Fedora Virtualization Guide - en to de_DE translation catalogue (29 entries)

note: Tag: title
en: Virtualization limitations
de_DE: Einschränkungen der Virtualisierung

note: Tag: title
en: General limitations for virtualization
de_DE: Allgemeine Einschränkungen der Virtualisierung

note: Tag: title
en: Other limitations
de_DE: Weitere Einschränkungen

note: Tag: title
en: Test before deployment
de_DE: Vor Einsatz testen

note: Tag: para
en: You should test for the maximum anticipated load and virtualized network stress before deploying heavy I/O applications. Stress testing is important as there are performance drops caused by virtualization with increased I/O usage.
de_DE: Sie sollten das maximal erwartete Arbeitsaufkommen und die Belastung des virtualisierten Netzwerks testen, bevor Sie I/O-intensive Anwendungen einsetzen. Der Belastungstest ist wichtig, da die Virtualisierung mit ansteigender I/O-Last einen Leistungsabfall verursachen kann.

note: Tag: title
en: KVM limitations
de_DE: KVM-Einschränkungen

note: Tag: para
en: The following limitations apply to the KVM hypervisor:
de_DE: Die folgenden Einschränkungen gelten für den KVM-Hypervisor:

note: Tag: term
en: Constant TSC bit
de_DE: Konstantes TSC-Bit

note: Tag: term
en: Memory overcommit
de_DE: Speicher-Overcommit

note: Tag: term
en: CPU overcommit
de_DE: CPU-Overcommit

note: Tag: term
en: Virtualized SCSI devices
de_DE: Virtualisierte SCSI-Geräte

note: Tag: term
en: Virtualized IDE devices
de_DE: Virtualisierte IDE-Geräte

note: Tag: para
en: KVM is limited to a maximum of four virtualized (emulated) IDE devices per guest.
de_DE: KVM ist beschränkt auf eine Anzahl von maximal vier virtualisierten (emulierten) IDE-Geräten pro Gast.

note: Tag: term
en: Para-virtualized devices
de_DE: Paravirtualisierte Geräte

note: Tag: para
en: Para-virtualized devices, which use the <command>virtio</command> drivers, are PCI devices. Presently, guests are limited to a maximum of 32 PCI devices. Some PCI devices are critical for the guest to run and these devices cannot be removed. The default, required devices are:
de_DE: Paravirtualisierte Geräte, die die <command>virtio</command>-Treiber nutzen, sind PCI-Geräte. Derzeit sind Gäste auf maximal 32 PCI-Geräte beschränkt. Bei einigen PCI-Geräten ist es für den Gast entscheidend, dass sie laufen; diese Geräte können nicht entfernt werden. Die standardmäßig notwendigen Geräte sind:

note: Tag: para
en: the host bridge,
de_DE: die Host-Bridge,

note: Tag: para
en: the ISA bridge and usb bridge (The usb and isa bridges are the same device),
de_DE: die ISA-Bridge und USB-Bridge (die ISA- und USB-Bridge sind dasselbe Gerät),

note: Tag: para
en: the graphics card (using either the Cirrus or qxl driver), and
de_DE: die Grafikkarte (die entweder den Cirrus- oder qxl-Treiber nutzt), sowie

note: Tag: para
en: the memory balloon device.
de_DE: das "Memory Ballooning"-Gerät.

note: Tag: para
en: Out of the 32 available PCI devices for a guest 4 are not removable. This means there are only 28 PCI slots available for additional devices per guest. Every para-virtualized network or block device uses one slot. Each guest can use up to 28 additional devices made up of any combination of para-virtualized network, para-virtualized disk devices, or other PCI devices using VT-d.
de_DE: Von den 32 verfügbaren PCI-Geräten für einen Gast sind vier nicht entfernbar. Das bedeutet, dass pro Gast nur 28 PCI-Slots für zusätzliche Geräte zur Verfügung stehen. Jedes paravirtualisierte Netzwerk- oder Blockgerät braucht einen Slot. Jeder Gast kann bis zu 28 zusätzliche Geräte in einer beliebigen Kombination aus paravirtualisiertem Netzwerk, paravirtualisierte Festplatten oder anderen PCI-Geräten mit VT-d einsetzen.

note: Tag: term
en: Migration limitations
de_DE: Migrationseinschränkungen

note: Tag: para
en: Live migration is only possible with CPUs from the same vendor (that is, Intel to Intel or AMD to AMD only).
de_DE: Live-Migration ist nur möglich mit CPUs von demselben Hersteller (also z. B. Intel zu Intel oder AMD zu AMD).

note: Tag: para
en: The No eXecution (NX) bit must be set to on or off for both CPUs for live migration.
de_DE: Das No eXecution (NX) Bit muss für Live-Migration für beide CPUs auf "on" oder "off" gesetzt sein.

note: Tag: title
en: Application limitations
de_DE: Anwendungseinschränkungen

note: Tag: para
en: There are aspects of virtualization which make virtualization unsuitable for certain types of applications.
de_DE: Es gibt bei der Virtualisierung einige Aspekte, aufgrund derer Virtualisierung für bestimmte Anwendungstypen ungeeignet ist.

note: Tag: para
en: Applications with high I/O throughput requirements should use the para-virtualized drivers for fully virtualized guests. Without the para-virtualized drivers certain applications may be unstable under heavy I/O loads.
de_DE: Anwendungen mit hohem I/O-Durchsatz sollten die paravirtualisierten Treiber für voll virtualisierte Gäste verwenden. Ohne die paravirtualisierten Treiber können bestimmte Anwendungen unter hoher I/O-Last instabil werden.

note: Tag: para
en: The following applications should be avoided for their high I/O requirement reasons:
de_DE: Die folgenden Anwendungen sollten wegen Ihren hohen I/O-Anforderungen vermieden werden:

note: Tag: para
en: <application>kdump</application> server
de_DE: <application>kdump</application>-Server

note: Tag: para
en: <application>netdump</application> server
de_DE: <application>netdump</application>-Server
