Fedora Virtualization Guide - en to it_IT translation catalogue (28 entries)

note: Tag: title
en: Virtualization limitations
it_IT: Limiti della virtualizzazione

note: Tag: title
en: General limitations for virtualization
it_IT: Limitazioni generali per la virtualizzazione

note: Tag: title
en: Other limitations
it_IT: Altre limitazioni

note: Tag: title
en: Test before deployment
it_IT: Eseguire una prova prima dell'impiego

note: Tag: para
en: You should test for the maximum anticipated load and virtualized network stress before deploying heavy I/O applications. Stress testing is important as there are performance drops caused by virtualization with increased I/O usage.
it_IT: È consigliato eseguire un test del carico massimo anticipato e di stress della rete virtualizzata prima di implementare in modo esteso le applicazioni I/O. Il test sullo stress è molto importante poichè esso denoterà una riduzione delle prestazioni tramite l'utilizzo della virtualizzazione con un aumento dell'uso di I/O.

note: Tag: title
en: KVM limitations
it_IT: LImitazioni KVM

note: Tag: para
en: The following limitations apply to the KVM hypervisor:
it_IT: Le seguenti limitazioni vengono applicate all'hypervisor KVM:

note: Tag: term
en: Memory overcommit
it_IT: Overcommit della memoria

note: Tag: term
en: CPU overcommit
it_IT: Overcommit della CPU

note: Tag: term
en: Virtualized SCSI devices
it_IT: Dispositivi SCSI virtualizzati

note: Tag: term
en: Virtualized IDE devices
it_IT: Dispositivi IDE virtualizzati

note: Tag: para
en: KVM is limited to a maximum of four virtualized (emulated) IDE devices per guest.
it_IT: KVM è limitato ad un massimo di quattro dispositivi IDE (emulati) virtualizzati per guest.

note: Tag: term
en: Para-virtualized devices
it_IT: Dispositivi paravirtualizzati

note: Tag: para
en: Para-virtualized devices, which use the <command>virtio</command> drivers, are PCI devices. Presently, guests are limited to a maximum of 32 PCI devices. Some PCI devices are critical for the guest to run and these devices cannot be removed. The default, required devices are:
it_IT: I dispositivi paravirtualizzati che utilizzano i driver <command>virtio</command> sono dispositivi PCI. Al momento i guest sono limitati ad un massimo di 32 dispositivi PCI. Alcuni dispositivi PCI sono critici per l'esecuzione del guest e per questo motivo non possono essere rimossi. I dispositivi necessari predefiniti sono:

note: Tag: para
en: the host bridge,
it_IT: il bridge host,

note: Tag: para
en: the ISA bridge and usb bridge (The usb and isa bridges are the same device),
it_IT: il bridge ISA e usb (I bridge usb e isa sono lo stesso dispositivo),

note: Tag: para
en: the graphics card (using either the Cirrus or qxl driver), and
it_IT: le schede grafiche (sia il driver qxl che Cirrus), e

note: Tag: para
en: the memory balloon device.
it_IT: il dispositivo balloon della memoria.

note: Tag: para
en: Out of the 32 available PCI devices for a guest 4 are not removable. This means there are only 28 PCI slots available for additional devices per guest. Every para-virtualized network or block device uses one slot. Each guest can use up to 28 additional devices made up of any combination of para-virtualized network, para-virtualized disk devices, or other PCI devices using VT-d.
it_IT: Su 32 dispositivi PCI disponibili per un guest, 4 non possono essere rimossi. Ciò significa che solo 28 alloggiamenti PCI sono disponibili per dispositivi aggiuntivi per ogni guest. Ogni rete paravirtualizzata o dispositivo a blocchi utilizza solo un alloggiamento. Ogni guest è in grado di utilizzare fino ad un massimo di 28 dispositivi aggiuntivi di qualsiasi combinazione di rete paravirtualizzate, dispositivi a disco paravirtualizzati o altri dispositivi PCI che utilizzano VTd.

note: Tag: term
en: Migration limitations
it_IT: Limitazioni del processo di migrazione

note: Tag: para
en: Live migration is only possible with CPUs from the same vendor (that is, Intel to Intel or AMD to AMD only).
it_IT: La migrazione live è solo possibile con CPU provenienti dallo stesso rivenditore (cioè da Intel ad Intel o da AMD a AMD).

note: Tag: para
en: The No eXecution (NX) bit must be set to on or off for both CPUs for live migration.
it_IT: Il bit No eXecution (NX) deve essere impostato su on o off per antrambe le CPU per una migrazione live.

note: Tag: title
en: Application limitations
it_IT: Limiti dell'applicazione

note: Tag: para
en: There are aspects of virtualization which make virtualization unsuitable for certain types of applications.
it_IT: Diversi aspetti relativi alla virtualizzazione rendono la virtualizzazione stessa non idonea a certi tipi di applicazioni.

note: Tag: para
en: Applications with high I/O throughput requirements should use the para-virtualized drivers for fully virtualized guests. Without the para-virtualized drivers certain applications may be unstable under heavy I/O loads.
it_IT: È consigliato per le applicazioni con elevati requisiti I/O l'uso di driver paravirtualizzati per guest completamente virtualizzati. Senza i driver paravirtualizzati alcune applicazioni possono diventare instabili sotto elevati carichi di I/O.

note: Tag: para
en: The following applications should be avoided for their high I/O requirement reasons:
it_IT: Le seguenti applicazioni dovrebbero essere evitate a causa degli elevati requisiti I/O:

note: Tag: para
en: <application>kdump</application> server
it_IT: server <application>kdump</application>

note: Tag: para
en: <application>netdump</application> server
it_IT: server <application>netdump</application>
