Fedora Virtualization Guide - en to fr translation catalogue (17 entries)

note: Tag: title
en: System requirements
fr: Prérequis de système

note: Tag: title
en: Minimum system requirements
fr: Prérequis minimums de système

note: Tag: para
en: 6GB free disk space
fr: 6 Go d'espace disque disponible

note: Tag: para
en: 2GB of RAM.
fr: 2 Go de RAM.

note: Tag: title
en: Recommended system requirements
fr: Prérequis de système recommandés

note: Tag: para
en: 6GB plus the required disk space recommended by the guest operating system per guest. For most operating systems more than 6GB of disk space is recommended.
fr: 6 Go plus l'espace disque recommandé par le système d'exploitation de l'invité pour chaque invité. Pour la plupart des systèmes d'exploitation, il est recommandé d'avoir plus de 6 Go d'espace disque.

note: Tag: para
en: One processor core or hyper-thread for each virtualized CPU and one for the hypervisor.
fr: Un coeur de processeur ou hyper-thread pour chaque CPU virtualisé et un pour l'hyperviseur.

note: Tag: para
en: 2GB of RAM plus additional RAM for virtualized guests.
fr: 2 Go de mémoire vive (RAM) plus de la mémoire vive supplémentaire pour les invités virtualisés.

note: Tag: title
en: KVM requirements
fr: Prérequis KVM

note: Tag: para
en: The KVM hypervisor requires:
fr: L'hyperviseur KVM nécessite :

note: Tag: para
en: an Intel processor with the Intel VT and the Intel 64 extensions, or
fr: un processeur Intel avec les extensions Intel VT et Intel 64, ou

note: Tag: para
en: an AMD processor with the AMD-V and the AMD64 extensions.
fr: un processeur AMD avec les extensions AMD-V et AMD64.

note: Tag: title
en: Storage support
fr: Support de stockage

note: Tag: para
en: files on local storage,
fr: fichiers sur stockage local,

note: Tag: para
en: physical disk partitions,
fr: partitions de disque physique

note: Tag: para
en: locally connected physical LUNs,
fr: des LUN physiques localement connectés,

note: Tag: title
en: File-based guest storage
fr: Le stockage d'invités basé sur fichiers
