Fedora Deployment Guide - en to es translation catalogue (35 entries)

note: Tag: title
en: The BIND DNS Server
es: El servidor BIND DNS

note: Tag: indexterm
en: <primary>DNS</primary> <secondary>definition</secondary> <seealso>BIND</seealso>
es: <primary>DNS</primary><secondary>definición</secondary><seealso>BIND</seealso>

note: Tag: indexterm
en: <primary>nameserver</primary> <see>DNS</see>
es: <primary>nameserver</primary><see>DNS</see>

note: Tag: para
en: <systemitem class="protocol">DNS</systemitem> (Domain Name System), also known as a <firstterm>nameserver</firstterm>, is a network system that associates hostnames with their respective IP addresses. For users, this has the advantage that they can refer to machines on the network by names that are usually easier to remember than the numerical network addresses. For system administrators, using the nameserver allows them to change the IP address for a host without ever affecting the name-based queries, or to decide which machines handle these queries.
es: <systemitem class="protocol">DNS</systemitem> (Sistema de nombres de dominio), también conocidos como <firstterm>nameserver</firstitem>, es un sistema de red que asocia los nombres de las computadores con su dirección de IP. Para los usuarios, esto tiene una ventaja ya que se puede referir a una maquina por su nombre en lugar de tener que recordar su dirección numérica. Para un administrador de sistemas, usar el servidor de nombres le permite cambiar la dirección de IP de una dispositivo sin afectar las consultas basadas en el nombre, o decidir que maquinas pueden manejar estas consultas.

note: Tag: para
en: This chapter covers <systemitem class="service">BIND</systemitem> (Berkeley Internet Name Domain), the DNS server included in &MAJOROS;. It focuses on the structure of its configuration files, and describes how to administer it both locally and remotely.
es: Este capitulo cubre<systeitem class="service">BIND</systemitem>(Berkeley Internet Name Domain), El servidor de DNS incluido en &MAJAROS;. Se enfoca en la estructura y la configuracion de sus archivos, y describe como administralo tanto local como remoto.

note: Tag: title
en: Introduction to DNS
es: Introducción a DNS

note: Tag: para
en: DNS is usually implemented using one or more centralized servers that are authoritative for certain domains. When a client host requests information from a nameserver, it usually connects to port 53. The nameserver then attempts to resolve the name requested. If it does not have an authoritative answer, or does not already have the answer cached from an earlier query, it queries other nameservers, called <firstterm>root nameservers</firstterm>, to determine which nameservers are authoritative for the name in question, and then queries them to get the requested name.
es: El servidor de DNS se implimenta utilizando uno o mas servidores centralizados que son autoritarios para algunos dominios. Cuando un cliente requiere información de un servidor de nombre, el usualmente se conecta por el puerto 53. El servidor de nombre intenta resolver el nombre solicitado. Si el no posee una respuesta autoritaria, o no tiene la respuesta almacenada en su cache por una consulta anterior, el consulta otro servidor de nombre, llamando <firstterm>root nameservers</firstterm>, para determinar cual es servidor de nombre autoritario para el nombre consultado, luego consulta para obtener el nombre solicitado.

note: Tag: title
en: Nameserver Zones
es: Zonas de servidores de nombres

note: Tag: indexterm
en: <primary>BIND</primary> <secondary>resource record</secondary>
es: <primary>BIND</primary><secondary>regstro de recursos</secondary>

note: Tag: indexterm
en: <primary>resource record</primary> <see>BIND</see>
es: <primary>registro de recursos</primary> <see>BIND</see>

note: Tag: indexterm
en: <primary>fully qualified domain name</primary>
es: <primary>nombre de dominio completo</primary>

note: Tag: indexterm
en: <primary><acronym>FQDN</acronym></primary> <see>fully qualified domain name</see>
es: <primary><acronym>FQDN</acronym></primary><see>nombre de dominio completo</see>

note: Tag: para
en: In a DNS server such as BIND, all information is stored in basic data elements called <firstterm>resource records</firstterm> (RR). The resource record is usually a <firstterm>fully qualified domain name</firstterm> (FQDN) of a host, and is broken down into multiple sections organized into a tree-like hierarchy. This hierarchy consists of a main trunk, primary branches, secondary branches, and so on.
es: En un servidor de nombres como BIND, toda la información se almacena en elementos llamados <firstterm>registro de recursos</firstterm> (RR). El registro de recursos es usualmente el <firstterm>nombre de dominio completo</firstterm> (FQDN) de un huésped, y se encuentra dividido en muchas secciones organizadas en una organizados en una jerarquía de árbol. Esta jerarquía consiste en un tronco principal, ramas primarias, ramas secundarias, y asi en adelante.

note: Tag: title
en: A simple resource record
es: Un registro de recursos simples

note: Tag: indexterm
en: <primary>BIND</primary> <secondary>zones</secondary> <tertiary>description</tertiary>
es: <primary>BIND</primary> <secondary>zonas</secondary> <tertiary>descripción</tertiary>

note: Tag: para
en: Each level of the hierarchy is divided by a period (that is, <literal>.</literal>). In <xref linkend="example-bind-introduction-zones-rr" />, <literal>com</literal> defines the <firstterm>top-level domain</firstterm>, <literal>example</literal> its subdomain, and <literal>sales</literal> the subdomain of <literal>example</literal>. In this case, <literal>bob</literal> identifies a resource record that is part of the <systemitem class="domainname">sales.example.com</systemitem> domain. With the exception of the part furthest to the left (that is, <literal>bob</literal>), each of these sections is called a <firstterm>zone</firstterm> and defines a specific <firstterm>namespace</firstterm>.
es: Cada nivel de la jerarquía esta dividida por un punto (esto es, <literal>.</literal>). En <xref linkend="example-bind-introduction-zones-rr" />, <literal>com</literal> define el <firstterm>nivel mas alto del dominio</firstterm>, <literal>example</literal>este subdominio, y  <literal>sales</literal> el subdominio de  <literal>example</literal>. En el caso de, <literal>bob</literal> identifica el registro de recurso <systemitem class="domainname">sales.example.com</systemitem> dominio. con excepcion de la parte mas a la izquierda (esto es, <literal>bob</literal>), cada una de las secciones se conoce como <firstterm>zona</firstterm> y define  un especifico <firstterm>espacio de nombre</firstterm>.

note: Tag: indexterm
en: <primary>BIND</primary> <secondary>types</secondary> <tertiary>primary (master) nameserver</tertiary>
es: <primary>BIND</primary><seconday>tipo</seconday>tertiary>servidor de nombre primario (maestro)</tertiary>

note: Tag: indexterm
en: <primary>BIND</primary> <secondary>types</secondary> <tertiary>secondary (slave) nameserver</tertiary>
es: <primary>BIND</primary><seconday>tipo</seconday>tertiary>servidor de nombre (esclavo) secundario</tertiary>

note: Tag: title
en: Nameserver Types
es: Tipos de servidores de nombres

note: Tag: title
en: Common Statement Types
es: Tipos de declaraciones comúnes

note: Tag: title
en: Other Statement Types
es: Otros tipos de declaraciones

note: Tag: title
en: Comment Tags
es: Etiquetas de comentarios

note: Tag: para
en: All directives and resource records should be entered on individual lines.
es: Todas las directivas y registros de recursos deberían ir en sus propias líneas individuales.

note: Tag: para
en: Increasing this value allows remote nameservers to cache the zone information for a longer period of time, reducing the number of queries for the zone and lengthening the amount of time required to proliferate resource record changes.
es: Cuando se decide aumentar este valor, permite a los servidores de nombres remotos hacer caché a la información de zona para un período más largo de tiempo, reduciendo el número de consultas para la zona y alargando la cantidad de tiempo requerido para proliferar cambios de registros de recursos.

note: Tag: title
en: Seconds compared to other time units
es: Segundos comparados a otras unidades de tiempo

note: Tag: entry
en: Seconds
es: Segundos

note: Tag: entry
en: Other Time Units
es: Otras unidades de tiempo

note: Tag: title
en: Advanced Features of BIND
es: Características avanzadas de BIND

note: Tag: title
en: Multiple Views
es: Vistas múltiples

note: Tag: title
en: Common Mistakes to Avoid
es: Errores comunes que debe evitar

note: Tag: title
en: Additional Resources
es: Recursos adicionales

note: Tag: para
en: The following sources of information provide additional resources regarding BIND.
es: Las siguientes fuentes de información le proporcionarán recursos adicionales relacionados a BIND.

note: Tag: title
en: Installed Documentation
es: Documentación instalada

note: Tag: title
en: Useful Websites
es: Sitios web de utilidad

note: Tag: title
en: Related Books
es: Libros relacionados
