Fedora User Guide - en to ru_RU translation catalogue (27 entries)

note: Tag: title
en: Playing games
ru_RU: Игры

note: Tag: para
en: A Fedora installation includes a selection of games by default. You can also select additional game packages during or after installation. To install new games on your Fedora system, refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. Most packages have games as part of their name. You can find more information about games for Fedora at <ulink url="https://fedoraproject.org/wiki/Games">https://fedoraproject.org/wiki/Games</ulink>. For more information about the games in this list, refer to the <guilabel>Help</guilabel> menu within each individual game.
ru_RU: При установке Fedora устанавливается стандартный набор игр. Можно дополнительно выбрать игровые пакеты во время или после установки.Для установки новых игр в своей системе с Fedora обращайтесь к <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. У большинства пакетов часть имени состоит из названия игры. Дополнительную информацию об играх для Fedora можно найти на <ulink url="https://fedoraproject.org/wiki/Games">https://fedoraproject.org/wiki/Games</ulink>. За дополнительной информацией об играх из этого списка обращайтесь к меню <guilabel>Справка</guilabel> в каждой отдельной игре.

note: Tag: title
en: You do not need to switch desktops to play games
ru_RU: Нет необходимости переключать рабочие окружения для запуска игр.

note: Tag: para
en: You can play KDE games while logged into GNOME and GNOME games while logged into KDE. Graphical environment components are very modular. When you install the game packs any dependencies will also be installed. You may need additional packages to view the online help.
ru_RU: Можно играть в KDE-игры, находясь в среде GNOME, и в GNOME-игры, находясь в  KDE. Компоненты графических сред в значительной степени ориентированы на модульность. При установке пакетов с играми устанавливаются и все необходимые по зависимостям пакеты. Для просмотра интерактивной справки могут понадобиться дополнительные пакеты.

note: Tag: title
en: Default GNOME games
ru_RU: Стандартные игры в GNOME

note: Tag: para
en: Many GNOME games are not installed by default from the Live-CD or the DVD. If you do not have access to the Internet, you can use the Fedora DVD to install them, either using the <application>PackageKit application</application> or on the command line by using <application>Yum</application>. Refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" /> for help installing new software. Be sure to also install the separate <application>Help Files for gnome-games</application> which provides the instruction for playing each game. From the command line, the package name is <package>gnome-games-help</package>.
ru_RU: По умолчанию многие игры GNOME не устанавливаются с Live-CD или DVD. Если нет доступа к Интернету, то для их можно установить, используя Fedora DVD , <application>приложение PackageKit</application>или команду <application>Yum</application> в командной строке. За справкой по установке новых программ обращайтесь к <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. Убедитесь, что установлены также отдельные <application>Справочные файлы для  gnome-игр</application>, в которых даются инструкции для каждой игры. В командной строке имя этого пакета - <package>gnome-games-help</package>.

note: Tag: para
en: With <application>Help Files for gnome-games</application> installed, use the menus to navigate to <menuchoice><guimenu>System </guimenu><guisubmenu> Help </guisubmenu><guisubmenu> Games</guisubmenu></menuchoice> to view a list of the available games. There is a brief description along with a link to details about playing each game. The detailed instructions can also be found from the <menuchoice><guimenu>Help </guimenu><guisubmenu> Contents</guisubmenu></menuchoice> menu in each game.
ru_RU: Если установлены <application>Справочные файлы для gnome-игр</application>, с помощью меню перейдите к <menuchoice><guimenu>Система </guimenu><guisubmenu> Справка </guisubmenu><guisubmenu> Игры</guisubmenu></menuchoice> и увидите список имеющихся игр. Там есть краткое описание и ссылка на подробное описание для каждой игры. Подробные инструкции можно также найти в меню <menuchoice><guimenu>Справка </guimenu><guisubmenu> Содержание</guisubmenu></menuchoice> в каждой игре.

note: Tag: para
en: There are a handful of small games in the basic GNOME games pack.
ru_RU: В основном пакете игр GNOME есть несколько маленьких игр.

note: Tag: term
en: <application>Aisle Riot Solitaire</application>
ru_RU: <application>Пасьянс Айслериот</application>

note: Tag: para
en: is a collection of solitare card games.
ru_RU: - это сборник пасьянсов.

note: Tag: term
en: <application>Iagno</application>
ru_RU: <application>Ягно</application>

note: Tag: para
en: is a A Reversi-like disk flipping game.
ru_RU: - игра в стиле Реверси, в которой нужно переворачивать диски.

note: Tag: para
en: is a clone of a popular puzzle game.
ru_RU: является клоном популярной игры-головоломки.

note: Tag: term
en: <application>Sudoku</application>
ru_RU: <application>Судоку</application>

note: Tag: para
en: is popular logic puzzle where you place numbers in a grid.
ru_RU: - популярная логическая игра-головоломка, в которой нужно заполнять числами ячейки.

note: Tag: para
en: Additional games are in a package called <package>gnome-games-extra</package>. These games provide a variety of styles and genres including board games such as Chess, card games such as Freecell, puzzle games such as Klotski, arcade games such as Robots, and tile matching games such as Mahjongg. These are only a sampling of the games provided.
ru_RU: Дополнительные игры находятся в пакете с именем <package>gnome-games-extra</package>. Это игры разноообразных стилей и жанров, в том числе настольные игры, например, Chess, карточные игры, например, «Пасьянс свободная ячейка», головоломки, например, Клоцки, аркадные игры, например, Роботы и игры с поиском совпадений в фишках, как Маджонг. Это лишь часть этих игр.

note: Tag: title
en: Default KDE games
ru_RU: Стандартные игры KDE

note: Tag: para
en: Many KDE games are not installed by default from the Live-CD or the DVD. If you do not have access to the Internet, you can use the Fedora DVD to install them, either using the <application>PackageKit application</application> or on the command line by using <application>Yum</application>. Refer to <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" /> for help installing new software. The <package>kdegames</package> package contains games for the current version of KDE and the <package>kdegames3</package> package contains additional games which have not yet been ported to KDE4.
ru_RU: По умолчанию многие игры KDE не устанавливаются с Live-CD или DVD. Если нет доступа к Интернету, то для их установки можно использовать Fedora DVD, либо с помощью <application>приложения PackageKit</application>, либо из командной строки с помощью <application>Yum</application>. За справкой по установке новых программ обращайтесь к <xref linkend="chap-User_Guide-Managing_software" />. В пакете <package>kdegames</package> содержатся игры для текущей версии KDE, а в пакете <package>kdegames3</package> - дополнительные игры, которые еще не перенесены на KDE4.

note: Tag: para
en: The KDE games pack includes popular games similar to those provided by the GNOME games pack such as Kfourinline, Ksudoku, Kreversi, and many more. A sampling of other games included in the KDE games pack that may not be in other game packs include:
ru_RU: В пакет игр KDE входят популярные игры, схожие с теми, что предоставляются пакетом игр GNOME, например, Kfourinline, Kbots, Ksudoku, Kreversi и многие другие. Среди игр, вошедших в пакет игр KDE и которых может не быть в других игровых пакетах, есть следующие:

note: Tag: para
en: Pac-man type game
ru_RU: Игра в стиле Pac-man

note: Tag: para
en: A Lode Runner type of game
ru_RU: Игра в стиле Lode Runner

note: Tag: para
en: A territory capture game
ru_RU: Игра с захватом территории

note: Tag: para
en: A network construction game
ru_RU: Игра, в которой строится сеть

note: Tag: para
en: Connect the dots to make squares
ru_RU: Соединение точек, образуя квадраты

note: Tag: para
en: 3D game based on Rubik's Cube
ru_RU: 3-мерная игра на основе кубика Рубика

note: Tag: para
en: A card game
ru_RU: Карточная игра

note: Tag: para
en: A mahjongg like game
ru_RU: Игра в стиле маджонг
