Fedora Deployment Guide - en to pt_BR translation catalogue (85 entries)

note: Tag: title
en: Users and Groups
pt_BR: Usuários e Grupos

note: Tag: para
en: <firstterm>Users</firstterm> can be either people (meaning accounts tied to physical users) or accounts which exist for specific applications to use.
pt_BR: Os <firstterm>Usuários</firstterm> podem ser pessoas (ou seja, contas ligadas a usuários/pessoa física) ou contas que existem para aplicativos específicos para uso.

note: Tag: para
en: <firstterm>Groups</firstterm> are logical expressions of organization, tying users together for a common purpose. Users within a group can read, write, or execute files owned by that group.
pt_BR: Os <firstterm>Grupos</firstterm> são expressões lógicas de organização, ligando usuários por um propósito em comum. Os usuários dentro de um determinado grupo, podem ler, escrever ou executar arquivos pertencentes a este grupo.

note: Tag: para
en: A user who creates a file is also the owner and group owner of that file. The file is assigned separate read, write, and execute permissions for the owner, the group, and everyone else. The file owner can be changed only by the root user, and access permissions can be changed by both the root user and file owner.
pt_BR: Um usuário que cria um arquivo é também o proprietário dele e do grupo do arquivo. O arquivo possui permissões de leitura, escrita e execução separado para o proprietário, o grupo e todos os outros. O arquivo proprietário pde ser modificado somente pelo usuário root, e o acesso à permissões pode ser modificado pelo usuário root ou pelo arquivo proprietário.

note: Tag: title
en: User and Group Configuration
pt_BR: Configuração de Usuário e Grupo

note: Tag: title
en: Adding a New User
pt_BR: Adicionando um Novo Usuário

note: Tag: para
en: It is advisable to use a much longer password, as this makes it more difficult for an intruder to guess it and access the account without permission. It is also recommended that the password not be based on a dictionary term; use a combination of letters, numbers and special characters.
pt_BR: Recomenda-se usar uma senha com mais caracteres, pois dificulta que o intruso adivinhe a senha e acesse a conta sem permissão. Recomenda-se também que a senha não seja baseada em um termo de dicionário, use combinação de letras, números e caracteres especiais.

note: Tag: title
en: Creating a new user
pt_BR: Criando um novo usuário

note: Tag: bridgehead
en: Modifying User Properties
pt_BR: Modificando Propriedades do Usuário

note: Tag: title
en: User Properties
pt_BR: Propriedades de Usuário

note: Tag: para
en: Modifying user properties
pt_BR: Modificando propriedades de usuário

note: Tag: title
en: Adding a New Group
pt_BR: Adicionando um Novo Grupo

note: Tag: title
en: New Group
pt_BR: Novo Grupo

note: Tag: para
en: Creating a new group
pt_BR: Criando um novo grupo

note: Tag: title
en: Modifying Group Properties
pt_BR: Modificando Propriedades de Grupo

note: Tag: title
en: Group Properties
pt_BR: Propriedades de Grupo

note: Tag: para
en: Modifying group properties
pt_BR: Modificando propriedades de grupo

note: Tag: title
en: User and Group Management Tools
pt_BR: Gerenciamento de Ferramentas de Usuário e Grupo

note: Tag: para
en: The following command line tools can also be used to manage users and groups:
pt_BR: As seguintes ferramentas de linha de comando também podem ser usadas para gerenciar usuários e grupos:

note: Tag: title
en: Command Line Configuration
pt_BR: Configuração da Linha de Comando

note: Tag: bridgehead
en: Adding a User
pt_BR: Adicionando um Usuário

note: Tag: para
en: To add a user to the system:
pt_BR: Para adicionar um usuário a um sistema:

note: Tag: entry
en: Option
pt_BR: Opção

note: Tag: entry
en: Description
pt_BR: Descrição

note: Tag: entry
en: <replaceable>&lt;comment&gt;</replaceable> can be replaced with any string. This option is generally used to specify the full name of a user.
pt_BR: <replaceable>&lt;comment&gt;</replaceable> pode ser substituída por qualquer faixa. Esta opção é geralmente usada para especificar o nome completo de um usuário.

note: Tag: entry
en: Date for the account to be disabled in the format YYYY-MM-DD
pt_BR: Data para a conta a ser desabilitada no formato YYYY-MM-DD

note: Tag: entry
en: Group name or group number for the user's default group. The group must exist prior to being specified here.
pt_BR: Nome do grupo ou número do grupo para o grupo padrão do usuário. O grupo deve existir antes de ser especificado aqui.

note: Tag: entry
en: List of additional (other than default) group names or group numbers, separated by commas, of which the user is a member. The groups must exist prior to being specified here.
pt_BR: Lista de nomes de grupos adicionais (além do padrão), separado por vírgulas, do qual o usuário é membro. Os grupos devem existir antes de serem especificados aqui.

note: Tag: entry
en: Create the home directory if it does not exist.
pt_BR: Criar o diretório pessoal se não existir.

note: Tag: entry
en: Do not create the home directory.
pt_BR: Não criar o diretório pessoal.

note: Tag: entry
en: Do not create a user private group for the user.
pt_BR: Não criar o grupo privado de usuário para o mesmo.

note: Tag: entry
en: Create a system account with a UID less than 500 and without a home directory
pt_BR: Criar uma conta de sistema com um UID menor do que 500 e sem um diretório pessoal.

note: Tag: entry
en: User ID for the user, which must be unique and greater than 499
pt_BR: ID de usuário para o usuário, que deve ser único e maior do que 499.

note: Tag: bridgehead
en: Adding a Group
pt_BR: Adicionando um Grupo

note: Tag: entry
en: When used with <option>-g</option> <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> and <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> already exists, <command>groupadd</command> will choose another unique <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> for the group.
pt_BR: Quando usado com <option>-g</option> <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> e já existir o <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable>, o<command>groupadd</command> escolherá outro <replaceable>&lt;gid&gt;</replaceable> único para o grupo.

note: Tag: entry
en: Group ID for the group, which must be unique and greater than 499
pt_BR: ID de Grupo para o grupo, que deve ser único e maior do que 499.

note: Tag: entry
en: Create a system group with a GID less than 500
pt_BR: Criar um grupo de sistema com um GID menor do que 500.

note: Tag: bridgehead
en: Password Aging
pt_BR: Vencimento de Senhas

note: Tag: title
en: Important
pt_BR: Importante

note: Tag: entry
en: Specifies the number of days since January 1, 1970 the password was changed
pt_BR: Especifica quantas vezes a senha foi trocada desde 1 de Janeiro de 1970

note: Tag: entry
en: Specifies the date on which the account is locked, in the format YYYY-MM-DD. Instead of the date, the number of days since January 1, 1970 can also be used.
pt_BR: Especifica a data em que a conta foi bloqueada, no formato AAAA-MM-DD. Ao invés da data, também pode ser usada a quantia de dias desde 1 de  Janeiro de 1970.

note: Tag: entry
en: Specifies the number of inactive days after the password expiration before locking the account. If the value is 0, the account is not locked after the password expires.
pt_BR: Especifica quantos dias inativos se passaram desde que a senha expirou, antes de bloquear a conta. Se o valor for 0, a conta não será bloqueada após a senha expirar.

note: Tag: entry
en: Specifies the number of days before the password expiration date to warn the user.
pt_BR: Especifica quantos dias antes da senha expirar, o usuário deve ser avisado.

note: Tag: para
en: At the prompt, type the following commands. Replace <replaceable>&lt;password&gt;</replaceable> with the password to encrypt and <replaceable>&lt;salt&gt;</replaceable> with a random combination of at least 2 of the following: any alphanumeric character, the slash (/) character or a dot (.):
pt_BR: Na janela de comandos, digite os seguintes comandos. Substitua <replaceable>&lt;password&gt;</replaceable> com a senha para criptografar <replaceable>&lt;salt&gt;</replaceable> e com uma combinação aleatória de ao menos 2 dos seguintes caractéres: qualquer um alfanumérico, a barra (/) ou  um ponto (.):

note: Tag: para
en: At the shell, enter the following command (replacing <replaceable>&lt;encrypted-password&gt;</replaceable> with the encrypted output of the Python interpreter):
pt_BR: No shell, insira o seguinte comando (substituindo o <replaceable>&lt;encrypted-password&gt;</replaceable> com a saída criptografada do interpretador de Python):

note: Tag: para
en: Alternatively, you can assign a null password instead of an initial password. To do this, use the following command:
pt_BR: Como forma alternativa, você pode atribuir uma senha nula, ao invés de uma senha inicial. Para fazer isto, use o seguinte comando:

note: Tag: title
en: Caution
pt_BR: Cuidado

note: Tag: para
en: This command sets the value for the date the password was last changed to the epoch (January 1, 1970). This value forces immediate password expiration no matter what password aging policy, if any, is in place.
pt_BR: Este comando configura o valor para a última vez que a senha foi trocada para epoch (1 de Janeiro de 1970). Este valor força a expiração da senha imediatamente, não importando qual a política vigente de vencimento da senha, caso haja alguma.

note: Tag: title
en: Explaining the Process
pt_BR: Explicando o Processo

note: Tag: para
en: A GID greater than 499 is created.
pt_BR: É criado um GID maior do que 499.

note: Tag: para
en: The optional GECOS information is left blank.
pt_BR: As informações GECOS opcionais são deixadas em branco.

note: Tag: title
en: Note
pt_BR: Nota

note: Tag: para
en: The password is set to never expire.
pt_BR: A senha é ajustada para nunca expirar.

note: Tag: para
en: All other fields are blank.
pt_BR: Todos os outros campos permanecem em branco.

note: Tag: title
en: Standard Users
pt_BR: Usuários Padrão

note: Tag: entry
en: User
pt_BR: Usuário

note: Tag: entry
en: Home Directory
pt_BR: Diretório Pessoal

note: Tag: entry
en: disk
pt_BR: disco

note: Tag: entry
en: shutdown
pt_BR: fechar

note: Tag: entry
en: halt
pt_BR: saltar

note: Tag: entry
en: mail
pt_BR: correio

note: Tag: entry
en: news
pt_BR: notícias

note: Tag: entry
en: operator
pt_BR: operador

note: Tag: entry
en: games
pt_BR: jogos

note: Tag: entry
en: named
pt_BR: chamado

note: Tag: entry
en: mailman
pt_BR: carteiro

note: Tag: entry
en: mailnull
pt_BR: correio nulo

note: Tag: entry
en: lock
pt_BR: bloquear

note: Tag: entry
en: nobody
pt_BR: ninguém

note: Tag: title
en: Standard Groups
pt_BR: Grupos Padrão

note: Tag: entry
en: Group
pt_BR: Grupo

note: Tag: entry
en: Members
pt_BR: Membros

note: Tag: title
en: User Private Groups
pt_BR: Brupos Privados de Usuários

note: Tag: para
en: A UPG is created whenever a new user is added to the system. A UPG has the same name as the user for which it was created and that user is the only member of the UPG.
pt_BR: Será criado um UPG todas as vezes que um novo usuário for adicionado ao sistema. O UPG tem o mesmo nome do usuário para o qual foi criado, e este usuário é o único membro do UPG.

note: Tag: para
en: UPGs make it safe to set default permissions for a newly created file or directory, allowing both the user and <emphasis>the group of that user</emphasis> to make modifications to the file or directory.
pt_BR: Os UPGs tornam as permissões padrão seguras, para arquivo ou diretórios recém criados, permitindo que o usuário e <emphasis>o grupo daquele usuário</emphasis> façam modificações ao arquivo ou diretório.

note: Tag: title
en: Group Directories
pt_BR: Diretórios de Grupo

note: Tag: para
en: To allow users to create files within the directory, use the following command:
pt_BR: Para permitir que usuários criem arquivos dentro do diretório, use o seguinte comando:

note: Tag: title
en: Shadow Passwords
pt_BR: Senhas Shadow

note: Tag: para
en: Stores information about password aging.
pt_BR: Armazena informações sobre o vencimento de senha.

note: Tag: para
en: The following is a list of commands which do not work without first enabling shadow passwords:
pt_BR: Segue uma lista dos comandos que não funcionam sem primeiro habilitar senhas shadow:

note: Tag: title
en: Additional Resources
pt_BR: Recursos Adicionais

note: Tag: para
en: For more information about users and groups, and tools to manage them, refer to the following resources.
pt_BR: Para mais informações sobre usuários e grupos e ferramentas para gerenciá-las, consulte os seguintes recursos:

note: Tag: title
en: Installed Documentation
pt_BR: Documentação Instalada

note: Tag: term
en: User and Group Administrative Applications
pt_BR: Aplicativos Administrativos de Usuários e Grupos

note: Tag: term
en: Configuration Files
pt_BR: Arquivos de Configuração
