Fedora Virtualization Guide - en to es_ES translation catalogue (27 entries)

note: Tag: title
en: System requirements
es_ES: Requerimientos del sistema

note: Tag: para
en: This chapter lists system requirements for successfully running virtualization with Fedora. Virtualization is available for Fedora.
es_ES: Este capítulo ofrece una lista con los requerimientos del sistema necesarios para poder realizar una virtualización exitosa en Fedora. La virtualización es posible en Fedora.

note: Tag: para
en: The <xref linkend="glos-Virtualization-Kernel_based_Virtual_Machine" /> hypervisor is provided with Fedora.
es_ES: El hipervisor <xref linkend="glos-Virtualization-Kernel_based_Virtual_Machine" /> es ofrecido con Fedora.

note: Tag: para
en: For information on installing the virtualization packages, read <xref linkend="chap-Virtualization-Installing_the_virtualization_packages" />.
es_ES: Para obtener información sobre la instalación de los paquetes de virtualización, lea la <xref linkend="chap-Virtualization-Installing_the_virtualization_packages" />.

note: Tag: title
en: Minimum system requirements
es_ES: Requerimientos mínimos del sistema

note: Tag: para
en: 6GB free disk space
es_ES: 6GB de espacio de disco libre

note: Tag: para
en: 2GB of RAM.
es_ES: 2GB de RAM

note: Tag: title
en: Recommended system requirements
es_ES: Requerimientos recomendados del sistema

note: Tag: para
en: 6GB plus the required disk space recommended by the guest operating system per guest. For most operating systems more than 6GB of disk space is recommended.
es_ES: 6GB más el espacio de disco requerido por el sistema operativo por huésped. Para la mayoría de sistemas operativos se recomiendan más de 6GB de espacio libre.

note: Tag: para
en: One processor core or hyper-thread for each virtualized CPU and one for the hypervisor.
es_ES: Un núcleo de procesador o hiper-hilo para cada CPU virtualizada y para e hipervisor.

note: Tag: para
en: 2GB of RAM plus additional RAM for virtualized guests.
es_ES: 2 GB de RAM, y RAM adicional para los huéspedes virtualizados.

note: Tag: title
en: KVM overcommit
es_ES: Sobre envío de KVM

note: Tag: para
en: KVM can overcommit physical resources for virtualized guests. Overcommiting resources means the total virtualized RAM and processor cores used by the guests can exceed the physical RAM and processor cores on the host. For information on safely overcommitting resources with KVM refer to <xref linkend="sect-Virtualization-Tips_and_tricks-Overcommitting_with_KVM" />.
es_ES: KVM tiene la posibilidad de sobreasignar recursos físicos para huéspedes virtualizados. Sobreasignar recursos significa que tanto la totalidad de la memoria RAM virtualizada como los núcleos del procesador utilizados por los huéspedes, pueden ser superiores a la cantidad de memoria RAM y a los núcleos del procesasor físicos del equipo. Para obtener más información sobre cómo sobreasignar recursos con KVM, consulte la <xref linkend="sect-Virtualization-Tips_and_tricks-Overcommitting_with_KVM" />.

note: Tag: title
en: KVM requirements
es_ES: Requerimientos de KVM

note: Tag: para
en: The KVM hypervisor requires:
es_ES: El hipervisor KVM requiere:

note: Tag: para
en: an Intel processor with the Intel VT and the Intel 64 extensions, or
es_ES: Un procesador Intel con las extensiones Intel VT e Intel 64 o

note: Tag: para
en: an AMD processor with the AMD-V and the AMD64 extensions.
es_ES: Un procesador de AMD con extensiones AMD-V y AMD64.

note: Tag: para
en: Refer to <xref linkend="sect-Virtualization-Tips_and_tricks-Verifying_virtualization_extensions" /> to determine if your processor has the virtualization extensions.
es_ES: Para determinar si su procesador tiene las extensiones de virtualización, consulte la <xref linkend="sect-Virtualization-Tips_and_tricks-Verifying_virtualization_extensions" />.

note: Tag: title
en: Storage support
es_ES: Soporte de almacenaje

note: Tag: para
en: The working guest storage methods are:
es_ES: Los métodos existentes de almacenamiento de huéspedes  son:

note: Tag: para
en: files on local storage,
es_ES: archivos en almacenaje local,

note: Tag: para
en: physical disk partitions,
es_ES: particiones de discos duros físicos

note: Tag: para
en: locally connected physical LUNs,
es_ES: LUN físicamente conectados

note: Tag: para
en: LVM partitions,
es_ES: Particiones LVM,

note: Tag: para
en: Fibre Channel-based LUNs
es_ES: LUNs basados canal de fibra.

note: Tag: title
en: File-based guest storage
es_ES: Almacenamiento de huésped basado en archivo

note: Tag: para
en: File-based guest images should be stored in the <filename>/var/lib/libvirt/images/</filename> folder. If you use a different directory you must add the directory to the SELinux policy. Refer to <xref linkend="sect-Virtualization-Security_for_virtualization-SELinux_and_virtualization" /> for details.
es_ES: Las imágenes de huéspedes basadas en archivo deberían en ser almacenadas en la carpeta <filename>/var/lib/libvirt/images/</filename>. Si se utiliza un directorio diferente, debe agregarlo a la política de SELinux. Para obtener mayor información, consulte la  <xref linkend="sect-Virtualization-Security_for_virtualization-SELinux_and_virtualization" />.
