Fedora Deployment Guide - en to es translation catalogue (34 entries)

note: Tag: title
en: Gathering System Information
es: Reunir información del sistema

note: Tag: title
en: System Processes
es: Procesos del sistema

note: Tag: indexterm
en: <primary>processes</primary>
es: <primary>procesos</primary>

note: Tag: entry
en: Command
es: Comando

note: Tag: entry
en: Description
es: Descripción

note: Tag: entry
en: Immediately refresh the display
es: Realiza un refresco de la pantalla

note: Tag: entry
en: Display a help screen
es: Muestra la pantalla de ayuda

note: Tag: entry
en: Kill a process. You are prompted for the process ID and the signal to send to it.
es: Mata un proceso. Se le pedirá que introduzca el ID del proceso y la señal a enviarle.

note: Tag: entry
en: Change the number of processes displayed. You are prompted to enter the number.
es: Cambia el número de procesos que se muestran en pantalla. Se le pedirá que introduzca el número.

note: Tag: entry
en: Sort by user.
es: Ordena por usuario.

note: Tag: entry
en: Sort by memory usage.
es: Ordena por uso de memoria.

note: Tag: entry
en: Sort by CPU usage.
es: Ordena por uso del CPU.

note: Tag: para
en: Stop a process.
es: Detener un proceso.

note: Tag: para
en: Continue or start a process.
es: Continuar o iniciar un proceso.

note: Tag: para
en: End a processes.
es: Finalizar un proceso.

note: Tag: para
en: Kill a process.
es: Matar un proceso.

note: Tag: para
en: Change the priority of a selected process.
es: Cambiar la prioridad de un proceso seleccionado.

note: Tag: para
en: Edit the System Monitor preferences. These include changing the interval seconds to refresh the list and selecting process fields to display in the System Monitor window.
es: Editar las preferencias del Monitor del sistema. Entre éstas se incluye el cambio de intervalo en segundos en que la lista de procesos será recargada y la selección de los campos a mostrar en la ventana del Monitor del sistema.

note: Tag: para
en: View only active processes.
es: Ver sólo los procesos activos.

note: Tag: para
en: View all processes.
es: Ver todos los procesos.

note: Tag: para
en: View my processes.
es: Ver mis procesos.

note: Tag: para
en: View process dependencies.
es: Ver dependencias de los procesos.

note: Tag: para
en: View the files opened by the selected process.
es: Ver los archivos abiertos por el proceso seleccionado.

note: Tag: para
en: To sort the information by a specific column, click on the name of the column. This sorts the information by the selected column in ascending order. Click on the name of the column again to toggle the sort between ascending and descending order.
es: Para ordenar la información según una columna específica, haga clic en el nombre de la columna. Esta acción ordenará la información en orden ascendente. Haga clic nuevamente sobre el nombre de la columna para obtener una lista en orden descendente.

note: Tag: title
en: Memory Usage
es: Utilización de memoria

note: Tag: indexterm
en: <primary>memory usage</primary>
es: <primary>utilización de memoria</primary>

note: Tag: para
en: Resources tab of the gnome-system-monitor
es: Pestañas de recursos de gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: File Systems
es: Sistemas de archivos

note: Tag: indexterm
en: <primary>file systems</primary>
es: <primary>sistemas de archivos</primary>

note: Tag: para
en: File systems tab of the gnome-system-monitor
es: Pestaña de Sistemas de archivos de gnome-system-monitor

note: Tag: title
en: <application>Device Manager</application>
es: <application>Administrador de dispositivos</application>

note: Tag: title
en: Additional Resources
es: Recursos adicionales

note: Tag: para
en: To learn more about gathering system information, refer to the following resources.
es: Para aprender más sobre cómo obtener información del sistema, consulte los siguientes recursos.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
es: Documentación instalada
