Fedora Virtualization Guide - en to it translation catalogue (107 entries)

note: Tag: title
en: Xen configuration files
it: File di configurazione di Xen

note: Tag: para
en: Red Hat Enterprise Linux uses <command>libvirt</command> configuration files for most tasks. Some users may need Xen configuration files which contain the following standard variables. Configuration items within these files must be enclosed in single quotes(&#39;). These configuration files reside in the <command>/etc/xen</command> directory.
it: Red Hat Enterprise Linux utilizza i file di configurazione di <command>libvirt</command> per svolgere numerosi compiti. Alcuni utenti potrebbero aver bisogno dei file di configurazione Xen con le seguenti variabili standard. Gli elementi di configurazione all'interno dei suddetti file, devono essere racchiusi all'interno di apici singoli ('). I file di configurazione risiedono nella directory <command>/etc/xen </command>.

note: Tag: title
en: libvirt configuration files
it: File di configurazione di libvirt

note: Tag: entry
en: <entry>Description</entry>
it: <entry>Descrizione</entry>

note: Tag: para
en: Specifies the physical address extension configuration data.
it: Specifica i dati di configurazione dell'estensione per l'indirizzo fisico.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced programmable interrupt controller configuration data.
it: Specifica i dati di configurazione dell'advanced programmable interrupt controller.

note: Tag: parameter
en: memory
it: memoria

note: Tag: para
en: Specifies the memory size in megabytes.
it: Specifica la dimensione della memoria in megabytes.

note: Tag: para
en: Specifies the numbers of virtual CPUs.
it: Specifica i numeri delle CPU virtuali.

note: Tag: para
en: Specifies the port numbers to export the domain consoles to.
it: Specifica i numeri della porta verso la quale esportare le console del dominio.

note: Tag: para
en: Specifies the number of virtual network interfaces.
it: Specifica il numero di virtual network interfaces.

note: Tag: para
en: Lists the randomly-assigned MAC addresses and bridges assigned to use for the domain&#39;s network addresses.
it: Elenca gli indirizzi MAC assegnati randomicamente ed i bridge assegnati da utilizzare per gli indirizzi di rete del dominio.

note: Tag: para
en: Lists the block devices to export to the domain and exports physical devices to domain with read only access.
it: Elenca i dispositivi a blocchi sui quali esportare il dominio, ed esporta i dispositivi fisici sul dominio con un accesso di sola lettura.

note: Tag: para
en: Enables networking using DHCP.
it: Aabilita il networking utilizzando DHCP.

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP netmasks.
it: Specifica le maschere di rete IP configurate.

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP gateways.
it: Specifica i gateway IP configurati.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced configuration power interface configuration data.
it: Specifica i dati di configurazione per l'advanced configuration power interface.

note: Tag: para
en: The table below, <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, is formatted output from <command>xm create --help_config</command>.
it: La tabella di seguito riportata, <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, è un output formattato di <command>xm create --help_config</command>.

note: Tag: title
en: Xen configuration file reference
it: Riferimento del file di configurazione di Xen

note: Tag: para
en: <para>Parameter</para>
it: <para>Parametro</para>

note: Tag: para
en: <para>Description</para>
it: <para>Descrizione</para>

note: Tag: entry
en: Password for VNC console on HVM domain.
it: Password per console VNC su di un dominio HVM.

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer listening for a vnc server in the domain. The address of the vncviewer is passed to the domain on the kernel command line using <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. The port used by vnc is 5500 + DISPLAY. A display value with a free port is chosen if possible. Only valid when vnc=1.
it: Genera un vncviewer in ascolto per un server vnc in un dominio. L'indirizzo del vncviewer viene passato al dominio sulla riga di comando del kernel utilizzando <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. La porta usata da vnc è 5500 + DISPLAY. Se possibile scegliere un valore che corrisponde ad una porta disponibile. Solo valido quando vnc=1.

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer process for the domain&#39;s graphical console. Only valid when vnc=1.
it: Genera un processo vncviewer per la console grafica del dominio. Valido solo quando vnc=1.

note: Tag: entry
en: Domain name. Must be unique.
it: Nome del dominio. Deve essere unico.

note: Tag: entry
en: Path to boot loader.
it: Percorso per il bootloader.

note: Tag: entry
en: Arguments to pass to boot loader.
it: Argomenti da passare al bootloader.

note: Tag: entry
en: DEPRECATED. Entry to boot via boot loader. Use <parameter>bootargs</parameter>.
it: Sconsigliato. Entry da avviare tramite il bootloader. Usare <parameter>bootargs</parameter>.

note: Tag: entry
en: Path to kernel image.
it: Percorso per l'immagine del kernel.

note: Tag: entry
en: Path to ramdisk.
it: Percorso per la ramdisk.

note: Tag: entry
en: Features to enable in guest kernel
it: Caratteristiche da abilitare nel kernel del guest

note: Tag: entry
en: Function to use to build the domain.
it: Funzione da usare per creare il dominio.

note: Tag: entry
en: Domain memory in MB.
it: Memoria del dominio in MB.

note: Tag: entry
en: Maximum domain memory in MB.
it: Memoria massima del dominio in MB.

note: Tag: entry
en: Domain shadow memory in MB.
it: Memoria shadow del dominio in MB.

note: Tag: entry
en: CPU which hosts VCPU0.
it: CPU contenente VCPU0.

note: Tag: entry
en: CPUS to run the domain on.
it: CPUS sulla quale eseguire il dominio.

note: Tag: entry
en: Disable or enable PAE of HVM domain.
it: Disabilita o abilita PAE del dominio HVM.

note: Tag: entry
en: Disable or enable ACPI of HVM domain.
it: Disabilita o abilita ACPI del dominio HVM.

note: Tag: entry
en: Disable or enable APIC of HVM domain.
it: Disabilita o abilita APIC del dominio HVM.

note: Tag: entry
en: The number of Virtual CPUS in domain.
it: Numero di CPUS virtuali nel dominio.

note: Tag: entry
en: Set the new domain&#39;s cpu weight. <replaceable>WEIGHT</replaceable> is a float that controls the domain&#39;s share of the cpu.
it: Imposta il nuovo peso della cpu del dominio. <replaceable>WEIGHT</replaceable> è un float che controlla la condivisione della cpu del dominio.

note: Tag: entry
en: Deprecated. Use <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter>, and <parameter>on_crash</parameter> instead. Whether the domain should be restarted on exit. - <parameter>onreboot</parameter>: restart on exit with shutdown code reboot - always: always restart on exit, ignore exit code - never: never restart on exit, ignore exit code
it: Sconsigliato. Utilizzate <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter>, e <parameter>on_crash</parameter>. Se il dominio deve essere riavviato dopo l'uscita, - <parameter>onreboot</parameter>: riavvia all'uscita con shutdown code reboot - always: riavvia sempre dopo l'uscita, ignora codice d'uscita - never: non riavviare mai dopo l'uscita, ignora codice d'uscita.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;poweroff&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using <command>xm</command> destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
it: Comportamento di un dominio quando esce con un messaggio powereroff. - destroy: il dominio viene svuotato normalmente; - restart: viene avviato un nuovo dominio al posto di quello vecchio; - preserve: non viene svuotato fino a quando il dominio non viene soppresso manualmente (per esempio usando <command>xm</command> destroy); - rename-restart: il vecchio dominio non è stato svuotato, ma verrà rinominato, ed un nuovo dominio verrà avviato al suo posto.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;reboot&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
it: Comportamento di un dominio quando esce con un messaggio reboot. - destroy: il dominio viene svuotato normalmente; - restart: viene avviato un nuovo dominio al posto di quello vecchio; - preserve: non viene svuotato fino a quando il dominio non viene soppresso manualmente (per esempio usando xm destroy); - rename-restart: il vecchio dominio non è stato svuotato, ma verrà rinominato, ed un nuovo dominio verrà avviato al suo posto.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;crash&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
it: Comportamento di un dominio quando esce con un messaggio crash. - destroy: il dominio viene svuotato normalmente; - restart: viene avviato un nuovo dominio al posto di quello vecchio; - preserve: non viene svuotato fino a quando il dominio non viene soppresso manualmente (per esempio usando xm destroy); - rename-restart: il vecchio dominio non è stato svuotato, ma verrà rinominato, ed un nuovo dominio verrà avviato al suo posto.

note: Tag: entry
en: Make the domain a block device backend.
it: Rende il dominio un backend del dispositivo a blocchi.

note: Tag: entry
en: Make the domain a network interface backend.
it: Rende il dominio un backend dell'interfaccia di rete.

note: Tag: entry
en: Make the domain a TPM interface backend.
it: Rende il dominio un backend dell'interfaccia TPM.

note: Tag: entry
en: Add a disk device to a domain. The physical device is <replaceable>DEV</replaceable>, which is exported to the domain as <replaceable>VDEV</replaceable>. The disk is read-only if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>r</command>, read-write if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>w</command>. If <replaceable>DOM</replaceable> is specified it defines the backend driver domain to use for the disk. The option may be repeated to add more than one disk.
it: Aggiunge un dispositivo a disco ad un dominio. Il dispositivo fisico è <replaceable>DEV</replaceable>, il quale viene esportato sul dominio come <replaceable>VDEV</replaceable>. Il disco è di sola lettura se <replaceable>MODE</replaceable> è <command>r</command>, lettura-scrittura se <replaceable>MODE</replaceable> è <command>w</command>. Se <replaceable>DOM</replaceable> è stato specificato, esso definisce il dominio del driver backend da usare per il disco. L'opzione può essere ripetuta per aggiungere più di un disco.

note: Tag: entry
en: Add a PCI device to a domain, using given parameters (in hex). For example <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. The option may be repeated to add more than one pci device.
it: Aggiunge un dispositivo PCI ad un dominio utilizzando i parametri dati (in esadecimale). Per esempio <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. L'opzione può essere ripetuta per aggiungere più di un dispositivo pci.

note: Tag: entry
en: Add a legacy I/O range to a domain, using given params (in hex). For example <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>. The option may be repeated to add more than one i/o range.
it: Aggiunge un intervallo I/O legacy utilizzando i parametri dati (in hex). Per esempio <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>. L'opzione può essere ripetuta per aggiungere più di un intervallo i/o.

note: Tag: entry
en: Add an IRQ (interrupt line) to a domain. For example <parameter>irq=7</parameter>. This option may be repeated to add more than one IRQ.
it: Aggiunge un IRQ (interruzione della riga) ad un dominio. Per esempio <parameter>irq=7</parameter>. Questa opzione può essere ripetuta per aggiungere più di un IRQ.

note: Tag: entry
en: Add a physical USB port to a domain, as specified by the path to that port. This option may be repeated to add more than one port.
it: Aggiunge una porta USB fisica ad un dominio, come specificato dal percorso di quella porta. Questa opzione può essere ripetuta per aggiungere più di una porta.

note: Tag: entry
en: Make the domain a framebuffer backend. The backend type should be either <parameter>sdl</parameter> or <parameter>vnc</parameter>. For <parameter>type=vnc</parameter>, connect an external vncviewer. The server will listen on <replaceable>ADDR</replaceable> (default 127.0.0.1) on port N+5900. <replaceable>N</replaceable> defaults to the domain id. If <parameter>vncunused=1</parameter>, the server will try to find an arbitrary unused port above 5900. For <parameter>type=sdl</parameter>, a viewer will be started automatically using the given <replaceable>DISPLAY</replaceable> and <replaceable>XAUTHORITY</replaceable>, which default to the current user&#39;s ones.
it: Fate del dominio un backend del framebuffer. Il backend può essere di tipo <parameter>sdl</parameter> o <parameter>vnc</parameter>. Per <parameter>type=vnc</parameter>, collegate un vncviewer esterno. Il server sarà in ascolto su <replaceable>ADDR</replaceable> (default 127.0.0.1) sulla porta N+5900. <replaceable>N</replaceable> avrà come default l'id del dominio. Se <parameter>vncunused=1</parameter>, il server cercherà una porta arbitraria non utilizzata superiore a 5900. Per <parameter>type=sdl</parameter>, verrà iniziato automaticamente un visualizzatore utilizzando <replaceable>DISPLAY</replaceable> e <replaceable>XAUTHORITY</replaceable> definiti, i quali avranno come default i valori selezionati dall'utente.

note: Tag: entry
en: Add a TPM interface. On the backend side use the given instance as virtual TPM instance. The given number is merely the preferred instance number. The hotplug script will determine which instance number will actually be assigned to the domain. The association between virtual machine and the TPM instance number can be found in <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Use the backend in the given domain.
it: Aggiunge l'interfaccia TPM. Dal lato del backend utilizzare l'istanza data come istanza TPM virtuale. Il numero specificato è il solo numero preferito per l'istanza. Lo script hotplug determinerà il numero dell'istanza che verrà assegnato al dominio. L'associazione tra macchina virtuale ed il numero dell'istanza TPM è disponibile in <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Utilizzate il backend nel dominio specificato.

note: Tag: entry
en: Add a security label and the security policy reference that defines it. The local ssid reference is calculated when starting or resuming the domain. At this time, the policy is checked against the active policy as well. This way, migrating through the save or restore functions are covered and local labels are automatically created correctly on the system where a domain is started or resumed.
it: Aggiunge una etichetta di sicurezza ed un riferimento alla politica di sicurezza che la definisce. Il riferimento ssid locale viene calcolato al momento dell'avvio/ripristino del dominio. Al momento, la politica viene anche controllata con la politica attiva. In questo modo la migrazione attraverso il salvataggio/recupero viene soddisfatta e le etichette locali vengono automaticamente create in modo corretto sul sistema dove il dominio viene avviato/ripristinato.

note: Tag: entry
en: DEPRECATED. Use empty vif entries instead. Set the number of network interfaces. Use the vif option to define interface parameters, otherwise defaults are used. Specifying vifs will increase the number of interfaces as needed.
it: SCONSIGLIATO. Utilizzare invece le voci vif vuote. Imposta il numero di interfacce di rete. Utilizzare l'opzione vif per definire i parametri dell'interfaccia, in caso contrario verrano utilizzati i valori predefiniti. Specificando vifs aumenterete il numero di interfacce in base alle vostre necessità.

note: Tag: entry
en: Set the <parameter>root</parameter>= parameter on the kernel command line. Use a device, e.g. <filename>/dev/sda1</filename>, or <filename>/dev/nfs</filename> for NFS root.
it: Imposta il parametro <parameter>root</parameter> sulla riga di comando del kernel. Utilizzare un dispositivo, es. <filename>/dev/sda1</filename>, o <filename>/dev/nfs</filename> per NFS root.

note: Tag: entry
en: Set extra arguments to append to the kernel command line.
it: Imposta argomenti supplementari da aggiungere alla riga di comando del kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface address.
it: Imposta l'indirizzo IP dell'interfaccia del kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP gateway.
it: Imposta il gateway IP del kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP netmask.
it: Imposta la maschera di rete IP del kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP hostname.
it: Imposta l'hostname IP del kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface name.
it: Imposta il nome dell'interfaccia IP del kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel dhcp option.
it: Imposta l'opzione dhcp del kernel.

note: Tag: entry
en: Set the address of the NFS server for NFS root.
it: Imposta l'indirizzo del server NFS per NFS root.

note: Tag: entry
en: Set the path of the root NFS directory.
it: Imposta il percorso della directory root NFS.

note: Tag: entry
en: Path to device model program.
it: Percorso del programma per il modello di dispositivo.

note: Tag: entry
en: Path to fda
it: Percorso per fda

note: Tag: entry
en: Path to fdb
it: Percorso per fdb

note: Tag: entry
en: Path to serial or pty or vc
it: Percorso per seriale, pty o vc

note: Tag: entry
en: Is RTC set to localtime
it: È stato impostato RTC su orario locale?

note: Tag: entry
en: Set keyboard layout used
it: Disposizione tastiera impostata utilizzata

note: Tag: entry
en: Emulate USB devices
it: Emulare dispositivi USB?

note: Tag: entry
en: Name of a <systemitem>USB</systemitem> device to add
it: Nome di un dispositivo <systemitem>USB</systemitem> da aggiungere

note: Tag: entry
en: Use <parameter>std vga</parameter> or <orgname>Cirrus Logic</orgname> graphics
it: Utilizza grafiche <parameter>std vga</parameter> o <orgname>Cirrus Logic</orgname>

note: Tag: entry
en: Simulate an <systemitem>ISA</systemitem> only system
it: Simulare solo un sistema <systemitem>ISA</systemitem>

note: Tag: entry
en: Default boot device
it: Dispositivo d'avvio predefinito

note: Tag: entry
en: Should device models use graphics?
it: I modelli del dispositivo devono usare i grafici?

note: Tag: entry
en: Should device models enable audio device?
it: I modelli del dispositivo devono utilizzare il dispositivo audio?

note: Tag: entry
en: Should the device model use VNC?
it: Il modello del dispositivo deve utilizzare VNC?

note: Tag: entry
en: VNC display to use
it: Display VNC da usare

note: Tag: entry
en: Address for VNC server to listen on.
it: Indirizzo per il server VNC sul quale eseguire l'ascolto.

note: Tag: entry
en: Try to find an unused port for the VNC server. Only valid when vnc=1.
it: Trova una porta non utilizzata per il server VNC. Valida solo quando vnc=1.

note: Tag: entry
en: Should the device model use SDL?
it: Il modello del dispositivo deve usare SDL?

note: Tag: entry
en: X11 display to use
it: Display X11 da usare

note: Tag: entry
en: X11 Authority to use
it: Authority X11 da usare

note: Tag: entry
en: xenstore UUID (universally unique identifier) to use. One will be randomly generated if this option is not set, just like MAC addresses for virtual network interfaces. This must be a unique value across the entire cluster.
it: xenstore UUID (universally unique identifier) da usare. Se questa opzione non è stata impostata verrà generato un valore randomico, in modo simile agli indirizzi MAC per le interfacce di rete virtuali. Esso deve essere un valore unico su tutto il cluster.

note: Tag: title
en: Python functions which set parameter values
it: Le funzioni di Python che impostano i valori del parametro

note: Tag: entry
en: Parser function
it: Funzione del parser

note: Tag: entry
en: Valid arguments
it: Argomenti validi

note: Tag: para
en: Accepted values:
it: Valori accettati:

note: Tag: para
en: Accepts a floating point number with Python&#39;s float(). For example:
it: Accetta un numero in virgola mobile con il float() di Python. Per esempio:

note: Tag: para
en: Accepts an integer with Python&#39;s int().
it: accetta un valore intero con int() di Python.

note: Tag: para
en: accepts any Python value.
it: accetta qualsiasi valore di Python.

note: Tag: para
en: accepts any Python value, and appends it to the previous value which is stored in an array.
it: accetta qualsiasi valore di Python e lo aggiunge al valore precedente conservato in un array.

note: Tag: title
en: Configuration parameter default values
it: Valori predefiniti del parametro di configurazione

note: Tag: entry
en: <entry>Parameter</entry>
it: <entry>Parametro</entry>

note: Tag: entry
en: Default value
it: Valore predefinito

note: Tag: parameter
en: name
it: nome

note: Tag: parameter
en: setter
it: configuratore

note: Tag: replaceable
en: default value
it: valore predefinito

note: Tag: replaceable
en: None
it: Nessuno

note: Tag: parameter
en: features
it: caratteristiche

note: Tag: parameter
en: interface
it: interfaccia

note: Tag: parameter
en: serial
it: seriale
