Fedora Virtualization Guide - en to pt_BR translation catalogue (14 entries)

note: Tag: title
en: Additional resources
pt_BR: Recursos Adicionais

note: Tag: title
en: Online resources
pt_BR: Recursos Online

note: Tag: para
en: <ulink url="http://www.libvirt.org/">http://www.libvirt.org/</ulink> is the official website for the <command>libvirt</command> virtualization API.
pt_BR: <ulink url="http://www.libvirt.org/">http://www.libvirt.org/</ulink> é o website oficial para o API de virtualização do  <command>libvirt</command>.

note: Tag: para
en: <ulink url="http://virt-manager.et.redhat.com/">http://virt-manager.et.redhat.com/</ulink> is the project website for the <application>Virtual Machine Manager</application> (virt-manager), the graphical application for managing virtual machines.
pt_BR: <ulink url="http://virt-manager.et.redhat.com/">http://virt-manager.et.redhat.com/</ulink> é o website do projeto para o <application>Gestor de Máquina Virtual</application> (virt-manager), o aplicativo gráfico para máquinas virtuais de gerenciamento.

note: Tag: para
en: Open Virtualization Center
pt_BR: Centro de Tecnologia de Virtualização Aberto

note: Tag: para
en: Red Hat Documentation
pt_BR: Documentação da Red Hat

note: Tag: para
en: Virtualization technologies overview
pt_BR: Visão Geral de Tecnologias de Virtualização

note: Tag: para
en: Red Hat Emerging Technologies group
pt_BR: Grupo de Tecnologias Emergentes da Red Hat

note: Tag: title
en: Installed documentation
pt_BR: Documentação instalada

note: Tag: para
en: <command>man virsh</command> and <filename>/usr/share/doc/libvirt-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Contains sub commands and options for the <command>virsh</command> virtual machine management utility as well as comprehensive information about the <filename>libvirt</filename> virtualization library API.
pt_BR: <command>man virsh</command> e <filename>/usr/share/doc/libvirt-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename>&mdash; Contém subcomandos e opções para a máquina <command>virsh</command> virtual de utilitários de gerenciamento assim como informações sobre a API da biblioteca de virtualização do <filename>libvirt</filename>.

note: Tag: para
en: <filename>/usr/share/doc/gnome-applet-vm-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Documentation for the GNOME graphical panel applet that monitors and manages locally-running virtual machines.
pt_BR: <filename>/usr/share/doc/gnome-applet-vm-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Documentação para o miniaplicativo de painel gráfico GNOME, que monitora e gerencia máquinas virtuais rodando no local.

note: Tag: para
en: <filename>/usr/share/doc/libvirt-python-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Provides details on the Python bindings for the <filename>libvirt</filename> library. The <filename>libvirt-python</filename> package allows python developers to create programs that interface with the <filename>libvirt</filename> virtualization management library.
pt_BR: <filename>/usr/share/doc/libvirt-python-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Oferece detalhes sobre vinculações de Python para a biblioteca <filename>libvirt</filename>. O pacote <filename>libvirt-python</filename> permite que os desenvolvedores de python criem programas que façam uma interface com a biblioteca de gerenciamento de virtualização <filename>libvirt</filename>.

note: Tag: para
en: <filename>/usr/share/doc/python-virtinst-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Provides documentation on the <command>virt-install</command> command that helps in starting installations of Fedora and Red Hat Enterprise Linux related distributions inside of virtual machines.
pt_BR: <filename>/usr/share/doc/python-virtinst-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Oferece documentação no comando <command>virt-install</command> que ajuda no início das instalações do Fedora e do Red Hat Enterprise Linux referentes à distribuições dentro de máquinas virtuais.

note: Tag: para
en: <filename>/usr/share/doc/virt-manager-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash; Provides documentation on the Virtual Machine Manager, which provides a graphical tool for administering virtual machines.
pt_BR: <filename>/usr/share/doc/virt-manager-<replaceable>&lt;version-number&gt;</replaceable></filename> &mdash;  Oferece documentação no Gestor de Máquina Virtual, que oferece uma ferramenta gráfica para administrar máquinas virtuais.
