Fedora Deployment Guide - en to pt_BR translation catalogue (27 entries)

note: Tag: title
en: Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP)
pt_BR: Protocolo de Configuração Dinâmica de Máquina (Dynamic Host Configuration Protocol - DHCP)

note: Tag: para
en: Dynamic Host Configuration Protocol (<acronym>DHCP</acronym>) is a network protocol that automatically assigns TCP/IP information to client machines. Each DHCP client connects to the centrally located DHCP server, which returns that client's network configuration (including the IP address, gateway, and DNS servers).
pt_BR: O Protocolo de Configuração Dinâmica de Máquina (<acronym>DHCP</acronym>) é um protocolo para atribuir informações TCP/IP automaticamente para máquinas cliente. Cada cliente DHCP conecta ao servidor DHCP centralmente localizado, que retorna esta configuração de rede do cliente, inclusive o endereço IP, porta de comunicação (gateway) e servidores DNS.

note: Tag: title
en: Why Use DHCP?
pt_BR: Por que usar o DHCP?

note: Tag: para
en: DHCP is useful for automatic configuration of client network interfaces. When configuring the client system, the administrator chooses DHCP instead of specifying an IP address, netmask, gateway, or DNS servers. The client retrieves this information from the DHCP server. DHCP is also useful if an administrator wants to change the IP addresses of a large number of systems. Instead of reconfiguring all the systems, he can just edit one DHCP configuration file on the server for the new set of IP addresses. If the DNS servers for an organization changes, the changes are made on the DHCP server, not on the DHCP clients. When the administrator restarts the network or reboots the clients, the changes will go into effect.
pt_BR: O DHCP é útil para configuração automática de interfaces de rede do cliente. Ao configurar o sistema cliente, o administrador opta pelo DHCP, ao invés de inserir o endereço IP, a máscara de rede, a porta de comunicação ou os servidores DNS. O cliente recupera estas informações do servidor DHCP. O DHCP também é útil se um administrador deseja alterar os endereços IP de um número grande de sistemas. Ao invés de reconfigurar todos os sistemas, ele pode simplesmente editar um arquivo de configuração DHCP no servidor para o novo conjunto de endereços IP. Se os servidores DNS de uma empresa forem alterados, as alterações são feitas no servidor DHCP e não nos clientes DHCP. Após reiniciar a rede nos clientes (ou reinicializar os clientes), as alterações tomam efeito.

note: Tag: para
en: If an organization has a functional DHCP server properly connected to a network, laptops and other mobile computer users can move these devices from office to office.
pt_BR: Se uma empresa possui um servidor DHCP funcional e propriamente conectado a uma rede, os laptops e outros usuários de computadores móveis podem mudar estes equipamentos de um escritório para o outro.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Server
pt_BR: Configurando um Servidor DHCP

note: Tag: title
en: Configuration File
pt_BR: Arquivo de Configuração

note: Tag: para
en: There are two types of statements in the configuration file:
pt_BR: Há dois tipos de declarações no arquivo de configuração:

note: Tag: para
en: The parameters that start with the keyword option are reffered to as <firstterm>options</firstterm>. These options control DHCP options; whereas, parameters configure values that are not optional or control how the DHCP server behaves.
pt_BR: Alguns parâmetros devem iniciar com a palavra-chave opção e são referidos como <firstterm>options</firstterm>. Estas opções controlam as opções DHCP; enquanto os parâmetros configuram os valores não-opcionais ou controlam o modo como o servidor DHCP se comporta.

note: Tag: para
en: Parameters (including options) declared before a section enclosed in curly brackets ({ }) are considered global parameters. Global parameters apply to all the sections below it.
pt_BR: Os parâmetros (incluindo as opções) declarados antes do fechamento de uma seção com chaves ({ }) são considerados globais. Os parâmetros globais são aplicados a todas as seções abaixo deles.

note: Tag: title
en: Important
pt_BR: Importante

note: Tag: title
en: Subnet Declaration
pt_BR: Declaração de Sub-rede

note: Tag: title
en: Range Parameter
pt_BR: Parâmetro de Escala

note: Tag: title
en: Static IP Address using DHCP
pt_BR: Endereço IP Estático usando DHCP

note: Tag: title
en: Shared-network Declaration
pt_BR: Declaração de Rede Compartilhada

note: Tag: title
en: Group Declaration
pt_BR: Declaração de Grupo

note: Tag: title
en: Lease Database
pt_BR: Banco de Dados de Aluguel

note: Tag: para
en: All times in the lease database are in Coordinated Universal Time (UTC), not local time.
pt_BR: Todos os horários do banco de dados de aluguel estão em GMT (Greenwich Mean Time) e não horário local.

note: Tag: title
en: Starting and Stopping the Server
pt_BR: Iniciando e Parando o Servidor

note: Tag: para
en: This is useful for a firewall machine with two network cards. One network card can be configured as a DHCP client to retrieve an IP address to the Internet. The other network card can be used as a DHCP server for the internal network behind the firewall. Specifying only the network card connected to the internal network makes the system more secure because users can not connect to the daemon via the Internet.
pt_BR: Isto é útil para uma máquina firewall com duas placas de rede. Uma placa de rede pode ser configurada como um cliente DHCP para recuperar um endereço IP para a Internet. A outra placa de rede pode ser usada como um servidor DHCP da rede interna por trás do firewall. Especificar somente a placa de rede ligada à rede interna torna o sistema mais seguro, porque os usuários podem conectar ao daemon via Internet.

note: Tag: title
en: DHCP Relay Agent
pt_BR: Agente DHCP Relay

note: Tag: para
en: When a DHCP client requests information, the DHCP Relay Agent forwards the request to the list of DHCP servers specified when the DHCP Relay Agent is started. When a DHCP server returns a reply, the reply is broadcast or unicast on the network that sent the original request.
pt_BR: Quando um cliente DHCP solicita informações, o Agente DHCP Relay encaminha o pedido à lista de servidores DHCP especificada quando o Agente DHCP Relay é iniciado. Quando um servidor DHCP retorna uma resposta, esta deve ser transmitida amplamente ou somente para a rede que enviou o pedido original.

note: Tag: title
en: Configuring a DHCP Client
pt_BR: Configurando um Cliente DHCP

note: Tag: para
en: A configuration file is needed for each device to be configured to use DHCP.
pt_BR: É necessário um arquivo de configuração para cada dispositivo a ser configurado para usar DHCP.

note: Tag: para
en: Other options for the network script includes:
pt_BR: Outras opções para o script de rede incluem:

note: Tag: title
en: Additional Resources
pt_BR: Recursos Adicionais

note: Tag: title
en: Installed Documentation
pt_BR: Documentação Instalada
