Fedora Virtualization Guide - en to fr translation catalogue (11 entries)

note: Tag: title
en: Advanced virtualization administration
fr: Administration avancée de la virtualisation

note: Tag: para
en: This chapter covers advanced administration tools for fine tuning and controlling virtualized guests and host system resources.
fr: Ce chapitre couvre les outils d'administration pour mettre au point les réglages et contrôler les machines virtuelles ainsi que les ressources de l'hôte.

note: Tag: para
en: This chapter is a work in progress. Refer back to this document at a later date.
fr: Ce chapitre est en cours d'écriture. Veuillez vous référer à ce document ultérieurement.

note: Tag: title
en: Guest scheduling
fr: Ordonnancement de machine virtuelle

note: Tag: para
en: KVM guests function as Linux processes. By default, KVM guests are prioritized and scheduled with the Linux Completely Fair Scheduler. Tuning the schedule for guest processes may be required for some environments or to prioritize certain guests.
fr: Les machines virtuelles KVM fonctionnent comme des processus Linux. Par défaut, les machines virtuelles KVM sont priorisées et ordonnancées avec le Completely Fair Scheduler (ordonnanceur complètement équitable) de Linux. La mise au point des réglages de l'ordonnanceur pour les processus de machines virtuelles peut être requise dans certains environnements ou pour prioriser certaines machines virtuelles.

note: Tag: title
en: Advanced memory management
fr: Gestion avancée de la mémoire

note: Tag: para
en: Capping memory available to guests and preventing overcommit on certain guests.
fr: Plafonner la mémoire disponible aux machines virtuelles et empêcher le surengagement sur certaines machines virtuelles.

note: Tag: title
en: Guest block I/O throttling
fr: Limitation de l'entrée/sortie de bloc de la machine virtuelle

note: Tag: para
en: Limit guest block I/O throughput.
fr: Limiter le débit d'entrée/sortie de bloc de la machine virtuelle.

note: Tag: title
en: Guest network I/O throttling
fr: Limitation de l'entrée/sortie réseau de la machine virtuelle

note: Tag: para
en: Limit guest network activity.
fr: Limiter l'activité réseau de la machine virtuelle.
