Fedora Virtualization Guide - en to fr translation catalogue (28 entries)

note: Tag: title
en: Virtualization limitations
fr: Limites en matière de virtualisation

note: Tag: title
en: General limitations for virtualization
fr: Limitations générales pour la virtualisation

note: Tag: title
en: Other limitations
fr: Autres limitations

note: Tag: title
en: Test before deployment
fr: Test avant le déploiement

note: Tag: para
en: You should test for the maximum anticipated load and virtualized network stress before deploying heavy I/O applications. Stress testing is important as there are performance drops caused by virtualization with increased I/O usage.
fr: Vous devriez tester votre système avec les charges de travail maximum anticipées et avec le stress inhérent à un réseau virtuel avant de déployer de lourdes applications E/S. Le test du niveau de stress est d'autant plus important qu'il y aura un impact sur la performance causé par la virtualisation lorsque l'utilisation E/S augmente.

note: Tag: title
en: KVM limitations
fr: Limitations de KVM

note: Tag: para
en: The following limitations apply to the KVM hypervisor:
fr: Les limitations suivantes s'appliquent à l'hyperviseur KVM :

note: Tag: term
en: Constant TSC bit
fr: Bit TSC constant

note: Tag: term
en: Memory overcommit
fr: Overcommiter la mémoire

note: Tag: term
en: CPU overcommit
fr: Overcommiter les CPU

note: Tag: term
en: Virtualized SCSI devices
fr: Périphériques SCSI virtualisés

note: Tag: term
en: Virtualized IDE devices
fr: Périphériques IDE virtualisés

note: Tag: para
en: KVM is limited to a maximum of four virtualized (emulated) IDE devices per guest.
fr: KVM est limité à un maximum de quatre périphériques IDE virtualisés (émulés) par invité.

note: Tag: term
en: Para-virtualized devices
fr: Périphériques paravirtualisés

note: Tag: para
en: Para-virtualized devices, which use the <command>virtio</command> drivers, are PCI devices. Presently, guests are limited to a maximum of 32 PCI devices. Some PCI devices are critical for the guest to run and these devices cannot be removed. The default, required devices are:
fr: Les périphériques paravirtualisés, qui utilisent les pilotes <command>virtio</command> sont des périphériques PCI. Actuellement, les invités sont limités à un maximum de 32 périphériques PCI. certains périphériques PCI sont critiques à l'exécution de l'invité et ne peuvent donc pas être supprimés. Les périphériques nécessaires par défaut sont :

note: Tag: para
en: the host bridge,
fr: le pont hôte,

note: Tag: para
en: the ISA bridge and usb bridge (The usb and isa bridges are the same device),
fr: les ponts ISA et USB (les pont ISA et USB sont le même périphérique),

note: Tag: para
en: the graphics card (using either the Cirrus or qxl driver), and
fr: la carte graphique (utilisant le pilote Cirrus ou qxl), et

note: Tag: para
en: the memory balloon device.
fr: le périphérique balloon memory.

note: Tag: para
en: Out of the 32 available PCI devices for a guest 4 are not removable. This means there are only 28 PCI slots available for additional devices per guest. Every para-virtualized network or block device uses one slot. Each guest can use up to 28 additional devices made up of any combination of para-virtualized network, para-virtualized disk devices, or other PCI devices using VT-d.
fr: Sur les 32 périphériques PCI pour un invité, 4 ne peuvent pas être supprimés. Cela signifie qu'il n'y a que 28 fentes PCI disponibles pour des périphériques supplémentaires par invité. Chaque invité peut utiliser jusqu'à 28 périphériques supplémentaires faits de n'importe quelle combinaison de réseau paravirtualisé, périphériques paravirtualisés, ou autres appareils PCI utilisant VT-d.

note: Tag: term
en: Migration limitations
fr: Limitations de migration

note: Tag: para
en: Live migration is only possible with CPUs from the same vendor (that is, Intel to Intel or AMD to AMD only).
fr: Une mugration en direct est uniquement possible avec des CPU provenant du même fournisseur (c'est-à-dire d'Intel à Intel, ou d'AMD à AMD uniquement).

note: Tag: para
en: The No eXecution (NX) bit must be set to on or off for both CPUs for live migration.
fr: L'octet No eXecution (NX) doit être réglé sur on ou sur off sur les deux CPU pour une migration en direct.

note: Tag: title
en: Application limitations
fr: Limites des applications

note: Tag: para
en: There are aspects of virtualization which make virtualization unsuitable for certain types of applications.
fr: Certains aspects de la virtualisation la rendent incompatible pour certains types d'applications.

note: Tag: para
en: The following applications should be avoided for their high I/O requirement reasons:
fr: Les applications suivantes doivent être évitées en raison de leur haute exigence E/S:

note: Tag: para
en: <application>kdump</application> server
fr: serveur <application>kdump</application>

note: Tag: para
en: <application>netdump</application> server
fr: serveur <application>netdump</application>
