Fedora Virtualization Guide - en to pt_BR translation catalogue (18 entries)

note: Tag: title
en: System requirements
pt_BR: Requerimentos de Sistema

note: Tag: title
en: Minimum system requirements
pt_BR: Requerimentos mínimos de sistema

note: Tag: para
en: 6GB free disk space
pt_BR: Espaço de disco livre 6GB

note: Tag: para
en: 2GB of RAM.
pt_BR: 2GB de RAM.

note: Tag: title
en: Recommended system requirements
pt_BR: Solicitações de Sistema Recomendado

note: Tag: para
en: 6GB plus the required disk space recommended by the guest operating system per guest. For most operating systems more than 6GB of disk space is recommended.
pt_BR: 6GB mais o espaço de disco requerido, recomendado pelo sistema operacional convidado. Para a maioria dos sistemas operacionais, recomenda-se mais do que 6GB de espaço de disco.

note: Tag: para
en: One processor core or hyper-thread for each virtualized CPU and one for the hypervisor.
pt_BR: Um núcleo de processador ou hiper-segmentos para cada CPU virtualizada e um para o hipervisor.

note: Tag: para
en: 2GB of RAM plus additional RAM for virtualized guests.
pt_BR: 2GB de RAM mais RAM adicional para convidados virtualizados

note: Tag: title
en: KVM overcommit
pt_BR: O overcommit do KVM

note: Tag: title
en: KVM requirements
pt_BR: Solicitações do KVM

note: Tag: para
en: The KVM hypervisor requires:
pt_BR: O Hipervisor do KVM precisa:

note: Tag: para
en: an Intel processor with the Intel VT and the Intel 64 extensions, or
pt_BR: um processador da Intel com o Itenl VT e as extensões da Intel 64, ou

note: Tag: para
en: an AMD processor with the AMD-V and the AMD64 extensions.
pt_BR: um processador AMD com as extensões AMD-V e AMD64.

note: Tag: title
en: Storage support
pt_BR: Suporte de Armazenamento

note: Tag: para
en: files on local storage,
pt_BR: arquivos em armazenamento local

note: Tag: para
en: physical disk partitions,
pt_BR: partições de disco físico.

note: Tag: para
en: locally connected physical LUNs,
pt_BR: LUNs físicas conectadas localmente,

note: Tag: title
en: File-based guest storage
pt_BR: Armazenamento de convidado baseado em arquivo
