Fedora Virtualization Guide - en to fr_FR translation catalogue (102 entries)

note: Tag: title
en: Xen configuration files
fr_FR: Fichiers de configuration Xen

note: Tag: para
en: Red Hat Enterprise Linux uses <command>libvirt</command> configuration files for most tasks. Some users may need Xen configuration files which contain the following standard variables. Configuration items within these files must be enclosed in single quotes(&#39;). These configuration files reside in the <command>/etc/xen</command> directory.
fr_FR: Red Hat Enterprise Linux utilise les fichiers de configuration de <command>libvirt</command> pour la plupart des tâches. Certains utilissateurs peuvent avoir besoin des fichiers de configuration Xen contenant les variables standards suivantes. Les éléments de configuration à l'intérieur de ces fichiers doivent être entourés de guillemets (&#39;). Ces fichiers de configuration résident dans le répertoire <command>/etc/xen</command>.

note: Tag: title
en: libvirt configuration files
fr_FR: Fichiers de configuration libvirt

note: Tag: entry
en: Item
fr_FR: Élément

note: Tag: para
en: Specifies the physical address extension configuration data.
fr_FR: Précise les données de configuration de l'extension de l'adresse physique.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced programmable interrupt controller configuration data.
fr_FR: Spécifie les données de configuration avancées du contrôleur d'interruptions programmable.

note: Tag: parameter
en: memory
fr_FR: mémoire

note: Tag: para
en: Specifies the memory size in megabytes.
fr_FR: Spécifie la taille de la mémoire en méga-octets.

note: Tag: para
en: Specifies the numbers of virtual CPUs.
fr_FR: Spécifie le nombre de CPU virtuels.

note: Tag: para
en: Specifies the port numbers to export the domain consoles to.
fr_FR: Spécifie les numéros de ports où les consoles de domaine seront exportées.

note: Tag: para
en: Specifies the number of virtual network interfaces.
fr_FR: Spécifie le nombre d'interfaces réseau virtuelles.

note: Tag: para
en: Lists the randomly-assigned MAC addresses and bridges assigned to use for the domain&#39;s network addresses.
fr_FR: Liste les adresses MAC et les ponts attribués au hasard et assignés pour utiliser les adresses réseau du domaine.

note: Tag: parameter
en: disk
fr_FR: disque

note: Tag: para
en: Lists the block devices to export to the domain and exports physical devices to domain with read only access.
fr_FR: Liste les périphériques blocs à exporter vers le domaine et exporte les périphériques physiques vers le domaine avec un accès en lecture-seule.

note: Tag: para
en: Enables networking using DHCP.
fr_FR: Active la mise en réseau en utilisant DHCP.

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP netmasks.
fr_FR: Spécifie les masques réseau des adresses IP configurées.

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP gateways.
fr_FR: Spécifie les passerelles des adresses IP configurées.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced configuration power interface configuration data.
fr_FR: Spécifie les données de configuration de l'interface avancée de configuration et de gestion de l'énergie.

note: Tag: para
en: The table below, <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, is formatted output from <command>xm create --help_config</command>.
fr_FR: La table ci-dessous, <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, est une sortie formatée de <command>xm create --help_config</command>.

note: Tag: title
en: Xen configuration file reference
fr_FR: Référence au fichier de configuration Xen

note: Tag: para
en: <para>Parameter</para>
fr_FR: <para>Paramètre</para>

note: Tag: entry
en: Password for VNC console on HVM domain.
fr_FR: Mot de passe pour la console VNC sur le domaine HVM.

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer listening for a vnc server in the domain. The address of the vncviewer is passed to the domain on the kernel command line using <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. The port used by vnc is 5500 + DISPLAY. A display value with a free port is chosen if possible. Only valid when vnc=1.
fr_FR: Démarrer un vncviewer à l'écoute d'un serveur vnc dans le domaine. L'adresse du vncviewer est transmise au domaine sur la ligne de commande du noyau en utilisant <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. Le port utilisé par vnc est 5500 + DISPLAY. Une valeur d'affichage avec port libre est choisie si possible. Valide uniquement quand vnc=1.

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer process for the domain&#39;s graphical console. Only valid when vnc=1.
fr_FR: Démarrer un processus vncviewer pour la console graphique du domaine. Valide uniquement lorsque vnc=1.

note: Tag: entry
en: Domain name. Must be unique.
fr_FR: Nom de domaine. Doit être unique.

note: Tag: entry
en: Path to boot loader.
fr_FR: Chemin d'accès au chargeur d'amorçage.

note: Tag: entry
en: Arguments to pass to boot loader.
fr_FR: Arguments à passer au chargeur d'amorçage.

note: Tag: entry
en: DEPRECATED. Entry to boot via boot loader. Use <parameter>bootargs</parameter>.
fr_FR: DEPRECATED. Entrée pour démarrer à partir du chargeur d'amorçage. Utiliser <parameter>bootargs</parameter>.

note: Tag: entry
en: Path to kernel image.
fr_FR: Chemin d'accès à l'image du noyau.

note: Tag: entry
en: Path to ramdisk.
fr_FR: Chemin d'accès au ramdisk.

note: Tag: entry
en: Features to enable in guest kernel
fr_FR: Fonctionalités pour activer un noyau d'invité.

note: Tag: entry
en: Function to use to build the domain.
fr_FR: Fonctionalité utilisée pour construire un domaine.

note: Tag: entry
en: Domain memory in MB.
fr_FR: Mémoire de domaine en Mo.

note: Tag: entry
en: Maximum domain memory in MB.
fr_FR: Mémoire de domaine maximum en Mo.

note: Tag: entry
en: Domain shadow memory in MB.
fr_FR: Mémoire fantôme de domaine en Mo.

note: Tag: entry
en: CPU which hosts VCPU0.
fr_FR: CPU hôte de VCPU0.

note: Tag: entry
en: CPUS to run the domain on.
fr_FR: CPUS pour exécuter le domaine

note: Tag: entry
en: Disable or enable PAE of HVM domain.
fr_FR: Désactiver ou activer PAE du domaine HVM.

note: Tag: entry
en: Disable or enable ACPI of HVM domain.
fr_FR: Désactiver ou activer ACPI du domaine HVM.

note: Tag: entry
en: Disable or enable APIC of HVM domain.
fr_FR: Désactiver ou activer PAE du domaine HVM.

note: Tag: entry
en: The number of Virtual CPUS in domain.
fr_FR: Nombre de CPUS virtuels dans le domaine.

note: Tag: entry
en: Set the new domain&#39;s cpu weight. <replaceable>WEIGHT</replaceable> is a float that controls the domain&#39;s share of the cpu.
fr_FR: Configurer le poids du cpu du nouveau domaine. <replaceable>WEIGHT</replaceable> est un float qui contrôle la part de domaine du cpu.

note: Tag: entry
en: Deprecated. Use <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter>, and <parameter>on_crash</parameter> instead. Whether the domain should be restarted on exit. - <parameter>onreboot</parameter>: restart on exit with shutdown code reboot - always: always restart on exit, ignore exit code - never: never restart on exit, ignore exit code
fr_FR: A éviter. Utiliser <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter>, et <parameter>on_crash</parameter> à la place. Si le domaine devait être redémarré après la sortie. - <parameter>onreboot</parameter> : redémarrer après la sortie avec le code de fermeture de session reboot - always : toujours redémarrer après la sortie, ignorer le code de sortie - never : ne jamais redémarrer après la sortie, ignorer le code de sortie

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;poweroff&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using <command>xm</command> destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
fr_FR: Comportement lorsqu'un domaine sort avec pour raison ' &#39;poweroff&#39;. - destroy : le domaine est nettoyé normalement ; - restart : un nouveau domaine est démarré à la place d'un ancien ; - preserve : pas de nettoyage jusqu'à ce que le domaine soit manuellement détruit (en utilisant <command>xm</command> destroy, par exemple) ; - rename-restart : l'ancien domaine n'est pas nettoyé, mais renommé et un nouveau domaine démarre à sa place.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;reboot&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
fr_FR: Comportement lorsqu'un domaine sort avec pour raison 'reboot'. - destroy: le domaine est nettoyé normalement; - restart: un nouveau domaine démarre à la place de l'ancien; - preserve: pas de nettoyage jusqu'à ce que le domaine soit manuellement détruit (en utilisant xm, par exemple); - rename-restart: l'ancien domaine n'est pas nettoyé, mais est renommé et un nouveau domaine démarre à sa place.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;crash&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
fr_FR: Comportement lorsqu'un domaine sort avec pour raison 'crash'. - destroy: le domaine est nettoyé normalement; - restart: un nouveau domaine est démarré à la place de l'ancien; - preserve: pas de nettoyage jusqu'à ce que le domaine soit manuellement détruit (en utilisant xm destroy, par exemple); - rename-restart: l'ancien domaine n'est pas nettoyé, mais renommé et un nouveau domaine démarre à sa place.

note: Tag: entry
en: Make the domain a block device backend.
fr_FR: Transformer le domaine en périphérique dorsal.

note: Tag: entry
en: Make the domain a network interface backend.
fr_FR: Transformer le domaine en interface dorsale de réseau.

note: Tag: entry
en: Make the domain a TPM interface backend.
fr_FR: Transformer le domaine en interface dorsale TPM

note: Tag: entry
en: Add a disk device to a domain. The physical device is <replaceable>DEV</replaceable>, which is exported to the domain as <replaceable>VDEV</replaceable>. The disk is read-only if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>r</command>, read-write if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>w</command>. If <replaceable>DOM</replaceable> is specified it defines the backend driver domain to use for the disk. The option may be repeated to add more than one disk.
fr_FR: Ajouter un lecteur de disques à un domaine. Le périphérique physique est <replaceable>DEV</replaceable>, qui est exporté dans le domaine en tant que <replaceable>VDEV</replaceable>. Le disque est en lecture-seule si <replaceable>MODE</replaceable> indique <command>r</command>, lecture-écriture si <replaceable>MODE</replaceable> indique <command>w</command>. Si <replaceable>DOM</replaceable> est spécifié, il détermine le domaine du pilote principal à utiliser pour le disque. L'option pourra être répétée pour ajouter plus d'un disque.

note: Tag: entry
en: Add a PCI device to a domain, using given parameters (in hex). For example <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. The option may be repeated to add more than one pci device.
fr_FR: Ajouter un périphérque PCI à un domaine, en utilisant les paramètres donnés (dans hex). Par exemple, <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. L'option pourra être répétée pour ajouter plus d'un appareil pci.

note: Tag: entry
en: Add a legacy I/O range to a domain, using given params (in hex). For example <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>. The option may be repeated to add more than one i/o range.
fr_FR: Ajouter une fourchette E/S héritée à un domaine, en utilisant les params donnés (en  hex). Par exemple <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>. Cette option pourra être répétée pour ajouter plus d'une fourchette e/s.

note: Tag: entry
en: Add an IRQ (interrupt line) to a domain. For example <parameter>irq=7</parameter>. This option may be repeated to add more than one IRQ.
fr_FR: Ajouter une interruption (IRQ for Interrupt Request / demande d'interrupotion) à un domaine. Par exemple <parameter>irq=7</parameter>. Cette option pourra être répétée pour ajouter plus d'un IRQ.

note: Tag: entry
en: Add a physical USB port to a domain, as specified by the path to that port. This option may be repeated to add more than one port.
fr_FR: Ajouter une port physique USB à un domaine, comme indiqué par le chemin qui mène à ce port. Cette option pourra être répétée pour ajouter plus d'un seul port.

note: Tag: entry
en: Make the domain a framebuffer backend. The backend type should be either <parameter>sdl</parameter> or <parameter>vnc</parameter>. For <parameter>type=vnc</parameter>, connect an external vncviewer. The server will listen on <replaceable>ADDR</replaceable> (default 127.0.0.1) on port N+5900. <replaceable>N</replaceable> defaults to the domain id. If <parameter>vncunused=1</parameter>, the server will try to find an arbitrary unused port above 5900. For <parameter>type=sdl</parameter>, a viewer will be started automatically using the given <replaceable>DISPLAY</replaceable> and <replaceable>XAUTHORITY</replaceable>, which default to the current user&#39;s ones.
fr_FR: Transformer ce domaine en mémoire-images dorsale. Le type de backend doit être soit <parameter>sdl</parameter> ou <parameter>vnc</parameter>. Pour <parameter>type=vnc</parameter>, connecter un vncviewer externe. Le serveur écoutera <replaceable>ADDR</replaceable> (default 127.0.0.1) sur port N+5900. <replaceable>N</replaceable> défauts au domaine id. Si <parameter>vncunused=1</parameter>, le serveur va esssayer de trouver un port arbitraire non-utilisé supérieur à 5900. Pour <parameter>type=sdl</parameter>, un viewer démarrera automatiquement en utilisant le <replaceable>DISPLAY</replaceable> et le <replaceable>XAUTHORITY</replaceable> donnés, qui font défaut à ceux de l'utilisateur actuel.

note: Tag: entry
en: Add a TPM interface. On the backend side use the given instance as virtual TPM instance. The given number is merely the preferred instance number. The hotplug script will determine which instance number will actually be assigned to the domain. The association between virtual machine and the TPM instance number can be found in <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Use the backend in the given domain.
fr_FR: Ajouter une interface TPM. Sur la partie backend, utiliser l'instance donnée en tant qu'instance TPM virtuelle. Le nombre donnée est simplement le nombre préferré d'instances. Le script hotplug déterminera le nombre d'instances qui seront assignées au domaine. L'association entre le nombre d'instances de TPM et la machine virtuelle peut être trouvée dans <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Utiliser le backend dans le domaine donné.

note: Tag: entry
en: Add a security label and the security policy reference that defines it. The local ssid reference is calculated when starting or resuming the domain. At this time, the policy is checked against the active policy as well. This way, migrating through the save or restore functions are covered and local labels are automatically created correctly on the system where a domain is started or resumed.
fr_FR: Ajouter le label sécurité et la référence de politique de sécurité qui le définit. La référence ssid locale est calculée lorsqu'on démarre ou arrête le domaine. A ce moment là, la politique est contrôlée par rapport à la politique active. Ainsi, on couvre la migration entre les fonctions de  sauvegarde et de restauration et les labels locaux sont automatiquement créés convenablement sur le système dans lequel le domaine est démarré ou terminé.

note: Tag: entry
en: DEPRECATED. Use empty vif entries instead. Set the number of network interfaces. Use the vif option to define interface parameters, otherwise defaults are used. Specifying vifs will increase the number of interfaces as needed.
fr_FR: A EVITER. Utiliser des entrés vif à la place. Déterminer le nombre d'interfaces de réseaux. Utiliser l'option vif pour déterminer les paramètres d'interface, sinon les paramètres par défaut seront utilisés. Spécifier les vifs augmente le nombre d'interfaces suivant les besoins.

note: Tag: entry
en: Set the <parameter>root</parameter>= parameter on the kernel command line. Use a device, e.g. <filename>/dev/sda1</filename>, or <filename>/dev/nfs</filename> for NFS root.
fr_FR: Spécifie <parameter>root</parameter>= paramètre sur la ligne de commande du noyau. Utiliser un périphérique, par ex. <filename>/dev/sda1</filename>, ou <filename>/dev/nfs</filename> pour le root NFS.

note: Tag: entry
en: Set extra arguments to append to the kernel command line.
fr_FR: Spécifie des arguments supplémentaires à ajouter à la ligne de commande du noyau.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface address.
fr_FR: Spécifie l'adresse de l'interface IP du noyau.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP gateway.
fr_FR: Spécifie la passerelle de l'adresse IP configurée.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP netmask.
fr_FR: Spécifie le masque réseau de l'adresse IP configurée.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP hostname.
fr_FR: Spécifie le nom d'hôte IP du noyau.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface name.
fr_FR: Spécifie le nom de l'interface IP du noyau.

note: Tag: entry
en: Set the kernel dhcp option.
fr_FR: Spécifie l'option dhcp du noyau.

note: Tag: entry
en: Set the address of the NFS server for NFS root.
fr_FR: Spécifie l'adresse du serveur NFS pour le root NFS.

note: Tag: entry
en: Set the path of the root NFS directory.
fr_FR: Spécifie le chemin d'accès au répertoire root NFS.

note: Tag: entry
en: Path to device model program.
fr_FR: Chemin d'accès au programme modèle du périphérique.

note: Tag: entry
en: Path to fda
fr_FR: Chemin d'accès à fda

note: Tag: entry
en: Path to fdb
fr_FR: Chemin d'accès fdb

note: Tag: entry
en: Path to serial or pty or vc
fr_FR: Chemin d'accès au sériel (serial) ou pty ou vc

note: Tag: entry
en: Is RTC set to localtime
fr_FR: Est-ce que RTC est bien configuré à l'heure locale

note: Tag: entry
en: Set keyboard layout used
fr_FR: Configurer le clavier utilisé

note: Tag: entry
en: Emulate USB devices
fr_FR: Emuler les USB

note: Tag: entry
en: Name of a <systemitem>USB</systemitem> device to add
fr_FR: Nom des <systemitem>USB</systemitem> à ajouter

note: Tag: entry
en: Use <parameter>std vga</parameter> or <orgname>Cirrus Logic</orgname> graphics
fr_FR: Utiliser les graphiques <parameter>std vga</parameter> ou <orgname>Cirrus Logic</orgname>

note: Tag: entry
en: Simulate an <systemitem>ISA</systemitem> only system
fr_FR: Simuler un système spécifiquement <systemitem>ISA</systemitem>

note: Tag: entry
en: Default boot device
fr_FR: Périphérique d'amorçage par défaut

note: Tag: entry
en: Should device models use graphics?
fr_FR: Est ce que les modèles de périphériques doivent utiliser des graphiques?

note: Tag: entry
en: Should device models enable audio device?
fr_FR: Est-ce que les modèles de périphériques doivent activer les périphériques audio ?

note: Tag: entry
en: Should the device model use VNC?
fr_FR: Est-ce que les modèles de périphériques doivent utiliser VNC?

note: Tag: entry
en: VNC display to use
fr_FR: Affichage VNC à utiliser

note: Tag: entry
en: Address for VNC server to listen on.
fr_FR: Adresse d'écoute pour le serveur VNC

note: Tag: entry
en: Try to find an unused port for the VNC server. Only valid when vnc=1.
fr_FR: Essayer de trouver un port non utilisé pour le serveur VNC. Valide uniquement pour vnc=1.

note: Tag: entry
en: Should the device model use SDL?
fr_FR: Est-ce que le modèle de périphérique utilise SDL?

note: Tag: entry
en: X11 display to use
fr_FR: Affichage X11 à afficher

note: Tag: entry
en: X11 Authority to use
fr_FR: Authorité X11 à utiliser

note: Tag: entry
en: xenstore UUID (universally unique identifier) to use. One will be randomly generated if this option is not set, just like MAC addresses for virtual network interfaces. This must be a unique value across the entire cluster.
fr_FR: xenstore UUID (universally unique identifier / identifiant universel unique) à utiliser. Sera généré au hasard si cette option n'est pas configurée, tout comme les adresses MAC dans le cas des interfaces de réseau virtuel. On doit utiliser une valeur unique pour l'ensemble des terminaux.

note: Tag: title
en: Python functions which set parameter values
fr_FR: Fonctions Python utilisées pour déterminer les valeurs de paramètres

note: Tag: entry
en: Parser function
fr_FR: Fonction parser

note: Tag: entry
en: Valid arguments
fr_FR: Arguments valides

note: Tag: para
en: Accepted values:
fr_FR: Valeurs acceptées:

note: Tag: para
en: Accepts a floating point number with Python&#39;s float(). For example:
fr_FR: Accepte un nombre de points de virgules flottantes avec des float() Python. Par exemple:

note: Tag: para
en: Accepts an integer with Python&#39;s int().
fr_FR: Accepte un nombre entier relatif avec Python int().

note: Tag: para
en: accepts any Python value.
fr_FR: accepte toute valeur Python.

note: Tag: para
en: accepts any Python value, and appends it to the previous value which is stored in an array.
fr_FR: accepte toute valeur Python, et l'adjoint à toute valeur précédente, stockée dans un tableau (array).

note: Tag: title
en: Configuration parameter default values
fr_FR: Valeurs par défaut des paramètres de configuration

note: Tag: entry
en: Default value
fr_FR: Valeurs par défaut

note: Tag: replaceable
en: default value
fr_FR: valeur par défaut

note: Tag: replaceable
en: None
fr_FR: Aucun(e)

note: Tag: parameter
en: bootloader
fr_FR: chargeur de démarrage
