat
fr: Configuration de XChat

note: Tag: title
en: Using XChat
fr: Utilisation de XChat

note: Tag: title
en: Configuring Konversation
fr: Configuration de Konversation

note: Tag: title
en: Using Konversation
fr: Utilisation de Konversation

note: Tag: title
en: Installing ChatZilla
fr: Installation de ChatZilla

note: Tag: title
en: Configuring ChatZilla
fr: Configuration de ChatZilla

note: Tag: para
en: Open <application>Firefox</application>.
fr: Ouvrir <application>Firefox</application>.

note: Tag: title
en: Using ChatZilla
fr: Utilisation de ChatZilla
