Fedora Virtualization Guide - en to pt_BR translation catalogue (107 entries)

note: Tag: title
en: Xen configuration files
pt_BR: Arquivos de Configuração do Xen

note: Tag: para
en: Red Hat Enterprise Linux uses <command>libvirt</command> configuration files for most tasks. Some users may need Xen configuration files which contain the following standard variables. Configuration items within these files must be enclosed in single quotes(&#39;). These configuration files reside in the <command>/etc/xen</command> directory.
pt_BR: O Red Hat Enterprise Linux usa os arquivos de configuração do <command>libvirt</command> para a maioria das tarefas. Alguns usuários podem precisar de arquivos de configuração do Xen, o qual contém as seguintes variantes padrão. Os itens de configuração dentro destes arquivos deve ser incluso em cotas únicas. Estes arquivos de configuração residem no diretório  <command>/etc/xen</command>.

note: Tag: title
en: libvirt configuration files
pt_BR: Arquivos de Configuração do libvirt

note: Tag: entry
en: Item
pt_BR: Ítem

note: Tag: entry
en: <entry>Description</entry>
pt_BR: <entry>Descrição</entry>

note: Tag: para
en: Specifies the physical address extension configuration data.
pt_BR: Especifica os dados de configuração da extensão do endereço físico.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced programmable interrupt controller configuration data.
pt_BR: Especifica os dados de configuração do controlador de interrupção programável avançado.

note: Tag: parameter
en: memory
pt_BR: memória

note: Tag: para
en: Specifies the memory size in megabytes.
pt_BR: Especifica o tamanho da memória em megabytes.

note: Tag: para
en: Specifies the numbers of virtual CPUs.
pt_BR: Especifica a quantidade de CPUs virtuais.

note: Tag: para
en: Specifies the port numbers to export the domain consoles to.
pt_BR: Especifica a quantidade de portas para exportar os consoles de domínio.

note: Tag: para
en: Specifies the number of virtual network interfaces.
pt_BR: Especifica a quantidade de interfaces de rede virtual.

note: Tag: para
en: Lists the randomly-assigned MAC addresses and bridges assigned to use for the domain&#39;s network addresses.
pt_BR: Lista os endereços MAC atribuídos aleatóriamente e pontes atribuídas para usar para os endereços de rede de domínio.

note: Tag: para
en: Lists the block devices to export to the domain and exports physical devices to domain with read only access.
pt_BR: Lista os dispositivos de bloco para exportar o domínio e exportar dispositivos físicos para o domínio com acesso somente leitura.

note: Tag: para
en: Enables networking using DHCP.
pt_BR: Habilita a rede usando o DHCP.

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP netmasks.
pt_BR: Especifica as máscaras de rede IP configuradas

note: Tag: para
en: Specifies the configured IP gateways.
pt_BR: Especifica os gateways IP configurados.

note: Tag: para
en: Specifies the advanced configuration power interface configuration data.
pt_BR: Especifica os dados de configuração de interface de configuração avançada.

note: Tag: para
en: The table below, <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, is formatted output from <command>xm create --help_config</command>.
pt_BR: A tabela abaixo <xref linkend="tabl-Virtualization-Xen_configuration_files-Xen_configuration_file_reference"/>, é um resultado formatado de <command>xm create --help_config</command>.

note: Tag: title
en: Xen configuration file reference
pt_BR: Arquivos de Configuração de Xen

note: Tag: para
en: <para>Parameter</para>
pt_BR: <para>Parâmetro</para>

note: Tag: para
en: <para>Description</para>
pt_BR: <para>Descrição</para>

note: Tag: entry
en: Password for VNC console on HVM domain.
pt_BR: Senha para o console VNC no domínio HVM

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer listening for a vnc server in the domain. The address of the vncviewer is passed to the domain on the kernel command line using <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. The port used by vnc is 5500 + DISPLAY. A display value with a free port is chosen if possible. Only valid when vnc=1.
pt_BR: Gere um vncviewer aguardando por um servidor vnc no domínio. O endereço do vncviewer é passado para o domínio na linha de comando do kernel usando o <parameter>VNC_SERVER=&lt;host&gt;:&lt;port&gt;</parameter>. A porta usado pelo vnc é 5500 + DISPLAY. É escolhido um valor de exibição com uma porta livre, se possível. Somente válido quando vnc=1.

note: Tag: entry
en: Spawn a vncviewer process for the domain&#39;s graphical console. Only valid when vnc=1.
pt_BR: Gere processo de um vncviewer para o console gráfico do domínio. Somente válido quando o vnc =1.

note: Tag: entry
en: Domain name. Must be unique.
pt_BR: Nomde do Domínio. Deve ser único.

note: Tag: entry
en: Path to boot loader.
pt_BR: Caminho para o carregador de inicialização.

note: Tag: entry
en: Arguments to pass to boot loader.
pt_BR: Argumentos para passar para o carregador do inicializador.

note: Tag: entry
en: Features to enable in guest kernel
pt_BR: Recursos para ativar no kernel do convidado.

note: Tag: entry
en: Function to use to build the domain.
pt_BR: Função a usar para construir o domínio.

note: Tag: entry
en: Domain memory in MB.
pt_BR: Memória do domínio no MB.

note: Tag: entry
en: Maximum domain memory in MB.
pt_BR: Memória máximo do domínio no MB.

note: Tag: entry
en: Domain shadow memory in MB.
pt_BR: Memória da sombra do domínio em MB.

note: Tag: entry
en: CPU which hosts VCPU0.
pt_BR: CPU que hospeda o VCPU0.

note: Tag: entry
en: CPUS to run the domain on.
pt_BR: CPUs onde executar o domínio.

note: Tag: entry
en: Disable or enable PAE of HVM domain.
pt_BR: Desativar e ativar o domínio do PAE do HVM.

note: Tag: entry
en: Disable or enable ACPI of HVM domain.
pt_BR: Desativar ou ativar o ACPI do domínio do HVM.

note: Tag: entry
en: Disable or enable APIC of HVM domain.
pt_BR: Desativar ou ativar o APIC do domínio de HVM.

note: Tag: entry
en: The number of Virtual CPUS in domain.
pt_BR: A quantidade de CPUs virtuais no domínio.

note: Tag: entry
en: Set the new domain&#39;s cpu weight. <replaceable>WEIGHT</replaceable> is a float that controls the domain&#39;s share of the cpu.
pt_BR: Define o weight da cpu de novos domínios. <replaceable>WEIGHT</replaceable> é um fluxo que controla a parte do domínio da cpu.

note: Tag: entry
en: <parameter>restart</parameter>=<replaceable>onreboot</replaceable> | <replaceable> always</replaceable> | <replaceable>never</replaceable>
pt_BR: <parameter>restart</parameter>=<replaceable>onreboot</replaceable> | <replaceable> sempre</replaceable> | <replaceable>nunca</replaceable>

note: Tag: entry
en: Deprecated. Use <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter>, and <parameter>on_crash</parameter> instead. Whether the domain should be restarted on exit. - <parameter>onreboot</parameter>: restart on exit with shutdown code reboot - always: always restart on exit, ignore exit code - never: never restart on exit, ignore exit code
pt_BR: Obsoleto. Use o <parameter>on_poweroff,</parameter> <parameter>on_reboot</parameter>, e <parameter>on_crash</parameter>. Se o domínio deve ser reiniciado na saída. - <parameter>onreboot</parameter>: reinicie na saída com a reinicialização de código de fechamento - always: Always reinicia na saída, ignore o código de saída - never: never reinicia na saída, ignore o código de saída.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;poweroff&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using <command>xm</command> destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
pt_BR: Comportamento quando o domínio sai devido ao desligamento - destroy: o domínio é limpo como normalmente; - restart: um novo domínio é iniciado no lugar de um antigo; preserve: não é realizada nenhuma limpeza até que o domínio seja destruído manualmente (usando o  <command>xm</command>  destroy, por exemplo), - rename-restart: o domínio antigo não é limpo, e sim renomeado e o novo domínio é iniciado em seu lugar.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;reboot&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
pt_BR: Comportamento quando o domínio sai devido à inicialização - destroy: o domínio é limpo como normalmente; - restart: um novo domínio é iniciado no lugar de um antigo; -preserve: não é realizada nenhuma limpeza até que o domínio seja destruído manualmente (usando o  xm destroy, por exemplo), - rename-restart: o domínio antigo não é limpo, e sim renomeado e o novo domínio é iniciado em seu lugar.

note: Tag: entry
en: Behavior when a domain exits with reason &#39;crash&#39;. - destroy: the domain is cleaned up as normal; - restart: a new domain is started in place of the old one; - preserve: no clean-up is done until the domain is manually destroyed (using xm destroy, for example); - rename-restart: the old domain is not cleaned up, but is renamed and a new domain started in its place.
pt_BR: Comportamento quando o domínio sai devido à um travamento - destroy: o domínio é limpo como normalmente; - restart: um novo domínio é iniciado no lugar de um antigo; - preserve: não é realizada nenhuma limpeza até que o domínio seja destruído manualmente (usando o  xm  destroy, por exemplo), - rename-restart: o domínio antigo não é limpo, e sim renomeado e o novo domínio é iniciado em seu lugar.

note: Tag: entry
en: Make the domain a block device backend.
pt_BR: Faça com que o domínio bloqueie a parte de trás do dispositivo.

note: Tag: entry
en: Make the domain a network interface backend.
pt_BR: Transformar o domínio em um back-end da interface de rede.

note: Tag: entry
en: Make the domain a TPM interface backend.
pt_BR: Tranformar o domínio em um back-end de interface de TPM.

note: Tag: entry
en: Add a disk device to a domain. The physical device is <replaceable>DEV</replaceable>, which is exported to the domain as <replaceable>VDEV</replaceable>. The disk is read-only if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>r</command>, read-write if <replaceable>MODE</replaceable> is <command>w</command>. If <replaceable>DOM</replaceable> is specified it defines the backend driver domain to use for the disk. The option may be repeated to add more than one disk.
pt_BR: Adicionar um dispositivo à um domínio. O dispositivo físico é <replaceable>DEV</replaceable>, o qual é exportado para o domínio como um <replaceable>VDEV</replaceable>. O disco é somente-leitura se o  <replaceable>MODE</replaceable> for <command>r</command>, Leitura-gravação se <replaceable>MODE</replaceable> for<command>w</command>. Se <replaceable>DOM</replaceable> é especificado, ele define o back-end do domain do driver para uso do disco. A opção pode ser repetida para adicionar mais do que um disco.

note: Tag: entry
en: Add a PCI device to a domain, using given parameters (in hex). For example <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. The option may be repeated to add more than one pci device.
pt_BR: Adicionar um dispositivo de PCI para um domínio, usando os parâmetros apresentados (em hex). Por exemplo <parameter>pci=c0:02.1a</parameter>. A opção pode ser repetida para adicionar mais do que um dispositivo pci.

note: Tag: entry
en: Add a legacy I/O range to a domain, using given params (in hex). For example <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>. The option may be repeated to add more than one i/o range.
pt_BR: Adicionar uma legacia de classe de Entrada/Saída para um domínio, usando os parâmetros apresentados (em hex). Por exemplo <parameter>ioports=02f8-02ff</parameter>.  A opção pode ser repetida para adicionar mais do que uma classe de Entrada/Saída.

note: Tag: entry
en: Add an IRQ (interrupt line) to a domain. For example <parameter>irq=7</parameter>. This option may be repeated to add more than one IRQ.
pt_BR: Adicionar um IRQ (linha interrupta) à um domínio. Por exemplo  <parameter>irq=7</parameter>.  Esta opção pode ser repetida para adicionar mais do que um IRQ.

note: Tag: entry
en: Add a physical USB port to a domain, as specified by the path to that port. This option may be repeated to add more than one port.
pt_BR: Adicionar uma porta física de USB em um domínio, como especificado pelo caminho para a porta. Esta opção pode ser repetida para adicionar mais do que uma porta.

note: Tag: entry
en: Make the domain a framebuffer backend. The backend type should be either <parameter>sdl</parameter> or <parameter>vnc</parameter>. For <parameter>type=vnc</parameter>, connect an external vncviewer. The server will listen on <replaceable>ADDR</replaceable> (default 127.0.0.1) on port N+5900. <replaceable>N</replaceable> defaults to the domain id. If <parameter>vncunused=1</parameter>, the server will try to find an arbitrary unused port above 5900. For <parameter>type=sdl</parameter>, a viewer will be started automatically using the given <replaceable>DISPLAY</replaceable> and <replaceable>XAUTHORITY</replaceable>, which default to the current user&#39;s ones.
pt_BR: Transformar um domínio em back-end de buffer de estrutura. O tipo de back-end deve ser <parameter>sdl</parameter> ou <parameter>vnc</parameter>. Para o <parameter>type=vnc</parameter>, conecte um  vncviewer externo. O servidor irá aguardar em  <replaceable>ADDR</replaceable> (padrão 127.0.0.1) na porta N+5900. <replaceable>N</replaceable> padrão para o domínio id. Se <parameter>vncunused=1</parameter>, o servidor tentará encontrar uma porta arbitrária não usada acima de 5900. Para <parameter>type=sdl</parameter>, um visualizador será iniciado automaticamente usando o dado <replaceable>DISPLAY</replaceable> e  <replaceable>XAUTHORITY</replaceable>, o qual é padrão para aqueles dos usuários atuais.

note: Tag: entry
en: Add a network interface with the given <replaceable>MAC</replaceable> address and bridge. The <parameter>vif</parameter> is configured by calling the given configuration script. If type is not specified, default is netfront not ioemu device. If mac is not specified a random <replaceable>MAC</replaceable> address is used. If not specified then the network backend chooses it&#39;s own <replaceable>MAC</replaceable> address. If bridge is not specified the first bridge found is used. If script is not specified the default script is used. If backend is not specified the default backend driver domain is used. If vifname is not specified the backend virtual interface will have name vifD.N where D is the domain id and N is the interface id. This option may be repeated to add more than one vif. Specifying vifs will increase the number of interfaces as needed.
pt_BR: Adicione uma interface de rede com o endereço <replaceable>MAC</replaceable> e ponte dados. O <parameter>vif</parameter> é configurado chamando o script de configuração dado. Se o tipo não é especificado, o padrão é netfront não é dispositivo ioemu. Se o mac não é especificado, um endereço <replaceable>MAC</replaceable> aleatório é usado. Se não especificado então o backend da rede escolhe seu próprio endereço <replaceable>MAC</replaceable>. Se a ponte não é especificada, a primeira ponte encontrada será usada. Se o script não é especificado o script padrão é usado. Se o backend não é especificado, o domínio do driver de backend é usado. Se o vifname não é especificado, a interface virtual do backend terá o nome vifD.N, onde D é o id do domínio e N a id de interface. Esta opção pode ser repetida para adicionar mais de um vif. Especificando vifs aumentará o número de interfaces conforme requerido.

note: Tag: entry
en: Add a TPM interface. On the backend side use the given instance as virtual TPM instance. The given number is merely the preferred instance number. The hotplug script will determine which instance number will actually be assigned to the domain. The association between virtual machine and the TPM instance number can be found in <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Use the backend in the given domain.
pt_BR: Adicionar uma interface de TPM. No lado de back-end use  a instância dada como instância de TPM virtual. O número dado é meramente o númer de instância preferida. O script de hotplug irá determinar qual o número de instância que será realmente atribuído ao domínio. A associação entre a máquina virtual e o númer de instância de TPM pode ser encontrado em <filename>/etc/xen/vtpm.db</filename>. Use o back-end no domínio dado.

note: Tag: entry
en: Add a security label and the security policy reference that defines it. The local ssid reference is calculated when starting or resuming the domain. At this time, the policy is checked against the active policy as well. This way, migrating through the save or restore functions are covered and local labels are automatically created correctly on the system where a domain is started or resumed.
pt_BR: Adicionar o rótulo de segurança e a referência de política de segurança que define isso. A referência de ssid local é calculada ao iniciar ou resumir o domínio. Neste momento, a política é verficada em relação à política ativa também. Desta forma, a migração pelas funções salvas e recupearadas são cobertas e rótulos locais são automaticamente criados corretamente no sistema onde um domínio é iniciado ou resumido.

note: Tag: entry
en: DEPRECATED. Use empty vif entries instead. Set the number of network interfaces. Use the vif option to define interface parameters, otherwise defaults are used. Specifying vifs will increase the number of interfaces as needed.
pt_BR: OBSOLETO. Use entradas de vif vazias ao invés disso. Defina o número de interfaces de rede. Use a opção de vif para definir os parâmetros de interface, caso contrário os padrões serão usados. Especificar os vifs irá aumentar o número de interfaces a medida que sejam necessários.

note: Tag: entry
en: Set the <parameter>root</parameter>= parameter on the kernel command line. Use a device, e.g. <filename>/dev/sda1</filename>, or <filename>/dev/nfs</filename> for NFS root.
pt_BR: Definir o <parameter>root</parameter>= parâmetro na linha de comando do kernel. Use o dispositivo, ex.:  <filename>/dev/sda1</filename>, ou <filename>/dev/nfs</filename> for NFS root.

note: Tag: entry
en: Set extra arguments to append to the kernel command line.
pt_BR: Definir argumentos extras para adicionar à linha de comando do kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface address.
pt_BR: Definir o endereço de interface do IP do kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP gateway.
pt_BR: Definir o gateway IP do kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP netmask.
pt_BR: Definir a netmask IP do kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP hostname.
pt_BR: Definir o hostname IP do kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel IP interface name.
pt_BR: Definir o nome de interface IP do kernel.

note: Tag: entry
en: Set the kernel dhcp option.
pt_BR: Definir a opção dhcp do kernel.

note: Tag: entry
en: Set the address of the NFS server for NFS root.
pt_BR: Definir o endereço do servidor do NFS para o root do NFS.

note: Tag: entry
en: Set the path of the root NFS directory.
pt_BR: Definir o caminho do diretório NFS root.

note: Tag: entry
en: Path to device model program.
pt_BR: Caminho para o programa do modelo do dispositivo.

note: Tag: entry
en: Path to fda
pt_BR: Caminho para o fda.

note: Tag: entry
en: Path to fdb
pt_BR: Caminho para fdb

note: Tag: entry
en: Path to serial or pty or vc
pt_BR: Caminh opara o serial ou pty ou vc.

note: Tag: entry
en: Is RTC set to localtime
pt_BR: O RTC está definido para o horário local

note: Tag: entry
en: Set keyboard layout used
pt_BR: Definir o layout do teclado usado

note: Tag: entry
en: Emulate USB devices
pt_BR: Emular os dispositivos do USB

note: Tag: entry
en: Name of a <systemitem>USB</systemitem> device to add
pt_BR: Nome de um dispositivo <systemitem>USB</systemitem> a adicionar.

note: Tag: entry
en: Use <parameter>std vga</parameter> or <orgname>Cirrus Logic</orgname> graphics
pt_BR: Use gráficos <parameter>std vga</parameter> ou <orgname>Cirrus Logic</orgname>

note: Tag: entry
en: Simulate an <systemitem>ISA</systemitem> only system
pt_BR: Estimular um  <systemitem>ISA</systemitem> somente sistema

note: Tag: entry
en: Default boot device
pt_BR: Dispositivo de inicialização padrão

note: Tag: entry
en: Should device models use graphics?
pt_BR: Os modelos de dispositivos devem usar gráficos?

note: Tag: entry
en: Should device models enable audio device?
pt_BR: Os modelos de dispositivo devem ativar o dispositivo de áudio?

note: Tag: entry
en: Should the device model use VNC?
pt_BR: O mode de dispositivo deve usar o VNC?

note: Tag: entry
en: VNC display to use
pt_BR: O dispositivo de VNC a usar

note: Tag: entry
en: Address for VNC server to listen on.
pt_BR: Endereço para o servidor do VNC a aguardar

note: Tag: entry
en: Try to find an unused port for the VNC server. Only valid when vnc=1.
pt_BR: Tente encontrar uma porta não usada para o servidor do VNC. Somente válido quando o vnc=1.

note: Tag: entry
en: Should the device model use SDL?
pt_BR: O modelo de dispositivo deve usar o SDL?

note: Tag: entry
en: X11 display to use
pt_BR: O dispositivo do X11  a usar

note: Tag: entry
en: X11 Authority to use
pt_BR: A Autoridade do X11 a usar

note: Tag: entry
en: xenstore UUID (universally unique identifier) to use. One will be randomly generated if this option is not set, just like MAC addresses for virtual network interfaces. This must be a unique value across the entire cluster.
pt_BR: O xenstore UUID (universally unique identifier) a usar. Um será gerado aleatoriamente se esta opção não estiver definida, como os endereços do MAC para interfaces de rede virtuais. Esta deve ser um valor único em todo o cluster.

note: Tag: para
en: lists all configuration parameters available, the Python parser function which sets the value and default values. The setter function gives an idea of what the parser does with the values you specify. It reads them as Python values, then feeds them to a setter function to store them. If the value is not valid Python, you get an obscure error message. If the setter rejects your value, you should get a reasonable error message, except it appears to get lost somehow, along with your bogus setting. If the setter accepts, but the value makes no sense, the program proceeds, and you can expect it to fall flat on its face somewhere down the road.
pt_BR: lista todos os parâmetros de configurações disponíveis, a função Python parser que define o valor e valores padrão. A função setter dá uma ideia do que o parser faz com os valores que você especificar. Ele lê os valores Python, e em seguida os fornece para a função setter armazená-lo. Se o valor não é um Python válido, você recebe uma mensagem de erro obscura. Se setter rejeitar o seu valor, você recebe uma mensagem razoável de erro, exceto se parecer estar perdido de alguma forma, junto com suas configurações bogus. Se setter aceitar, mas o valor estiver incorreto, o programa procede, e você pode esperar que ele caísse de cara no chão em algum lugar abaixo da estrada.

note: Tag: title
en: Python functions which set parameter values
pt_BR: As funções do Python que definem valores de parâmetros.

note: Tag: entry
en: Parser function
pt_BR: Função de analisador

note: Tag: entry
en: Valid arguments
pt_BR: Argumentos válidos

note: Tag: para
en: Accepted values:
pt_BR: Valores aceitos:

note: Tag: para
en: Accepts a floating point number with Python&#39;s float(). For example:
pt_BR: Aceita um número de ponto flutuante com o flutuante () do Python. Por exemplo:

note: Tag: para
en: Accepts an integer with Python&#39;s int().
pt_BR: Aceita um inteiro com o int() do Python.

note: Tag: para
en: accepts any Python value.
pt_BR: aceita qualquer valor de Python.

note: Tag: para
en: accepts any Python value, and appends it to the previous value which is stored in an array.
pt_BR: aceita qualquer valor de Python, e adiciona-o ao valor anterior que é armazenado na matriz.

note: Tag: title
en: Configuration parameter default values
pt_BR: Valores padrão de parâmetro de configuração

note: Tag: entry
en: <entry>Parameter</entry>
pt_BR: <entry>Parâmetro</entry>

note: Tag: entry
en: Default value
pt_BR: Valor padrão

note: Tag: parameter
en: name
pt_BR: nome

note: Tag: replaceable
en: default value
pt_BR: valor default

note: Tag: replaceable
en: None
pt_BR: Nenhum

note: Tag: parameter
en: features
pt_BR: recursos

note: Tag: parameter
en: builder
pt_BR: construtor

note: Tag: parameter
en: display
pt_BR: exibição
