Fedora User Guide - en to it_IT translation catalogue (23 entries)

note: Tag: title
en: Playing games
it_IT: Giochi

note: Tag: para
en: A Fedora installation includes a selection of games by default. You can also select additional game packages during or after installation. To install new games on your Fedora system, refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. Most packages have games as part of their name. You can find more information about games for Fedora at <ulink url="https://fedoraproject.org/wiki/Games">https://fedoraproject.org/wiki/Games</ulink>. For more information about the games in this list, refer to the <guilabel>Help</guilabel> menu within each individual game.
it_IT: L'installazione di Fedora include anche una selezione predefinita di giochi, ma puoi aggiungerne altri durante o dopo l'installazione. Per installare nuovi giochi sul tuo sistema Fedora, vedi il <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. Per maggiori informazioni sui giochi in Fedora, visita la pagina <ulink url="https://fedoraproject.org/wiki/Games">Games</ulink>, sulla wiki di Fedora. Per altre informazioni sui giochi quì elencati, vedi il manuale all'interno di ogni gioco, selezionando <guilabel>Aiuto</guilabel>, dal menu del gioco.

note: Tag: title
en: You do not need to switch desktops to play games
it_IT: Per giocare non occorre passare ad altri desktop.

note: Tag: para
en: You can play KDE games while logged into GNOME and GNOME games while logged into KDE. Graphical environment components are very modular. When you install the game packs any dependencies will also be installed. You may need additional packages to view the online help.
it_IT: Puoi giocare con i giuochi della piattaforma KDE mentre ti trovi nel desktop GNOME e viceversa giocare con quelli della piattaforma GNOME mentre sei nel desktop KDE. I componenti degli ambienti grafici sono modulari. Quando installi il pacchetto dei giochi, viene installata anche ogni dipendenza. Comunque per consultare il manuale online che si accompagna ad ogni gioco, potrebbero occorrere pacchetti aggiuntivi.

note: Tag: title
en: Default GNOME games
it_IT: I giochi di GNOME predefiniti

note: Tag: para
en: There are a handful of small games in the basic GNOME games pack.
it_IT: Nel pacchetto giochi di GNOME ci sono una buona manciata di giochini.

note: Tag: term
en: <application>Aisle Riot Solitaire</application>
it_IT: <application>Solitario Aisle Riot</application>

note: Tag: para
en: is a collection of solitare card games.
it_IT: è una collezione di solitari

note: Tag: para
en: is a A Reversi-like disk flipping game.
it_IT: è una versione per computer del gioco Reversi

note: Tag: term
en: <application>Mines</application>
it_IT: <application>Mine</application>

note: Tag: para
en: is a clone of a popular puzzle game.
it_IT: è un clone di un popolare gioco di puzzle

note: Tag: para
en: is popular logic puzzle where you place numbers in a grid.
it_IT: è un popolare gioco di logica in cui devi disporre ordinatamente alcuni numeri in una tabella.

note: Tag: para
en: Additional games are in a package called <package>gnome-games-extra</package>. These games provide a variety of styles and genres including board games such as Chess, card games such as Freecell, puzzle games such as Klotski, arcade games such as Robots, and tile matching games such as Mahjongg. These are only a sampling of the games provided.
it_IT: Altri giochi li trovi nel pacchetto <package>gnome-games-extra</package>. Questi giochi spaziano su un'ampia varietà di generi e di stile, tra cui giochi come gli Scacchi, giochi con carte come Freecell, giochi di puzzle come Klotski, giochi arcade come Robots e giochi come Mahjongg. E questi sono soltanto un piccolo campione dei giochi disponibili.

note: Tag: title
en: Default KDE games
it_IT: I giochi di KDE predefiniti

note: Tag: para
en: Many KDE games are not installed by default from the Live-CD or the DVD. If you do not have access to the Internet, you can use the Fedora DVD to install them, either using the <application>PackageKit application</application> or on the command line by using <application>Yum</application>. Refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" /> for help installing new software. The <package>kdegames</package> package contains games for the current version of KDE and the <package>kdegames3</package> package contains additional games which have not yet been ported to KDE4.
it_IT: Molti giochi di KDE presenti in una Live, per impostazione, non vengono installati. Se non hai una connessione ad Internet, puoi usare il DVD di Fedora per installarli, usando <application>PackageKit</application> o la riga di comando, usando <application>Yum</application>. Per maggiori informazioni su come installare nuove applicazioni, vedi il <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. Il pacchetto <package>kdegames</package> contiene i giochi della versione corrente di KDE ed il pacchetto <package>kdegames3</package> contiene ulteriori giochi non ancora adattati per KDE4.

note: Tag: para
en: Pac-man type game
it_IT: Un gioco simile a Pac-man

note: Tag: para
en: A Lode Runner type of game
it_IT: Un gioco tipo Lode Runner

note: Tag: para
en: A territory capture game
it_IT: Un gioco di strategia

note: Tag: para
en: A network construction game
it_IT: Un gioco su come costruire una rete di computer

note: Tag: para
en: Connect the dots to make squares
it_IT: Unisci i punti fino a costruire quadrati

note: Tag: para
en: 3D game based on Rubik's Cube
it_IT: Un gioco in 3D basato sul cubo di Rubik

note: Tag: para
en: A card game
it_IT: Un gioco con carte

note: Tag: para
en: A mahjongg like game
it_IT: Un gioco simile a Mahjongg
