Fedora Deployment Guide - en to de_DE translation catalogue (25 entries)

note: Tag: para
en: Dynamic Host Configuration Protocol (<acronym>DHCP</acronym>) is a network protocol that automatically assigns TCP/IP information to client machines. Each DHCP client connects to the centrally located DHCP server, which returns that client's network configuration (including the IP address, gateway, and DNS servers).
de_DE: Das Dynamic Host Configuration Protocol (<acronym>DHCP</acronym>) ist ein Netzwerkprotokoll für die automatische Zuordnung von TCP/IP-Daten auf Client-Rechnern. Jeder DHCP-Client steht mit dem zentralen DHCP-Server in Verbindung, der die Netzwerk-Konfiguration des Client zurücksendet, u.a. IP-Adresse, Gateway und DNS-Server.

note: Tag: title
en: Why Use DHCP?
de_DE: Warum sollte man DHCP verwenden?

note: Tag: para
en: DHCP is useful for automatic configuration of client network interfaces. When configuring the client system, the administrator chooses DHCP instead of specifying an IP address, netmask, gateway, or DNS servers. The client retrieves this information from the DHCP server. DHCP is also useful if an administrator wants to change the IP addresses of a large number of systems. Instead of reconfiguring all the systems, he can just edit one DHCP configuration file on the server for the new set of IP addresses. If the DNS servers for an organization changes, the changes are made on the DHCP server, not on the DHCP clients. When the administrator restarts the network or reboots the clients, the changes will go into effect.
de_DE: DHCP eignet sich zur schnellen Konfiguration der Netzwerkschnittstellen von Clients.Bei der Konfiguration des Client-Systems kann der Administrator einfach DHCP wählen und muss weder die IP-Adresse, Netzmaske, Gateway, noch DNS-Server eingeben. Der Client ruft diese Daten vom DHCP-Server ab. DHCP ist auch nützlich, wenn ein Administrator die IP-Adressen einer großen Zahl von Systemen ändern möchte. Anstatt alle Systeme neu zu konfigurieren, braucht er für die Neueinstellung der IP-Adressen nur eine DHCP-Konfigurationsdatei auf dem Server zu bearbeiten. Wenn sich der DNS-Server einer Organisation ändert, werden diese Änderungen auf dem DHCP-Server und nicht auf den DHCP-Clients vorgenommen. Sobald das Netzwerk für die Clients erneut gestartet wird oder (wenn die Clients neu gebootet werden), werden die Änderungen wirksam.

note: Tag: para
en: If an organization has a functional DHCP server properly connected to a network, laptops and other mobile computer users can move these devices from office to office.
de_DE: Falls eine Organisation einen funktionierenden DHCP-Server ordnungsgemäß mit einem Netzwerk verbunden hat, können die Benutzer von Laptops und anderen mobilen Computern ihre Geräte von Büro zu Büro umziehen.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Server
de_DE: Konfigurieren eines DHCP Servers

note: Tag: title
en: Configuration File
de_DE: Konfigurationsdatei

note: Tag: para
en: There are two types of statements in the configuration file:
de_DE: In der Konfigurationsdatei gibt es zwei Kategorien von Angaben:

note: Tag: para
en: The parameters that start with the keyword option are reffered to as <firstterm>options</firstterm>. These options control DHCP options; whereas, parameters configure values that are not optional or control how the DHCP server behaves.
de_DE: Einige Parameter müssen mit dem Schlüsselwort <firstterm>Option</firstterm> gestartet werden und werden als Optionen bezeichnet. Mit diesen Optionen konfiguriert man DHCP-Optionen; während man mit Parametern nicht-optionale Werte konfiguriert oder das Verhalten des DHCP-Servers steuert.

note: Tag: para
en: Parameters (including options) declared before a section enclosed in curly brackets ({ }) are considered global parameters. Global parameters apply to all the sections below it.
de_DE: Parameter (einschließlich Optionen), die vor einem Segment in geschweiften Klammern angegeben werden ({ }), gelten als globale Parameter. Die allgemeinen Parameter werden auf alle Segmente darunter angewandt.

note: Tag: title
en: Important
de_DE: Wichtig

note: Tag: title
en: Subnet Declaration
de_DE: Subnet-Deklaration

note: Tag: title
en: Range Parameter
de_DE: Range-Parameter

note: Tag: title
en: Static IP Address using DHCP
de_DE: Statische IP-Adresse, die DHCP verwendet

note: Tag: title
en: Shared-network Declaration
de_DE: Gemeinsam genutzte Netzwerk-Deklaration

note: Tag: title
en: Group Declaration
de_DE: Gruppen-Vereinbarung

note: Tag: title
en: Lease Database
de_DE: Lease-Datenbank

note: Tag: para
en: All times in the lease database are in Coordinated Universal Time (UTC), not local time.
de_DE: Alle Zeitangaben in der Lease-Datenbank sind Greenwich Mean Time (GMT) und nicht Ortszeit.

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Server
de_DE: Starten und Stoppen des Servers

note: Tag: para
en: This is useful for a firewall machine with two network cards. One network card can be configured as a DHCP client to retrieve an IP address to the Internet. The other network card can be used as a DHCP server for the internal network behind the firewall. Specifying only the network card connected to the internal network makes the system more secure because users can not connect to the daemon via the Internet.
de_DE: Dies ist sinnvoll, wenn Sie einen Rechner mit Firewall und zwei Netzwerk-Karten haben. Eine der Netzwerk-Karten kann als DHCP-Client konfiguriert werden, um eine IP-Adresse aus dem Internet abzurufen. Die andere Netzwerkkarte kann als DHCP-Server für das interne Netzwerk hinter der Firewall benutzt werden, wodurch das System sicherer wird, da Benutzer über das Internet keine Verbindung zu dem Daemon aufnehmen können.

note: Tag: para
en: When a DHCP client requests information, the DHCP Relay Agent forwards the request to the list of DHCP servers specified when the DHCP Relay Agent is started. When a DHCP server returns a reply, the reply is broadcast or unicast on the network that sent the original request.
de_DE: Wenn ein DHCP-Client Daten anfragt, gibt der DHCP Relay Agent die Anfrage an die Liste der DHCP-Server weiter, die angegeben wurden, als der DHCP Relay Agent gestartet wurde. Wenn ein DHCP- Server antwortet, wird die Antwort als Broadcast oder Unicast auf das Netzwerk übertragen, das die ursprüngliche Anfrage gesendet hat.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Client
de_DE: Konfigurieren eines DHCP-Clients

note: Tag: para
en: A configuration file is needed for each device to be configured to use DHCP.
de_DE: Sie benötigen eine Konfigurationsdatei für jedes Gerät, das DHCP benutzen soll.

note: Tag: para
en: Other options for the network script includes:
de_DE: Andere Optionen für das Netzwerk-Skript umfassen:

note: Tag: title
en: Additional Resources
de_DE: Zusätzliche Ressourcen

note: Tag: title
en: Installed Documentation
de_DE: Installierte Dokumentation
