Fedora Deployment Guide - en to de_DE translation catalogue (73 entries)

note: Tag: title
en: Users and Groups
de_DE: Benutzer und Gruppen

note: Tag: para
en: <firstterm>Users</firstterm> can be either people (meaning accounts tied to physical users) or accounts which exist for specific applications to use.
de_DE: <firstterm>Users</firstterm> können sowohl Personen sein (d.h. Accounts, die an einen bestimmten Benutzer gebunden sind) als auch Accounts, die für bestimmte Anwendungen gedacht sind.

note: Tag: para
en: <firstterm>Groups</firstterm> are logical expressions of organization, tying users together for a common purpose. Users within a group can read, write, or execute files owned by that group.
de_DE: <firstterm>Gruppen</firstterm> sind logische Ausdrücke einer Gliederung, die einzelne Benutzer zu einem gemeinsamen Zweck zusammenfasst. Alle Benutzer innerhalb einer Gruppe, können Dateien, die dieser Gruppe gehören, lesen, schreiben und ausführen.

note: Tag: para
en: A user who creates a file is also the owner and group owner of that file. The file is assigned separate read, write, and execute permissions for the owner, the group, and everyone else. The file owner can be changed only by the root user, and access permissions can be changed by both the root user and file owner.
de_DE: Der Benutzer, der eine Datei erstellt, ist gleichzeitig Besitzer und Gruppenbesitzer dieser Datei. Darüber hinaus werden dem Dateibesitzer, der Gruppe und anderen eigene Berechtigungen zum Lesen, Schreiben und Ausführen zugewiesen. Der Besitzer einer Datei kann nur durch den root-User geändert werden, wobei Zugangsrechte vom root-User und auch dem Besitzer der Datei geändert werden können.

note: Tag: title
en: User and Group Configuration
de_DE: Benutzer- und Gruppenkonfiguration

note: Tag: title
en: Adding a New User
de_DE: Einen neuen Benutzer hinzufügen

note: Tag: para
en: It is advisable to use a much longer password, as this makes it more difficult for an intruder to guess it and access the account without permission. It is also recommended that the password not be based on a dictionary term; use a combination of letters, numbers and special characters.
de_DE: Es empfiehlt sich jedoch, ein wesentlich längeres Passwort zu verwenden, da das die Wahrscheinlichkeit eines unberechtigten Zugriffs maßgeblich senkt. Das Passwort sollte außerdem kein reguläres Wort sein, sondern aus einer Kombination von Buchstaben, Zahlen und Sonderzeichen bestehen.

note: Tag: title
en: Creating a new user
de_DE: Einen neuen Benutzer erstellen

note: Tag: bridgehead
en: Modifying User Properties
de_DE: Benutzereigenschaften ändern

note: Tag: title
en: User Properties
de_DE: Benutzereigenschaften

note: Tag: para
en: Modifying user properties
de_DE: Benutzereigenschaften ändern

note: Tag: title
en: Adding a New Group
de_DE: Eine neue Gruppe hinzufügen

note: Tag: title
en: New Group
de_DE: Neue Gruppe

note: Tag: para
en: Creating a new group
de_DE: Eine neue Gruppe erstellen

note: Tag: title
en: Modifying Group Properties
de_DE: Gruppeneigenschaften ändern

note: Tag: title
en: Group Properties
de_DE: Gruppeneigenschaften

note: Tag: para
en: Modifying group properties
de_DE: Gruppeneigenschaften ändern

note: Tag: title
en: User and Group Management Tools
de_DE: Tools zum Management von Benutzern und Gruppen

note: Tag: para
en: The following command line tools can also be used to manage users and groups:
de_DE: Auch können die folgenden Befehlszeilentools zum Verwalten von Benutzern und Gruppen verwendet werden:

note: Tag: title
en: Command Line Configuration
de_DE: Befehlszeilenkonfiguration

note: Tag: bridgehead
en: Adding a User
de_DE: Einen Benutzer hinzufügen

note: Tag: para
en: To add a user to the system:
de_DE: Um einen neuen Benutzer zum System hinzuzufügen:

note: Tag: entry
en: Description
de_DE: Beschreibung

note: Tag: entry
en: <replaceable>&lt;comment&gt;</replaceable> can be replaced with any string. This option is generally used to specify the full name of a user.
de_DE: <replaceable>&lt;comment&gt;</replaceable> kann durch einen beliebigen String ersetzt werden. Diese Option wird in der Regel dazu verwendet, den vollständigen Namen eines Benutzers festzulegen.

note: Tag: entry
en: Date for the account to be disabled in the format YYYY-MM-DD
de_DE: Das zu deaktivierende Datum für das Konto im Format JJJJ-MM-TT

note: Tag: entry
en: Group name or group number for the user's default group. The group must exist prior to being specified here.
de_DE: Gruppenname oder Gruppennummer der Standardgruppe des Benutzers. Die Gruppe muss existieren, ehe sie hier bestimmt wird.

note: Tag: entry
en: List of additional (other than default) group names or group numbers, separated by commas, of which the user is a member. The groups must exist prior to being specified here.
de_DE: Durch Kommas getrennte Liste zusätzlicher (nicht standardmäßiger) Gruppennamen oder Gruppennummern, deren Mitglied der Benutzer ist. Die Gruppen müssen existieren, ehe sie hier bestimmt werden.

note: Tag: entry
en: Create the home directory if it does not exist.
de_DE: Erstellen Sie das Heimverzeichnis, falls es nicht existiert.

note: Tag: entry
en: Do not create the home directory.
de_DE: Kein Heimverzeichnis erstellen.

note: Tag: entry
en: Do not create a user private group for the user.
de_DE: Keine Benutzer-Privatgruppe für den Benutzer erstellen.

note: Tag: entry
en: Create a system account with a UID less than 500 and without a home directory
de_DE: Erstellen Sie ein Systemkonto mit einer UID unter 500 und ohne ein Heimverzeichnis

note: Tag: entry
en: User ID for the user, which must be unique and greater than 499
de_DE: Benutzer-ID für den Benutzer, die eindeutig und größer als 499 sein muss

note: Tag: bridgehead
en: Adding a Group
de_DE: Eine Gruppe hinzufügen

note: Tag: entry
en: When used with <option>-g</option> <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> and <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> already exists, <command>groupadd</command> will choose another unique <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> for the group.
de_DE: Wenn mit <option>-g</option> <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> verwendet und <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> bereits vorhanden ist, wählt <command>groupadd</command> eine andere eindeutige <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> für die Gruppe.

note: Tag: entry
en: Group ID for the group, which must be unique and greater than 499
de_DE: Gruppen-ID für die Gruppe, die größer als 499 sein muss

note: Tag: entry
en: Create a system group with a GID less than 500
de_DE: Eine Systemgruppe mit einer GID von unter 500 erstellen

note: Tag: bridgehead
en: Password Aging
de_DE: Passwörter-Alterung

note: Tag: title
en: Important
de_DE: Wichtig

note: Tag: entry
en: Specifies the number of days since January 1, 1970 the password was changed
de_DE: Bestimmt die Anzahl von Tagen seit dem 1. Januar 1970, das Passwort wurde geändert

note: Tag: entry
en: Specifies the date on which the account is locked, in the format YYYY-MM-DD. Instead of the date, the number of days since January 1, 1970 can also be used.
de_DE: Bestimmt im Format JJJJ-MM-TT das Datum, an dem das Konto gesperrt wird. Statt des Datums kann auch die Anzahl von Tagen seit dem 1. Januar 1970 verwendet werden.

note: Tag: entry
en: Specifies the number of inactive days after the password expiration before locking the account. If the value is 0, the account is not locked after the password expires.
de_DE: Bestimmt die Anzahl inaktiver Tage nach Ablauf der Gültigkeit des Passworts ehe das Konto gesperrt wird. Falls der Wert 0 ist, so wird das Konto nach Ablauf der Gültigkeit des Passworts nicht gesperrt.

note: Tag: entry
en: Specifies the number of days before the password expiration date to warn the user.
de_DE: Bestimmt die Anzahl von Tagen vor dem Ablauf der Passwortgültigkeit als Warnhinweis an den Benutzer.

note: Tag: para
en: At the prompt, type the following commands. Replace <replaceable>&lt;password&gt;</replaceable> with the password to encrypt and <replaceable>&lt;salt&gt;</replaceable> with a random combination of at least 2 of the following: any alphanumeric character, the slash (/) character or a dot (.):
de_DE: Geben Sie folgende Befehle beim Prompt ein. Ersetzen Sie <replaceable>&lt;password&gt;</replaceable> mit dem zu verschlüsselnden Passwort <replaceable>&lt;salt&gt;</replaceable> mit einer zufälligen Kombination von mindestens zwei der Folgenden: ein beliebiges alphanumerisches Zeichen, dem Slash (/) Zeichen oder einem Punkt (.):

note: Tag: para
en: At the shell, enter the following command (replacing <replaceable>&lt;encrypted-password&gt;</replaceable> with the encrypted output of the Python interpreter):
de_DE: Geben Sie folgenden Befehl an der Shell ein (ersetzen Sie <replaceable>&lt;encrypted-password&gt;</replaceable> durch die verschlüsselte Ausgabe des Python Interpretierprogramms):

note: Tag: para
en: Alternatively, you can assign a null password instead of an initial password. To do this, use the following command:
de_DE: Alternativ können Sie ein Null-Passwort statt eines erstmaligen Passworts zuordnen. Um dies zu tun, verwenden Sie den folgenden Befehl:

note: Tag: title
en: Caution
de_DE: Achtung

note: Tag: para
en: This command sets the value for the date the password was last changed to the epoch (January 1, 1970). This value forces immediate password expiration no matter what password aging policy, if any, is in place.
de_DE: Dieser Befehl setzt den Wert für das Datum an dem das Passwort das letzte Mal geändert wurde auf die Epoche (1. Januar 1970). Dieser Wert erzwingt den sofortigen Ablauf der Gültigkeit des Passworts, unabhängig von eventuell geltenden Richtlinien für die Passwort-Alterung.

note: Tag: title
en: Explaining the Process
de_DE: Erklärung des Vorgangs

note: Tag: para
en: A GID greater than 499 is created.
de_DE: Eine GID über 499 wird erstellt.

note: Tag: para
en: The optional GECOS information is left blank.
de_DE: Die optionale GECOS-Information wird ausgelassen.

note: Tag: title
en: Note
de_DE: Hinweis

note: Tag: para
en: The password is set to never expire.
de_DE: Das Passwort ist so eingestellt, dass es seine Gültigkeit nie abläuft.

note: Tag: para
en: All other fields are blank.
de_DE: Alle anderen Felder sind leer.

note: Tag: title
en: Standard Users
de_DE: Standardbenutzer

note: Tag: entry
en: User
de_DE: Benutzer

note: Tag: entry
en: Home Directory
de_DE: Benutzer-Verzeichnis

note: Tag: entry
en: quagga
de_DE: Quagga

note: Tag: title
en: Standard Groups
de_DE: Standardgruppen

note: Tag: entry
en: Group
de_DE: Gruppe

note: Tag: entry
en: Members
de_DE: Mitglieder

note: Tag: title
en: User Private Groups
de_DE: Benutzereigene Gruppen

note: Tag: para
en: A UPG is created whenever a new user is added to the system. A UPG has the same name as the user for which it was created and that user is the only member of the UPG.
de_DE: Eine UPG wird erzeugt, wenn ein neuer Benutzer zum System hinzugefügt wird. UPGs haben den selben Namen wie der Benutzer, für welchen diese erzeugt wurden und lediglich dieser Benutzer ist Mitglied der Gruppe.

note: Tag: para
en: UPGs make it safe to set default permissions for a newly created file or directory, allowing both the user and <emphasis>the group of that user</emphasis> to make modifications to the file or directory.
de_DE: UGPs ermöglichen die sichere Einstellung von Standard-Genehmigungen für eine neu erstellte Datei oder ein Verzeichnis, was sowohl dem Benutzer als auch <emphasis>der Gruppe dieses Benutzers</emphasis> gestattet, Veränderungen an der Datei oder am Verzeichnis vorzunehmen.

note: Tag: title
en: Group Directories
de_DE: Gruppenverzeichnisse

note: Tag: para
en: To allow users to create files within the directory, use the following command:
de_DE: Um Benutzern zu gestatten, Dateien im Verzeichnis zu erstellen, verwenden Sie folgenden Befehl:

note: Tag: title
en: Shadow Passwords
de_DE: Shadow-Utilities

note: Tag: para
en: Stores information about password aging.
de_DE: Liefern Informationen über das Altern von Passwörtern.

note: Tag: para
en: The following is a list of commands which do not work without first enabling shadow passwords:
de_DE: Im Folgenden finden Sie eine Auflistung von Befehlen, die nicht ausgeführt werden können, ohne dass zuvor Shadow-Passwörter aktiviert wurden:

note: Tag: title
en: Additional Resources
de_DE: Zusätzliche Informationsquellen

note: Tag: para
en: For more information about users and groups, and tools to manage them, refer to the following resources.
de_DE: Für weitere Informationen über Benutzer und Gruppen sowie über die Tools zu ihrer Verwaltung, siehe die folgenden Informationsquellen:

note: Tag: title
en: Installed Documentation
de_DE: Installierte Dokumentation

note: Tag: term
en: User and Group Administrative Applications
de_DE: Anwendungen zur Benutzer- und Gruppenverwaltung

note: Tag: term
en: Configuration Files
de_DE: Konfigurationsdateien
