Fedora RPM Guide - en to es translation catalogue (15 entries)

note: Tag: title
en: Linux Text Editors and Development Tools
es: Editores de Texto de Linux y Herramientas de Desarrollo

note: Tag: para
en: This appendix covers:
es: Este apéndice cubre:

note: Tag: para
en: General text editors
es: Editores de texto general

note: Tag: para
en: C-specific tools and integrated development environments
es: Herramientas y entornos integrados de desarrollo específicos de C

note: Tag: para
en: Python-specific development tools
es: Herramientas de desarrollo específicas de Python

note: Tag: title
en: General Text Editors
es: Editores de texto general

note: Tag: para
en: To start one of the editors, enter a command like the following:
es: Para iniciar uno de los editores de texto, ingrese en la linea de comandos como sigue:

note: Tag: para
en: The ampersand, &amp;, launches the program in the background. Replace gedit with the editor you choose.
es: El ampersand, &amp;, lanza el programa en el fondo. Reemplace gedit con el editor que elija.

note: Tag: title
en: Programming Text Editors
es: Programando con editores de texto

note: Tag: para
en: Cross Reference
es: Referencias cruzadas

note: Tag: title
en: Integrated Development Environments for C Programming
es: Entornos integrados de desarrollo para programación en C

note: Tag: para
en: If you want more of a graphical environment, Red Hat Linux ships with KDevelop, an IDE for C and C++ programming.
es: Si quiere más que un entorno gráfico, Red Hat Linux viene con KDevelop, un IDE para programación en C++.

note: Tag: para
en: Anjuta provides a GTK/GNOME-based IDE, an alternative to the KDE-based KDevelop. KDevelop, however, supports KDE, GNOME, Qt, and text-mode C and C++ applications.
es: Ajunta provee un IDE basado en GTK/GNOME, una alternativa a KDevelop basado en KDE, de todas formas, soporta KDE, GNOME, QT y C en modo texto y aplicaciones C++.

note: Tag: para
en: Download Anjuta from www.anjuta.org.
es: Descague Anjuta desde www.anjuta.org

note: Tag: title
en: Integrated Development Environments for Python Programming
es: Entornos de desarrollo integrado para programación en Python
