Fedora Deployment Guide - en to it translation catalogue (26 entries)

note: Tag: para
en: Dynamic Host Configuration Protocol (<acronym>DHCP</acronym>) is a network protocol that automatically assigns TCP/IP information to client machines. Each DHCP client connects to the centrally located DHCP server, which returns that client's network configuration (including the IP address, gateway, and DNS servers).
it: Il Dynamic Host Configuration Protocol (<acronym>DHCP</acronym>) è un protocollo di rete per l'assegnazione automatica di informazioni TCP/IP alle macchine client. Ciascun client DHCP si collega al server DHCP posizionato centralmente, il quale ritorna la configurazione di rete del client (incluso l'indirizzo IP, ed i server DNS).

note: Tag: title
en: Why Use DHCP?
it: Perch&eacute; usare il DHCP?

note: Tag: para
en: DHCP is useful for automatic configuration of client network interfaces. When configuring the client system, the administrator chooses DHCP instead of specifying an IP address, netmask, gateway, or DNS servers. The client retrieves this information from the DHCP server. DHCP is also useful if an administrator wants to change the IP addresses of a large number of systems. Instead of reconfiguring all the systems, he can just edit one DHCP configuration file on the server for the new set of IP addresses. If the DNS servers for an organization changes, the changes are made on the DHCP server, not on the DHCP clients. When the administrator restarts the network or reboots the clients, the changes will go into effect.
it: Il DHCP è utile per la configurazione automatica delle interfacce di rete del client. Durante la configurazione del sistema client, l'amministratore può scegliere il DHCP invece di inserire un indirizzo IP, maschera di rete, gateway o server DNS. Il client riprende questa informazione dal server DHCP. Il DHCP si rivela utile anche quando l'amministratore desidera cambiare gli indirizzi IP di un ampio numero di sistemi. Invece di riconfigurare tutti i sistemi, l'amministratore può modificare un solo file di configurazione DHCP sul server per il nuovo set di indirizzi IP. Se i server DNS di un'organizzazione cambiano, le modifiche vengono applicate al server DHCP, non ai client DHCP. Quando un amministratore riavvia la rete o i client, le modifiche saranno effettive.

note: Tag: para
en: If an organization has a functional DHCP server properly connected to a network, laptops and other mobile computer users can move these devices from office to office.
it: Se una organizzazione possiede un server DHCP funzionale e propriamente collegato ad una rete, gli utenti di laptop ed altri computer portatili possono spostare questi dispositivi da un ufficio ad un altro.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Server
it: Configurazione di un server DHCP

note: Tag: title
en: Configuration File
it: File di configurazione

note: Tag: para
en: There are two types of statements in the configuration file:
it: Esistono due tipi di dichiarazioni nei file di configurazione:

note: Tag: para
en: The parameters that start with the keyword option are reffered to as <firstterm>options</firstterm>. These options control DHCP options; whereas, parameters configure values that are not optional or control how the DHCP server behaves.
it: Alcuni parametri che iniziano con la parola chiave opzione vengono indicati come <firstterm>options</firstterm>. Queste opzioni controllano le opzioni DHCP; mentre i parametri configurano i valori non facoltativi oppure controllano l'attivit&agrave; del server DHCP.

note: Tag: para
en: Parameters (including options) declared before a section enclosed in curly brackets ({ }) are considered global parameters. Global parameters apply to all the sections below it.
it: I parametri (incluse le opzioni) dichiarati prima di una sezione inclusa tra parentesi graffe ({ }) sono considerati parametri globali, ovvero si applicano a tutte le sezioni che li seguono.

note: Tag: title
en: Important
it: Importante

note: Tag: title
en: Subnet Declaration
it: Dichiarazione di sottorete

note: Tag: title
en: Range Parameter
it: Parametro del range

note: Tag: title
en: Static IP Address using DHCP
it: Indirizzo IP statico con DHCP

note: Tag: title
en: Shared-network Declaration
it: Dichiarazione di rete condivisa

note: Tag: title
en: Group Declaration
it: Dichiarazione di gruppo

note: Tag: title
en: Lease Database
it: Database degli affitti

note: Tag: para
en: All times in the lease database are in Coordinated Universal Time (UTC), not local time.
it: Tutti gli orari del database degli affitti fanno riferimento al Coordinated Universal Time (UTC), non all'ora locale.

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Server
it: Avvio e arresto del server

note: Tag: para
en: This is useful for a firewall machine with two network cards. One network card can be configured as a DHCP client to retrieve an IP address to the Internet. The other network card can be used as a DHCP server for the internal network behind the firewall. Specifying only the network card connected to the internal network makes the system more secure because users can not connect to the daemon via the Internet.
it: Questo è utile per una macchina firewall con due schede di rete. Una scheda di rete può configurata come client DHCP per recuperare un indirizzo IP in Internet. L'altra scheda di rete può essere usata come un server DHCP per la rete interna protetta dal firewall. Se specificate solo la scheda di rete collegata alla rete interna, otterrete un sistema più sicuro in quanto gli utenti non possono collegarsi al demone tramite Internet.

note: Tag: title
en: DHCP Relay Agent
it: Relay Agent DHCP

note: Tag: para
en: When a DHCP client requests information, the DHCP Relay Agent forwards the request to the list of DHCP servers specified when the DHCP Relay Agent is started. When a DHCP server returns a reply, the reply is broadcast or unicast on the network that sent the original request.
it: Quando un client DHCP richiede delle informazioni, il Relay Agent inoltra la richiesta all'elenco di server DHCP specificati all'avvio del Relay Agent DHCP. Quando un server DHCP invia una risposta, viene eseguito il broadcast o l'unicast sulla rete che ha inviato la richiesta originale.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Client
it: Configurazione di un client DHCP

note: Tag: para
en: A configuration file is needed for each device to be configured to use DHCP.
it: Sarà necessario un file di configurazione per ogni dispositivo che desiderate configurare per usare il DHCP.

note: Tag: para
en: Other options for the network script includes:
it: Altre opzioni per lo script di rete sono:

note: Tag: title
en: Additional Resources
it: Risorse aggiuntive

note: Tag: title
en: Installed Documentation
it: Documentazione installata
