Fedora Virtualization Guide - en to de_DE translation catalogue (101 entries)

note: Tag: title
en: Xen configuration files
de_DE: Xen-Konfigurationsdateien

note: Tag: para
en: Red Hat Enterprise Linux uses <command>libvirt</command> configuration files for most tasks. Some users may need Xen configuration files which contain the following standard variables. Configuration items within these files must be enclosed in single quotes(&#39;). These configuration files reside in the <command>/etc/xen</command> directory.
de_DE: Red Hat Enterprise Linux verwendet für die meisten Aufgaben die <command>libvirt</command>-Konfigurationsdateien. Einige Benutzer benötigen ggf. Xen-Konfigurationsdateien, die folgende Standardvariablen enthalten. Konfigurationselemente in diesen Dateien müssen in einfachen Anführungszeichen (&#39;) gefasst sein. Diese Konfigurationsdateien befinden sich im Verzeichnis <command>/etc/xen</command>.

note: Tag: title
en: libvirt configuration files
de_DE: libvirt-Konfigurationsdateien

note: Tag: entry
en: Item
de_DE: Element

note: Tag: entry
en: <entry>Description</entry>
de_DE: <entry>Beschreibung</entry>

note: Tag: para
en: Specifies the physical address extension configuration data.
de_DE: Legt die Konfigurationsdaten zur Erweiterung der physischen Adressierung fest.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced programmable interrupt controller configuration data.
de_DE: Legt die Konfigurationsdaten des Advanced Programmable Interrupt Controllers fest.

note: Tag: para
en: Specifies the memory size in megabytes.
de_DE: Legt die Speichergröße in Megabytes fest.

note: Tag: para
en: Specifies the numbers of virtual CPUs.
de_DE: Legt die Anzahl der virtuellen CPUs fest.

note: Tag: para
en: Specifies the port numbers to export the domain consoles to.
de_DE: Legt die Port-Nummern fest, an welche die Konsolen der Domain exportiert werden.

note: Tag: para
en: Specifies the number of virtual network interfaces.
de_DE: Legt die Anzahl der virtuellen Netzwerkschnittstellen fest.

note: Tag: para
en: Lists the randomly-assigned MAC addresses and bridges assigned to use for the domain&#39;s network addresses.
de_DE: Listet die zufällig zugewiesenen MAC-Adressen und Bridges auf, die zur Verwendung mit den Netzwerkadressen der Domain zugewiesen wurden.

note: Tag: para
en: Lists the block devices to export to the domain and exports physical devices to domain with read only access.
de_DE: Listet die Blockgeräte auf, die für die Domain exportiert werden sollen und exportiert physische Geräte für eine Domain mit schreibgeschützten Zugriff.

note: Tag: para
en: Enables networking using DHCP.
de_DE: Aktiviert das Netzwerk unter Verwendung von DHCP.

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP netmasks.
de_DE: Legt die konfigurierten IP-Netzmasken fest.

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP gateways.
de_DE: Legt die konfigurierten IP-Gateways fest.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced configuration power interface configuration data.
de_DE: Legt die Konfigurationsdaten der ACPI-Schnittstelle fest.

note: Tag: para
en: The table below, <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, is formatted output from <command>xm create --help_config</command>.
de_DE: Die untere Tabelle, <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, ist die formatierte Ausgabe von <command>xm create --help_config</command>.

note: Tag: title
en: Xen configuration file reference
de_DE: Referenz für Xen-Konfigurationsdatei

note: Tag: para
en: <para>Description</para>
de_DE: <para>Beschreibung</para>

note: Tag: entry
en: Password for VNC console on HVM domain.
de_DE: Passwort für VNC-Konsole auf HVM-Domain.

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer listening for a vnc server in the domain. The address of the vncviewer is passed to the domain on the kernel command line using <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. The port used by vnc is 5500 + DISPLAY. A display value with a free port is chosen if possible. Only valid when vnc=1.
de_DE: Erzeugen eines VNCViewer-Listings für einen VNC-Server in der Domain. Die Adresse des VNCViewers wird über die Kernel-Befehlszeile an die Domain übergeben mittels <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. Der von VNC verwendete Port ist 5500 + DISPLAY. Falls möglich, wird ein Anzeigewert mit einen freien Port gewählt. Gilt nur, wenn vnc=1.

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer process for the domain&#39;s graphical console. Only valid when vnc=1.
de_DE: Erzeugen eines VNCViewer-Prozesses für die grafische Konsole der Domain. Gilt nur, wenn vnc=1.

note: Tag: entry
en: Domain name. Must be unique.
de_DE: Domain-Name. Muss eindeutig sein.

note: Tag: entry
en: Path to boot loader.
de_DE: Pfad zum Bootloader.

note: Tag: entry
en: Arguments to pass to boot loader.
de_DE: Parameter, die an den Bootloader übergeben werden.

note: Tag: entry
en: DEPRECATED. Entry to boot via boot loader. Use <parameter>bootargs</parameter>.
de_DE: VERALTET. Eintrag zum Booten via Bootloader. Benutzen Sie dazu <parameter>bootargs</parameter>.

note: Tag: entry
en: Path to kernel image.
de_DE: Pfad zum Kernel-Image.

note: Tag: entry
en: Path to ramdisk.
de_DE: Pfad zur Ramdisk.

note: Tag: entry
en: Features to enable in guest kernel
de_DE: Features, die im Gast-Kernel zu aktivieren sind.

note: Tag: entry
en: Function to use to build the domain.
de_DE: Funktion zum Erzeugen der Domain.

note: Tag: entry
en: Domain memory in MB.
de_DE: Domain-Speicher in MB.

note: Tag: entry
en: Maximum domain memory in MB.
de_DE: Maximaler Domain-Speicher in MB.

note: Tag: entry
en: Domain shadow memory in MB.
de_DE: Domain-Shadow-Speicher in MB.

note: Tag: entry
en: CPU which hosts VCPU0.
de_DE: CPU, die VCPU0 hostet.

note: Tag: entry
en: CPUS to run the domain on.
de_DE: CPUs, auf denen die Domain läuft.

note: Tag: entry
en: Disable or enable PAE of HVM domain.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren von PAE von HVM-Domain.

note: Tag: entry
en: Disable or enable ACPI of HVM domain.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren von ACPI von HVM-Domain.

note: Tag: entry
en: Disable or enable APIC of HVM domain.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren von APIC von HVM-Domain.

note: Tag: entry
en: The number of Virtual CPUS in domain.
de_DE: Anzahl virtueller CPUs in Domain.

note: Tag: entry
en: Set the new domain&#39;s cpu weight. <replaceable>WEIGHT</replaceable> is a float that controls the domain&#39;s share of the cpu.
de_DE: Setzt die CPU-Gewichtung der neuen Domain. <replaceable>WEIGHT</replaceable> ist ein Float, der den Anteil der Domain an der CPU steuert.

note: Tag: entry
en: Deprecated. Use <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter>, and <parameter>on_crash</parameter> instead. Whether the domain should be restarted on exit. - <parameter>onreboot</parameter>: restart on exit with shutdown code reboot - always: always restart on exit, ignore exit code - never: never restart on exit, ignore exit code
de_DE: Veraltet. Verwenden Sie stattdessen <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter> und <parameter>on_crash</parameter>. Legt fest, ob die Domain nach Beenden neu gestartet werden soll. - <parameter>onreboot</parameter>: Neustart nach Beenden mit Shutdown-Code Reboot - always: immer Neustart nach Beenden, ignoriere den Exit-Code - never: niemals Neustart nach Beenden, ignoriere den Exit-Code

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;poweroff&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using <command>xm</command> destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
de_DE: Verhalten, wenn eine Domain aus dem Grund &#39;poweroff&#39; beendet. - destroy: die Domain wird normal bereinigt; - restart: eine neue Domain wird anstelle der alten gestartet; - preserve: es wird nicht bereinigt, ehe die Domain nicht manuell zerstört wird (z. B. durch xm destroy); - rename-restart: die alte Domain wird nicht bereinigt, sondern umbenannt und eine neue Domain wird stattdessen gestartet.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;reboot&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
de_DE: Verhalten, wenn die Domain aus dem Grund &#39;reboot&#39; beendet. - destroy: die Domain wird normal bereinigt; - restart: eine neue Domain wird anstelle der alten gestartet; - preserve: es wird nicht bereinigt, ehe die Domain nicht manuell zerstört wird (z. B. durch xm destroy); - rename-restart: die alte Domain wird nicht bereinigt, sondern umbenannt und eine neue Domain wird stattdessen gestartet.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;crash&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
de_DE: Verhalten, wenn die Domain aus dem Grund &#39;crash&#39; beendet. - destroy: die Domain wird normal bereinigt; - restart: eine neue Domain wird anstelle der alten gestartet; - preserve: es wird nicht bereinigt, ehe die Domain nicht manuell zerstört wird (z. B. durch xm destroy); - rename-restart: die alte Domain wird nicht bereinigt, sondern umbenannt und eine neue Domain wird stattdessen gestartet.

note: Tag: entry
en: Make the domain a block device backend.
de_DE: Macht die Domain zum Blockgerät-Backend

note: Tag: entry
en: Make the domain a network interface backend.
de_DE: Macht die Domain zum Netzwerkschnittstellen-Backend

note: Tag: entry
en: Make the domain a TPM interface backend.
de_DE: Macht die Domain zum TPM-Schnittstellen-Backend.

note: Tag: entry
en: Add a disk device to a domain. The physical device is <replaceable>DEV</replaceable>, which is exported to the domain as <replaceable>VDEV</replaceable>. The disk is read-only if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>r</command>, read-write if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>w</command>. If <replaceable>DOM</replaceable> is specified it defines the backend driver domain to use for the disk. The option may be repeated to add more than one disk.
de_DE: Hinzufügen einer Festplatte zu einer Domain. Das physische Gerät ist <replaceable>DEV</replaceable>, welches als <replaceable>VDEV</replaceable> zur Domain exportiert wird. Die Festplatte ist schreibgeschützt, wenn <replaceable>MODE</replaceable> auf <command>r</command> steht, und les- und schreibbar, wenn <replaceable>MODE</replaceable> auf <command>w</command> steht. Falls <replaceable>DOM</replaceable> spezifiziert ist, definiert es die Backend-Treiber-Domain für die Festplatte. Diese Option kann wiederholt werden, um mehrere Festplatten hinzuzufügen.

note: Tag: entry
en: Add a PCI device to a domain, using given parameters (in hex). For example <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. The option may be repeated to add more than one pci device.
de_DE: Hinzufügen eines PCI-Geräts zu einer Domain, unter Verwendung gegebener Parameter (in Hexadezimal), z. B. <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. Diese Option kann wiederholt werden, um mehrere PCI-Geräte hinzuzufügen.

note: Tag: entry
en: Add a legacy I/O range to a domain, using given params (in hex). For example <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>. The option may be repeated to add more than one i/o range.
de_DE: Hinzufügen eines I/O-Wertebereich zu einer Domain, unter Verwendung gegebener Parameter (in Hexadezimal), z. B. <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>. Diese Option kann wiederholt werden, um mehrere I/O-Wertebereiche hinzuzufügen.

note: Tag: entry
en: Add an IRQ (interrupt line) to a domain. For example <parameter>irq=7</parameter>. This option may be repeated to add more than one IRQ.
de_DE: Hinzufügen eines IRQ (Interrupt Line) zu einer Domain, z. B. <parameter>irq=7</parameter>. Diese Option kann wiederholt werden, um mehrere IRQs hinzuzufügen.

note: Tag: entry
en: Add a physical USB port to a domain, as specified by the path to that port. This option may be repeated to add more than one port.
de_DE: Hinzufügen eines physischen USB-Ports zu einer Domain, wie durch den Pfad zum Port spezifiziert. Diese Option kann wiederholt werden, um mehrere Ports hinzuzufügen.

note: Tag: entry
en: Make the domain a framebuffer backend. The backend type should be either <parameter>sdl</parameter> or <parameter>vnc</parameter>. For <parameter>type=vnc</parameter>, connect an external vncviewer. The server will listen on <replaceable>ADDR</replaceable> (default 127.0.0.1) on port N+5900. <replaceable>N</replaceable> defaults to the domain id. If <parameter>vncunused=1</parameter>, the server will try to find an arbitrary unused port above 5900. For <parameter>type=sdl</parameter>, a viewer will be started automatically using the given <replaceable>DISPLAY</replaceable> and <replaceable>XAUTHORITY</replaceable>, which default to the current user&#39;s ones.
de_DE: Macht die Domain zum Framebuffer-Backend. Der Backend-Typ sollte entweder <parameter>sdl</parameter> oder <parameter>vnc</parameter> sein. Bei <parameter>type=vnc</parameter> wird mit einem externen Vncviewer verbunden. Der Server horcht auf <replaceable>ADDR</replaceable> (standardmäßig 127.0.0.1) auf Port N+5900. <replaceable>N</replaceable> ist standardmäßig die Domain-ID. Falls <parameter>vncunused=1</parameter> ist, wird der Server versuchen, einen beliebigen unbenutzten Port über 5900 zu finden. Bei <parameter>type=sdl</parameter> wird automatisch ein Viewer gestartet, unter Verwendung des gegebenen Werte für <replaceable>DISPLAY</replaceable> und <replaceable>XAUTHORITY</replaceable>, welche standardmäßig die des aktuellen Benutzers sind.

note: Tag: entry
en: Add a TPM interface. On the backend side use the given instance as virtual TPM instance. The given number is merely the preferred instance number. The hotplug script will determine which instance number will actually be assigned to the domain. The association between virtual machine and the TPM instance number can be found in <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Use the backend in the given domain.
de_DE: Hinzufügen einer TPM-Schnittstelle. Benutzen Sie auf der Backend-Seite die gegebene Instanz als virtuelle TPM-Instanz. Die gegebene Nummer ist nur die bevorzugte Instanznummer. Das Hotplug-Skript wird entscheiden, welche Instanznummer der Domain tatsächlich zugewiesen wird. Die Verknüpfung zwischen der virtuellen Maschine und der TPM-Instanznummer befindet sich in <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Benutzen Sie das Backend in der gegebenen Domain.

note: Tag: entry
en: Add a security label and the security policy reference that defines it. The local ssid reference is calculated when starting or resuming the domain. At this time, the policy is checked against the active policy as well. This way, migrating through the save or restore functions are covered and local labels are automatically created correctly on the system where a domain is started or resumed.
de_DE: Fügen Sie eine Sicherheitskennung und den Verweis auf die Sicherheitsrichtlinie, die sie definiert, ein. Die lokale SSID-Referenz wird berechnet, wenn die Domain gestartet oder wieder gestartet wird. Zu diesem Zeitpunkt wird die Richtlinie auch mit der aktiven Richtlinie verglichen. Dadurch ist die Migration durch Speicher- oder Wiederherstellungsfunktionen gesichert und lokale Kennungen werden automatisch korrekt erzeugt im System, in dem eine Domain gestartet wird.

note: Tag: entry
en: DEPRECATED. Use empty vif entries instead. Set the number of network interfaces. Use the vif option to define interface parameters, otherwise defaults are used. Specifying vifs will increase the number of interfaces as needed.
de_DE: VERALTET. Benutzen Sie stattdessen leere VIF-Einträge. Einstellen der Anzahl von Netzwerkschnittstellen. Verwenden Sie die VIF-Option, um die Schnittstellenparamenter zu definieren, anderenfalls werden die Standards verwendet. Das Spezifizieren von vifs erhöht je nach Bedarf die Anzahl an Schnittstellen.

note: Tag: entry
en: Set the <parameter>root</parameter>= parameter on the kernel command line. Use a device, e.g. <filename>/dev/sda1</filename>, or <filename>/dev/nfs</filename> for NFS root.
de_DE: Einstellen des <parameter>root</parameter>= Parameters in die Kernel-Befehlszeile. Benutzen Sie ein Gerät, z. B. <filename>/dev/sda1</filename>, oder <filename>/dev/nfs</filename> für NFS-Root.

note: Tag: entry
en: Set extra arguments to append to the kernel command line.
de_DE: Setzen von zusätzlichen Parametern zum Anhängen an die Kernel-Befehlszeile.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface address.
de_DE: Setzen der Kernel-IP-Schnittstellenadresse.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP gateway.
de_DE: Setzen des Kernel-IP-Gateways.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP netmask.
de_DE: Setzen der Kernel-IP-Netzmaske.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP hostname.
de_DE: Setzen des Kernel-IP-Hostnamens.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface name.
de_DE: Setzen des Kernel-IP-Schnittstellennames.

note: Tag: entry
en: Set the kernel dhcp option.
de_DE: Setzen der Kernel-dhcp-Option.

note: Tag: entry
en: Set the address of the NFS server for NFS root.
de_DE: Setzen der Adresse des NFS-Servers für NFS-Root.

note: Tag: entry
en: Set the path of the root NFS directory.
de_DE: Setzen des Pfads des Root-NFS-Verzeichnisses.

note: Tag: entry
en: Path to device model program.
de_DE: Pfad zum Gerätemodell-Programm.

note: Tag: entry
en: Path to fda
de_DE: Pfad zu fda

note: Tag: entry
en: Path to fdb
de_DE: Pfad zu fdb

note: Tag: entry
en: Path to serial or pty or vc
de_DE: Pfad zu Serial oder PTY oder VC

note: Tag: entry
en: Is RTC set to localtime
de_DE: Ist RTC auf Ortszeit gesetzt

note: Tag: entry
en: Set keyboard layout used
de_DE: Setzen des Tastatur-Layouts

note: Tag: entry
en: Emulate USB devices
de_DE: Emulieren von USB-Geräten

note: Tag: entry
en: Name of a <systemitem>USB</systemitem> device to add
de_DE: Name des hinzuzufügenden <systemitem>USB</systemitem>-Geräts

note: Tag: entry
en: Use <parameter>std vga</parameter> or <orgname>Cirrus Logic</orgname> graphics
de_DE: Verwenden von <parameter>std vga</parameter> oder <orgname>Cirrus Logic</orgname>-Grafik

note: Tag: entry
en: Simulate an <systemitem>ISA</systemitem> only system
de_DE: Simulieren eines <systemitem>ISA</systemitem>-Systems

note: Tag: entry
en: Default boot device
de_DE: Standardmäßiges Boot-Gerät

note: Tag: entry
en: Should device models use graphics?
de_DE: Sollen Gerätemodelle Grafiken verwenden?

note: Tag: entry
en: Should device models enable audio device?
de_DE: Sollten Gerätemodelle Audiogeräte aktivieren?

note: Tag: entry
en: Should the device model use VNC?
de_DE: Soll das Gerätemodell VNC verwenden?

note: Tag: entry
en: VNC display to use
de_DE: Zu verwendenes VCN-Display

note: Tag: entry
en: Address for VNC server to listen on.
de_DE: Adresse, auf die der VNC Server horchen soll.

note: Tag: entry
en: Try to find an unused port for the VNC server. Only valid when vnc=1.
de_DE: Versuchen, einen unbenutzten Port zu finden für den VNC-Server. Nur gültig wenn vnc=1

note: Tag: entry
en: Should the device model use SDL?
de_DE: Soll das Gerätemodell SDL verwenden?

note: Tag: entry
en: X11 display to use
de_DE: Zu verwendendes X11 Display

note: Tag: entry
en: X11 Authority to use
de_DE: Zu verwendende X11 Authority

note: Tag: entry
en: xenstore UUID (universally unique identifier) to use. One will be randomly generated if this option is not set, just like MAC addresses for virtual network interfaces. This must be a unique value across the entire cluster.
de_DE: Xenstore UUID (Universally Unique Identifier). Ist diese Option nicht gesetzt, wird zufällig eine UUID generiert, ganz wie bei der MAC-Adresse für virtuelle Netzwerkschnittstellen. Dies muss ein einzigartiger Wert im gesamten Cluster sein.

note: Tag: title
en: Python functions which set parameter values
de_DE: Python-Funktionen, die Parameterwerte setzen

note: Tag: entry
en: Parser function
de_DE: Parser-Funktion

note: Tag: entry
en: Valid arguments
de_DE: Gültige Parameter

note: Tag: para
en: Accepted values:
de_DE: Akzeptierte Werte:

note: Tag: para
en: Accepts a floating point number with Python&#39;s float(). For example:
de_DE: Akzeptiert eine Gleitkommazahl mit Pythons float(), z. B.:

note: Tag: para
en: Accepts an integer with Python&#39;s int().
de_DE: Akzeptiert einen ganzzahligen Wert mit Pythons int().

note: Tag: para
en: accepts any Python value.
de_DE: Akzeptiert jeden Python-Wert.

note: Tag: para
en: accepts any Python value, and appends it to the previous value which is stored in an array.
de_DE: Akzeptiert jeden Python-Wert und fügt diesen dem vorangegangenen Wert, der in einem Array gespeichert ist, an.

note: Tag: title
en: Configuration parameter default values
de_DE: Standardwerte der Konfigurationsparameter

note: Tag: entry
en: Default value
de_DE: Standardwert

note: Tag: parameter
en: name
de_DE: Name

note: Tag: parameter
en: setter
de_DE: Setter

note: Tag: replaceable
en: default value
de_DE: Standardwert
