Fedora Virtualization Guide - en to pt_BR translation catalogue (29 entries)

note: Tag: title
en: Virtualization limitations
pt_BR: Limitações da Tecnologia de Virtualização

note: Tag: title
en: General limitations for virtualization
pt_BR: Limitações  Gerais da Tecnologia de Virtualização

note: Tag: title
en: Other limitations
pt_BR: Outras limitações

note: Tag: title
en: Test before deployment
pt_BR: Teste antes do desenvolvimento

note: Tag: para
en: You should test for the maximum anticipated load and virtualized network stress before deploying heavy I/O applications. Stress testing is important as there are performance drops caused by virtualization with increased I/O usage.
pt_BR: Você deve testar para verificar a existência de carga antecipada máxima e estresse de rede de virtualização antes de implementar aplicativos de Entrada/Saída pesados. O teste de estresse é importante pois a tecnologia de virtualização pode causar quedas com um uso intensivo de Entrada/Saída.

note: Tag: title
en: KVM limitations
pt_BR: Limitações do KVM

note: Tag: para
en: The following limitations apply to the KVM hypervisor:
pt_BR: As seguintes limitações se aplicam ao hypervisor do KVM:

note: Tag: term
en: Constant TSC bit
pt_BR: TSC bit constante

note: Tag: term
en: Memory overcommit
pt_BR: Overcommit de Memória

note: Tag: term
en: CPU overcommit
pt_BR: Overcommit de CPU

note: Tag: term
en: Virtualized SCSI devices
pt_BR: Dispositivos de SCSI virtualizados

note: Tag: term
en: Virtualized IDE devices
pt_BR: Dispositivos IDE Virtualizados

note: Tag: para
en: KVM is limited to a maximum of four virtualized (emulated) IDE devices per guest.
pt_BR: O KVM é limitado à um máximo de quatro dispositivos IDE virtualizados (emulados) por convidado.

note: Tag: term
en: Para-virtualized devices
pt_BR: Dispositivos Para-virtualizados.

note: Tag: para
en: Para-virtualized devices, which use the <command>virtio</command> drivers, are PCI devices. Presently, guests are limited to a maximum of 32 PCI devices. Some PCI devices are critical for the guest to run and these devices cannot be removed. The default, required devices are:
pt_BR: Os dispositivos para-virtualizados, os quais usam os drivers <command>virtio</command> são dispositivos PCI. Atualmente, os convidados são limitados à um máximo de 32 dispositivos de PCIs. Alguns dispositivos de PCI são especiais para o convidado rodar e estes dispositivos não podem ser removidos. O padrão dos dispositivos requeridos são:

note: Tag: para
en: the host bridge,
pt_BR: a ponte do host,

note: Tag: para
en: the ISA bridge and usb bridge (The usb and isa bridges are the same device),
pt_BR: a ponte de ISA e a ponte do USB (as pontes do usb e isa são o mesmo dispositivo),

note: Tag: para
en: the graphics card (using either the Cirrus or qxl driver), and
pt_BR: a placa gráfica (usando tanto o driver Cirrus ou qxl), e

note: Tag: para
en: the memory balloon device.
pt_BR: o dispositivo de balão de memória.

note: Tag: para
en: Out of the 32 available PCI devices for a guest 4 are not removable. This means there are only 28 PCI slots available for additional devices per guest. Every para-virtualized network or block device uses one slot. Each guest can use up to 28 additional devices made up of any combination of para-virtualized network, para-virtualized disk devices, or other PCI devices using VT-d.
pt_BR: Entre os 32 dispositivos de PCI disponíveis para um convidado, 4 não são removíveis. Isto significa que existem somente 28 PCI slots disponíveis para dispositivos adicionais por convidado. Cada rede para-virtualizada ou dispositivo de bloco usa um slot. Cada convidado pode usar até 28 dispositivos adicionais, criados a partir de qualquer combinação de rede para-virtualizada, dispositivos de disco para-virtualizado, ou outros dispositivos de PCI usando o VT-d.

note: Tag: term
en: Migration limitations
pt_BR: Limitações de migração

note: Tag: para
en: Live migration is only possible with CPUs from the same vendor (that is, Intel to Intel or AMD to AMD only).
pt_BR: Migração ativa é possível somente com CPUs do mesmo fabricante (ou seja, de Intel para Intel ou de AMD para AMD.)

note: Tag: para
en: The No eXecution (NX) bit must be set to on or off for both CPUs for live migration.
pt_BR: O bit do No eXecution (NX) bit deve ser configurado para on ou off em ambas as CPUs, no caso de migração ativa.

note: Tag: title
en: Application limitations
pt_BR: Limitações de aplicativo.

note: Tag: para
en: There are aspects of virtualization which make virtualization unsuitable for certain types of applications.
pt_BR: Existem aspectos da tecnologia de virtualização, os quais a torna inadequada para certos tipos de aplicativos.

note: Tag: para
en: Applications with high I/O throughput requirements should use the para-virtualized drivers for fully virtualized guests. Without the para-virtualized drivers certain applications may be unstable under heavy I/O loads.
pt_BR: Os aplicativos com altos requerimentos de transferência de Entrada/Saída, devem usar as unidades para-virtualizadas para convidados totalmente virtualizados. Sem os drivers para-virtualizados, certos aplicativos podem ficar instáveis sob cargas pesadas de Entrada/Saída.

note: Tag: para
en: The following applications should be avoided for their high I/O requirement reasons:
pt_BR: Os seguintes aplicativos devem ser evitados devido aos requerimentos de Entrada/Saída:

note: Tag: para
en: <application>kdump</application> server
pt_BR: servidor <application>kdump</application>

note: Tag: para
en: <application>netdump</application> server
pt_BR: servidor <application>netdump</application>
