Fedora User Guide - en to es translation catalogue (24 entries)

note: Tag: title
en: Playing games
es: Juegos

note: Tag: para
en: A Fedora installation includes a selection of games by default. You can also select additional game packages during or after installation. To install new games on your Fedora system, refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. Most packages have games as part of their name. You can find more information about games for Fedora at <ulink url="https://fedoraproject.org/wiki/Games">https://fedoraproject.org/wiki/Games</ulink>. For more information about the games in this list, refer to the <guilabel>Help</guilabel> menu within each individual game.
es: La instalación de Fedora incluye por defecto una pequeña selección de juegos. Además, puede elegir otros paquetes de juegos durante, o al finalizar la instalación. Para poder instalar nuevos juegos en su sistema Fedora, vea <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. Puede encontrar mayor información relacionada con los juegos en Fedora en <ulink url="https://fedoraproject.org/wiki/Games">https://fedoraproject.org/wiki/Games</ulink>. Para obtener mayor información acerca de los juegos en esta lista, consulte los diferentes menúes de <guilabel>Ayuda</guilabel> de cada uno de los juegos.

note: Tag: title
en: You do not need to switch desktops to play games
es: No necesita cambiar de escritorios para jugar juegos

note: Tag: para
en: You can play KDE games while logged into GNOME and GNOME games while logged into KDE. Graphical environment components are very modular. When you install the game packs any dependencies will also be installed. You may need additional packages to view the online help.
es: Puede jugar los juegos de KDE habiendo iniciado una sesión GNOME, y del mismo modo, puede jugar los juegos de GNOME habiendo iniciado una sesión KDE. Los componentes de los entornos gráficos son de tipo modular. Cuando instale los paquetes de juegos, cualquier tipo de dependencia que necesiten será instalada también. Aunque tal vez deberá necesitar paquetes adicionales para obtener ayuda en línea.

note: Tag: title
en: Default GNOME games
es: Juegos de GNOME predeterminados

note: Tag: para
en: Many GNOME games are not installed by default from the Live-CD or the DVD. If you do not have access to the Internet, you can use the Fedora DVD to install them, either using the <application>PackageKit application</application> or on the command line by using <application>Yum</application>. Refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" /> for help installing new software. Be sure to also install the separate <application>Help Files for gnome-games</application> which provides the instruction for playing each game. From the command line, the package name is <package>gnome-games-help</package>.
es: Muchos de los juegos de GNOME no se instalan por defecto con el CD vivo o el DVD. Si no tiene acceso a Internet, puede utilizar el propio DVD de instalación de Fedora para instalarlos, ya sea mediante <application>PackageKit</application>, o con la línea de comandos, utilizando <application>Yum</application>. Vea <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />  para obtener asistencia acerca de la instalación de nuevo software. Asegúrese también de instalar los <application>Archivos de Ayuda para los juegos de gnome</application>, un paquete diferente en el que pueden encontrarse las instrucciones para jugar cada juego. Desde la línea de comandos, el nombre del paquete es <package>gnome-games-help</package>.

note: Tag: para
en: With <application>Help Files for gnome-games</application> installed, use the menus to navigate to <menuchoice><guimenu>System </guimenu><guisubmenu> Help </guisubmenu><guisubmenu> Games</guisubmenu></menuchoice> to view a list of the available games. There is a brief description along with a link to details about playing each game. The detailed instructions can also be found from the <menuchoice><guimenu>Help </guimenu><guisubmenu> Contents</guisubmenu></menuchoice> menu in each game.
es: Con los <application>Archivos de Ayuda para los juegos de gnome</application> instalados, utilice los menúes para navegar hasta <menuchoice><guimenu>Sistema</guimenu><guisubmenu> Ayuda </guisubmenu><guisubmenu> Juegos</guisubmenu></menuchoice> para observar la lista de los juegos disponibles. Existe allí una pequeña descripción de cada juego, junto con un enlace a los detalles para poder jugar cada uno de ellos. Estas instrucciones detalladas también pueden ser encontradas bajo el menú  <menuchoice><guimenu>Ayuda</guimenu><guisubmenu> Contenidos</guisubmenu></menuchoice> de cada juego.

note: Tag: para
en: There are a handful of small games in the basic GNOME games pack.
es: Existen una gran cantidad de pequeños juegos en el paquete de juegos báscio de GNOME.

note: Tag: para
en: is a collection of solitare card games.
es: es una colección de juegos de carta de tipo solitario.

note: Tag: para
en: is a A Reversi-like disk flipping game.
es: es un juego de voltear discos como Reversi

note: Tag: para
en: is a clone of a popular puzzle game.
es: es un clon de un juego popular de rompecabezas

note: Tag: para
en: is popular logic puzzle where you place numbers in a grid.
es: es un popular juego de lógica donde debe colocar números en una grilla

note: Tag: para
en: Additional games are in a package called <package>gnome-games-extra</package>. These games provide a variety of styles and genres including board games such as Chess, card games such as Freecell, puzzle games such as Klotski, arcade games such as Robots, and tile matching games such as Mahjongg. These are only a sampling of the games provided.
es: Existen otros juegos adicionales en el paquete <package>gnome-games-extra</package>. Estos juegos ofrecen una variedad de géneros y estilos entre los que se pueden encontrar juegos de mesa tales como el Ajedrez, juegos de naipes como el Freecell, juegos de rompecabezas como el Klotski, juegos arcade como Robots, y los juegos de correspondencia como el matching Mahjongg. Estos son sólo una muestra de los juegos ofrecidos.

note: Tag: title
en: Default KDE games
es: Juegos predeterminados de KDE

note: Tag: para
en: Many KDE games are not installed by default from the Live-CD or the DVD. If you do not have access to the Internet, you can use the Fedora DVD to install them, either using the <application>PackageKit application</application> or on the command line by using <application>Yum</application>. Refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" /> for help installing new software. The <package>kdegames</package> package contains games for the current version of KDE and the <package>kdegames3</package> package contains additional games which have not yet been ported to KDE4.
es: Muchos de los juegos de KDE no se instalan por defecto con el CD vivo o el DVD. Si no tiene acceso a Internet, puede utilizar el propio DVD de instalación de Fedora para instalarlos, ya sea mediante <application>PackageKit</application>, o con la línea de comandos, utilizando <application>Yum</application>. Vea <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />  para obtener asistencia acerca de la instalación de nuevo software. El paquete <package>kdegames</package> contiene juegos para la versión actual de KDE, y el paquete <package>kdegames3</package> contiene juegos adicionales que todavía no han sido portados a KDE4.

note: Tag: para
en: The KDE games pack includes popular games similar to those provided by the GNOME games pack such as Kfourinline, Ksudoku, Kreversi, and many more. A sampling of other games included in the KDE games pack that may not be in other game packs include:
es: El paquete de juegos de KDE ofrece juegos muy conocidos similares a los que ofrece el paquete de GNOME, como ser por ejemplo Kfourinline, Kbots, Ksudoku, Kreversi, y muchos más. Otros juegos incluidos en el paquete de KDE que tal vez no se se encuentren en otros paquetes de juegos son:

note: Tag: para
en: Pac-man type game
es: Juego tipo pac-man

note: Tag: para
en: A Lode Runner type of game
es: Juego tipo Corredor en Lodo

note: Tag: para
en: A territory capture game
es: Juego de captura de un territorio

note: Tag: para
en: A network construction game
es: Juego de construcción de red

note: Tag: para
en: Connect the dots to make squares
es: Conecte los puntos para hacer cuadrados

note: Tag: para
en: 3D game based on Rubik's Cube
es: Juego 3D basado en el Cubo de Rubik&#39;s

note: Tag: para
en: A card game
es: Un juego de carta

note: Tag: para
en: A mahjongg like game
es: Un juego parecido a mahjongg
